А может с украинцами всё намного проще?

_________________





Хочу поделиться интересной статьёй из Newsweek 2017 года.



    За последние три месяца следователи по всей Европе перехватили тысячи таблеток каптагона, препарата на основе амфетамина, популярного среди боевиков Исламского государства. Каптагон, получивший прозвище «наркотик джихадистов», не дает спать в течение длительного периода времени, притупляет боль и вызывает чувство эйфории. По словам одного бывшего боевика, который говорил с CNN в 2014 году, ИГИЛ «давало нам наркотики, галлюциногенные таблетки, которые заставляли вас идти в бой, не заботясь о том, живы вы или мертвы». Учитывая аналогичные показания других боевиков, эксперты говорят, что галлюциногенные таблетки, которые принял боевик, вполне вероятно, были каптагоном.

    Изобретенный в Германии в 1960-х годах для лечения расстройств внимания и сна и вызывающий сильное привыкание, каптагон был запрещен в большинстве стран мира в 1980-х годах.

   10 мая голландские следователи заявили, что в прошлом месяце они обнаружили нарколабораторию, которая производила таблетки каптагона, и разыскивают двух подозреваемых, связанных с этой лабораторией. В марте греческая полиция в ходе рейда конфисковала более 600 000 таблеток каптагона и арестовала четырех человек по подозрению в изготовлении препарата.

    Полиции Греции и Нидерландов не утверждают, что найденные ими тайники каптагона предназначались боевикам ИГИЛ.

    Каптагон — это одно из торговых названий препарата фенетиллина, комбинации амфетамина и теофиллина, который расслабляет мышцы вокруг легких и используется для лечения проблем с дыханием. Немецкая компания впервые синтезировала фенетиллин в 1961 году, и когда она обнаружила, что препарат повышает бдительность, врачи начали прописывать его для лечения нарколепсии, синдрома дефицита внимания и гиперактивности. Хотя, как правило, без побочных эффектов, говорит доктор Радж Персо, научный сотрудник лондонского Королевского колледжа психиатров, чрезмерное употребление может вызвать сильную депрессию, усталость, бессонницу, учащенное сердцебиение и, в редких случаях, слепоту и сердечные приступы. В 1980-х годах, когда стало ясно, что наркотик вызывает привыкание, Соединенные Штаты и Всемирная организация здравоохранения внесли его в список контролируемых веществ, и теперь его покупка и продажа запрещены в большинстве стран мира.

    Тем не менее, фенетиллин остается популярным на Ближнем Востоке, особенно в Саудовской Аравии, где потребляется больше каптагона, чем в любой другой стране мира. Хотя исламский закон запрещает употребление алкоголя и других наркотиков, многие потребители считают каптагон лекарственным средством. В октябре 2015 года ливанские власти арестовали саудовского принца в аэропорту Бейрута после того, как в частном самолете были обнаружены две тонны кокаина и таблетки каптагона, которые в Саудовской Аравии продаются примерно по 20 долларов за таблетку.

 Когда-то каптагон производился в Восточной Европе, Турции и Ливане, согласно журналу международных отношений Колумбийского университета, теперь каптагон преимущественно производится в Сирии. Сирийский конфликт позволил процветать незаконной деятельности, и многие боевики знают о преимуществах употребления этого наркотика.

  Использование наркотиков на войне имеет долгую историю. Древние греки, викинги, солдаты Гражданской войны в США и нацисты — все полагались на наркотики — вино, грибы, морфий и метамфетамины соответственно — чтобы пережить ужас битвы. «Святой Грааль, который ищут армии по всему миру, — это лекарство, придающее людям мужество», — говорит Персо, и каптагон уже  приближается к нему по своему действию. «Это не придает вам чистого мужества, но дает вам склонность хотеть продолжать и ослабляет суждение, поэтому вы не задумываетесь о том, напуганы вы или нет», — говорит он. «Вы чувствуете эйфорию. Вы не чувствуете боли. Можно сказать, что это мужество без осуждения». Для бойца на столь жестокой войне преимущества этого очевидны.

 

 


Эта статья 17-го года, переведена Гуглом. Перевод я только немного подправил.

Я родился, учился и работал на Украине.  Я считаю, что хорошо знаю украинцев третьей четверти 20-го века. Многие украинцы были моими учителями, друзьями, сотрудниками.

    То, что я читаю про сегодняшнюю Украину и её войну, мне совершенно незнакомо. Приведённая статья не может быть ответом на все наши вопросы. Но объясняет многое. Например, на майдане централизовано готовили протестантам еду в больших котлах. Перед распределениям еды специальная комиссия с участием иностранцев проверяла качество еды, при этом, почему-то, повара не допускались к проверке. Рассказано мне участником этого события...



 

ISIS fighters take the drug before going to war, but it's most popular in Saudi Arabia.

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 24).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА