Строительство порта Эльга на Охотском море завершится в 2024 году

_________________




Строительство порта Эльга на северо-западном побережье Удской губы Охотского моря, в районе мыса Манорский, планируется завершить в следующем году.

Об этом президенту России Владимиру Путину сегодня доложил губернатор Хабаровского края Михаил Дегтярев, сообщает пресс-служба президента РФ.


Президент России Владимир Путин и губернатор Хабаровского края Михаил Дегтярев / Фото: Пресс-служба президента РФ

"Самое главное, уникальный проект – это Тихоокеанская железная дорога. Проект серьезный – 140 миллиардов инвестиций. Построили за год уже 100 километров путей. Строится порт на 30 миллионов тонн в районе Чумикана. И сейчас на стройке работают у нас три тысячи человек. После запуска будет на нем работать, на этом предприятии, в порту, – 3,5 тысячи", - рассказал губернатор.

"Мы в 2024 году заканчиваем железную дорогу, заканчиваем строительство порта. 30 миллионов тонн повезем угля из Якутии", - добавил он.

Как сообщалось ранее, порт Эльга строится для экспорта угля с Эльгинского разреза в Якутии. Ранее планировалось, что железную дорогу Эльга – Чумикан построят в 2025 году. Тогда же должен заработать специализированный морской терминал.

Создание инфраструктуры ООО "Порт Эльга" пройдет в несколько этапов. На первом терминал сможет переваливать 5 млн тонн угля в год, в дальнейшем он будет выходить на отгрузку в 12 млн, 20 млн и 30 млн тонн.

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 23).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА