Ради бандеровской Украины немцы объявляют в Германии голодомор

_________________




Узаконенный рацион бюргера: мучные черви, опарыши, сверчки, личинки мусорного жука, но не больше 10 граммов в день


Один из главных кулинарных символов Германии, легендарный немецкий фастфуд Карривурст (обжаренная до хрустящей корочки сосиска из рубленой свинины под томатным соусом карри) в скором времени может быть внесен в «красную книгу» местного общепита. Все потому, что власти ФРГ намерены предложить населению существенно ограничить потребление мясных продуктов.

Обходиться придется 10 граммами в сутки (врачи рекомендуют от 50 до 80 граммов). А это одна фирменная сосиска в месяц.

Изменить пищевые привычки бюргеров вызвался федеральный министр продовольствия и сельского хозяйства Джем Оздемир, представитель «зеленых» в правительственной коалиции и убежденный вегетарианец. Он еще в марте, давая интервью журналу Der Spiegel, призвал соотечественников «есть меньше мяса для борьбы с Россией», которая якобы использует поставки продовольствия в качестве оружия.

Но теперь, как пишут местные СМИ, на помощь вегетарианцу пришло немецкое общество питания DGE, которое разработало новую стратегию и настойчиво советует немцам употреблять не более 70 г граммов мяса в неделю. Правда «главные по тарелочкам» стараются не пугать обывателей Путиным, а объясняют новые нормы борьбой с глобальным потеплением. Мясо ведь требует термической обработки, а это приводит к выделению CO₂.

То есть, отказался от сосиски — внес свой вклад в спасение планеты. Вот такая высокая миссия…

Опять же, правительство ФРГ никак не может справиться с инфляцией. В мае продукты питания в среднем по стране подорожали на 14,9%, пишет Телеграм-канал «Папочка канцлера». Если сократить потребление мясных продуктов, то и ежемесячные затраты немцев на питание будут значительно меньше. Логика — железная.

Не случайно, согласно данным Федерального статистического управления (Destatis), заменители мяса продолжают оставаться в тренде. В 2022 г. компании в Германии произвели 104 300 тонн заменителей мяса, это на 6,5% больше, чем годом раньше и на 72,7% - чем в 2019-м.

И несмотря на то, что мясной эрзац тоже растет в цене, стоимость его по сравнению с настоящими мясными продуктами относительно низкая.

Немцам ранее уже было рекомендовано меньше топить дома, чтобы способствовать таким образом снижению зависимости Европы от российского газа, реже мыться ради экономии на горячей воде и освещении. Теперь предлагают меньше есть или искать альтернативу традиционным немецким блюдам. Причем оформить это хотят на законодательном уровне.

Уже в июне в бундестаге должно пройти голосование по «антимясному плану» Оздемира. А новую стратегию питания планируют принять до конца года.

Так что любителям шницелей, колбасок и сосисок в Дойчланде придется, видимо, настраиваться на поедание насекомых, которых теперь в Европе относят к так называемым «новым продуктам питания». Вариантов тут достаточно: до 2023 г. в ЕС для приготовления еды можно было использовать мучных червей и саранчу. А с января ассортимент расширили за счет домовых сверчков и личинок «мусорного жука» червей-буффало — в замороженном, пастообразном, сушеном и порошкообразном виде.

Насколько такая «ползуче-прыгуче-летающая» диета соответствует национальным традициям, в расчет явно не берется. Зато она вписывается в «зеленую повестку», адепты которой во властных структурах ФРГ давно махнули рукой на мнение народа. Мы же помним, как Анналена Бербок обещала помогать Украине «сколько будет нужно», и ей было неважно, что думают по этому поводу ее немецкие избиратели.

Собственно, в этом плане ничего не изменилось. Своим устанавливают суточный лимит на мясо в 10 граммов. А Киеву собираются поставить очередную партию вооружения почти на три миллиарда евро.

Прокомментировать ситуацию взялся доцент Академии труда и социальных отношений, кандидат политических наук Павел Фельдман:

— Инициатива правительственных чиновников Германии по сокращению мясных изделий в рационе немцев, действительно, выглядит парадоксально. Потому что леволиберальные, в каком-то смысле, европейские власти, устанавливая жесткие нормы потребления еды, идут наперекор главному демократическому принципу — невмешательства в частную жизнь. И принципу свободы выбора даже в таком элементарном деле, как рацион.

Но, если искать здесь какие-то рациональные корни, то не исключено, что таким образом министры немецкого правительства, придерживающиеся левой экологической повестки, пытаются заставить собственное население отказаться от базовых привычек и традиций, которые стали неотъемлемой частью немецкого культурного кода. А с отказа от традиций в питании очень легко перейти к отказу от традиций в поведении и общении в повседневной жизни.

Здесь, что называется, остается один шаг — от сокращения доли потребления мяса до пересмотра взглядов на базовые поведенческие установки, нормы, правила.

То есть это попытка превратить свой народ в управляемую вегетарианскую массу. И желательно так, чтобы они еще помимо сокращения мяса расширяли, так скажем, нетрадиционную гендерную практику. Видимо, к этому стремятся не только немецкие власти, но и руководители многих других западных государств.

Но глава МИД ФРГ Анналена Бербок однажды проговорилась, что ее не интересует мнение избирателей. Чего еще от этой «светофорной коалиции» можно ждать?

— В соседней Франции, напомню, президент Макрон на протяжении последних нескольких месяцев пребывает в весьма горячем противостоянии с собственным народом, с профсоюзными организациями, но пока удерживает свой пост. В Германии ситуация все-таки несколько иная.

В бундестаге очень шаткий баланс поддерживается за счет формирования коалиции, состоящей из весьма разрозненных с идеологической точки зрения сил. И эта коалиция, если ее ткнуть в спину какими-то серьезными проблемами, в любой момент может распасться. Так что эти заявления Бербок, а также решения, принимаемые по поводу нормирования пищи, демонстрируют лишь то, что европейские политики полностью утратили связь с реальностью. И с избирателями, которые по наивности когда-то за них отдали голоса.

Иногда нужно быть, в хорошем смысле, политиком-популистом, и понимать, чего от тебя хочет твой народ. Но эти люди представляют абсолютно замкнутую элитную группировку, которая считает, видимо, что лучше знает, куда нужно идти немецкому обществу, нежели рядовые избиратели.

Поэтому у партии «Альтернатива для Германии» все больше сторонников?

— Леволиберальная правящая коалиция держится исключительно за счет промывки мозгов немецкой молодежи в университетах, вдалбливания им в головы разного рода идиотизма антиконсервативных идеологем.

Христианско-демократическое движение — в кризисе. И среди традиционных немецких партий, которые менялись местами и на протяжении десятилетий руководили страной, просто нет такой, которая была бы лучшей альтернативой социал-демократам и «зеленым», чем «Альтернатива для Германии».

Но, с другой стороны, леволиберальная пропаганда, навязывание нетрадиционных ценностей настолько сильно в Германии и в Европе, что широкие массы пока еще не готовы делать эту партию правящей. Хотя в некоторых землях у нее очень хорошее представительство, и в региональных законодательных собраниях она на выборах в бундестаг неплохо выступает.

Повторюсь: к тому, чтобы стать правящей или войти в правящую коалицию АдГ еще не готова. Но если будут приниматься такие решения, как нормирование потребления мяса или бесконечная военная помощь Украине, то шансы «Альтернативы для Германии» на очередных выборах будут каждый раз повышаться. Для этого все необходимые усилия прикладывают члены нынешней коалиции, раздражая свой народ и заставляя его голосовать протестным образом.

Светлана Гомзикова

Рейтинг: 
Средняя оценка: 4.7 (всего голосов: 14).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА