Гилберт Доктороу: Россия может уничтожить США за 30 минут

_________________




Если вам нужен краткий и довольно точный отчёт о том, почему Россия решила вторгнуться на Украину, тогда прочтите книгу Бенджамина Абелоу "Как Запад принёс войну на Украину: понимание того, как политика США и НАТО привела к кризису, войне и риску ядерной катастрофы".

Абелоу - историк и доктор медицины, и его источники очень доступны для учёных и журналистов. Мы будем время от времени обсуждать содержание книги в VT, и здесь мы хотим выделить некоторые из моментов, которые он поднимает на первых нескольких страницах книги.

В своей книге О ерунде философ из Принстона Гарри Г. Франкфурт утверждает, что “Одна из наиболее характерных черт нашей культуры заключается в том, что в ней так много ерунды. Все это знают. Каждый из нас вносит свою лепту”.

Франкфурт определяет “чушь собачью” как речи, направленные на убеждение, без какого бы то ни было учёта правды и честности. Вы можете возражать против использования Франкфуртом этого слова, но взгляните на то, что на самом деле происходит в средствах массовой информации, особенно когда речь заходит о войне между Россией и Украиной.

Например, Yahoo News недавно увековечила: “Путин отказался от амбиций завоевать Украину после военных потерь, на восстановление которых может потребоваться десятилетие, утверждает американская разведка.” В аналогичном ключе The Daily Beast заявила: “Разведданные сигнализируют, что мечта Путина о тотальном захвате власти теперь рухнула.”

Серьёзно ? Где были эти люди за последние несколько месяцев ? "Нью-Йорк таймс", "Вашингтон пост" и все контролируемые СМИ закрепляют утверждение о том, что Россия идёт по пути самоубийства, геноцида и дьявольщины. И всё же ни одно из этих новостных агентств не смогло рассказать своим читателям, почему России было достаточно НАТО и тем более Соединённых Штатов.

В прошлом мы говорили, что Россия придерживается рационального мышления, когда дело касается Украины, и Абелоу косвенно подтверждает именно это. Например, Абелоу заявляет о доктрине Монро:

“Любая иностранная держава, которая размещает вооруженные силы вблизи территории США, знает, что пересекает красную черту. Таким образом, политика США воплощает убеждённость в том, что место, где потенциальный противник размещает свои силы, имеет решающее значение. Фактически, это убеждение является краеугольным камнем американской внешней и военной политики, и его нарушение считается поводом для войны. Однако, когда дело касается России, Соединённые Штаты и их союзники по НАТО десятилетиями действовали, пренебрегая этим же принципом”.

Абелоу утверждает, что Россия придерживается той же линии мышления. Абелоу приводит один пример за другим, доказывающий или демонстрирующий, что

“Основная причина войны заключается не в необузданном экспансионизме г-на Путина или в параноидальных заблуждениях военных планировщиков в Кремле, а в 30-летней истории западных провокаций, направленных против России, которые начались во время распада Советского Союза и продолжались до начала войны. Эти провокации поставили Россию в невыносимую ситуацию, для которой г-ну Путину и его военному штабу война казалась единственным приемлемым решением. Расширение НАТО более чем на тысячу миль на восток, подтолкнуло её к границам России, игнорируя гарантии, ранее данные Москве”.

Давайте завершим цитатой Гилберта Доктороу:

“Будьте осторожны в своих желаниях. У России больше ядерного оружия, чем у Соединённых Штатов. У России более современное оружие, чем у Соединённых Штатов. Россия может сравнять Соединённые Штаты с землёй за 30 минут. Это та страна, в которой вы хотите организовать беспорядки ?

“Более того, если г-на Путина свергнут, кто займет его место ? Какая-нибудь маленькая шалунья ? Какой-нибудь новый пьяница вроде Ельцина ? Или кто-то, кто является Рэмбо и просто готов нажать на кнопку ?… Я думаю, что для такой страны, как Соединённые Штаты, крайне неосмотрительно призывать к смене режима в такой стране, как Россия. Это почти самоубийство”.

Джонас Э. Алексис


 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 20).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА