Экс-советник ЦРУ Рикардс: США больше не могут игнорировать свой провал с Россией

_________________




США провалились в борьбе с Россией. Такими выводами поделился американский финансовый эксперт, экс-советник ЦРУ Джеймс Рикардс.

США после начала украинского кризиса ввели против РФ санкции в полной уверенности в том, что они нанесут значительный ущерб российской экономике. По оценке Джеймса Рикардса, надежды американского правительства на санкции в итоге не оправдались. Об этом сообщает издание The Daily Reckoning. «ПолитРоссия» представляет эксклюзивный пересказ статьи.

«Рост экономики России в этом году должен быть выше, чем в Соединенных Штатах, хотите верьте, хотите нет. По оценкам МВФ, рост российской экономики составит чуть менее 3 %. А США? Мы, вероятно, уже находимся в рецессии, так что мы и близко не подойдем к 3 %», — рассказал американский эксперт.

Джеймс Рикардс отметил, что Россия на фоне западных санкций сумела нарастить экспорт нефти. РФ покупает высокотехнологичные товары у Китая, а взамен продает ему свои энергоносители, а также сельскохозяйственную продукцию. В рамках этих сделок стороны стремятся использовать свои национальные валюты, игнорируя американский доллар.

«Теперь провал санкций, основанных на долларах США, стал слишком очевидным, чтобы его игнорировать. Провал настолько очевиден, что даже Джанет Йеллен (министр финансов США — прим. “ПолитРоссия”) признает, что санкции не работают», — сообщает экс-советник ЦРУ.


Некоторое время назад Джанет Йеллен констатировала, что применение экономических санкций оказывает негативное влияние на американский доллар, который со временем рискует лишиться статуса главной резервной валюты мира. Джеймс Рикардс считает, что нынешняя глава американского минфина — это типичный чиновник, и она плохо понимает, как финансовые рынки работают на практике.


«Она хрестоматийный неокейнсианец, плохо разбирающийся в денежно-кредитной политике, фискальной политике или международной валютной системе», — высказался о Йеллен автор The Daily Reckoning.

Джеймс Рикардс обратил внимание, что если уж Йеллен заговорила о проблемах в финансовом противостоянии с Россией, то доллару действительно угрожает опасность. Что интересно, наибольшая угроза исходит не от Москвы или Пекина, а от американского правительства, которое своими необдуманными действиями рушит репутацию национальной валюты США.

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 18).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА