В бою под Донецком погиб Герой ДНР

_________________

 




Погиб Герой ДНР Роман Воробьёв — командир роты легендарного «Сомали» — Воробей.

Ему было 26 лет, на войне он провёл треть своей жизни — 8 лет. Президент Путин посмертно присвоил Воробьёву звание Героя России. Воробьев был награжден орденом Мужества Российской Федерации, знаками отличия «Георгиевский крест» II–IV степеней, множеством орденов и медалей.

Воробьёв с 2014 года сражался за Донбасс в составе «Сомали» под началом «Гиви» — Михаила Толстых, участвовал в штурме Мариуполя в 2022 году.

Погиб он, как и подобает герою, в бою, в Водяном под Донецком. Сегодня в столице ДНР прошло прощание с воином.

«Проводили в последний путь гвардии капитана Романа Воробьева. Первый заместитель руководителя Администрации Президента Сергей Кириенко зачитал Указ Президента РФ Владимира Путина о присвоении Роману Александровичу Воробьеву звания Героя России. Посмертно.

Настоящий Русский Воин ушел в бессмертие», — прокомментировал трагическое событие врио Главы ДНР Денис Пушилин.

Боевые товарищи вспоминают сегодня Романа.

Военный корреспондент Семён Пегов:

«Воробей погиб, как воин, на передовой, находясь бок о бок со своими бойцами. Ему не исполнилось и 27 лет. Его подвиги и геройское имя навсегда останутся в наших сердцах, Герой ДНР Воробей навсегда останется в истории России и нашей памяти. Воробей был другом проекта Wargonzo и наша команда скорбит вместе со всеми родными, близкими и товарищами Ромы. Царства Небесного тебе, брат!»

Дмитрий Селезнёв (Старый Шахтёр):

«Погиб друг наш Воробей. Нет ничего трагичней этих слов.

 

17-летним парнем Роман Воробьёв попал в водоворот войны за Донбасс. Ждал совершеннолетия, чтобы служить в „Сомали“. И воевал в этом „пиратском“ батальоне с 2014 года по нынешнее время. В новой донбасской кампании, будучи командиром штурмового подразделения, Воробей со своими бойцами брал Мариуполь, Пески, Водяное. За взятие Мариуполя Воробей получил звезду Героя ДНР.

Помимо боевых качеств он обладал врождённой притягательной харизмой. Он и внешне был похож на воробья. Худощавый, небольшого роста, маленькая головка в бейсболке. Нос острый, глаза навыкат. Неизменная улыбка — Воробья и не вспомнишь без его улыбки. Ещё он говорил с хрипотцой и заикался, иногда подолгу выплёвывая слова.

Вообще, все заики почему-то сразу вызывают симпатию. Их сразу хочется обнять, как-то им помочь. Ты хочешь вместе с ним выговорить нужное слово. Среди заикающихся не встретишь плохих людей, это божьи люди. А тут ещё заикающийся боевой офицер, который выглядит, как пацан — как такое возможно? Воробей с первых видео привлёк внимание аудитории и стал неизменной рок-звездой нашего канала. Особой популярностью он пользовался у женской половины.

Мы все переживали за Воробья. Полгода назад Воробей получил сильное ранение, был в тяжёлом состоянии, и мы не стали волновать публику, держали скрещенными пальцы, молились, чтобы Воробей выжил. Тогда он встал на ноги. А теперь мы вынуждены объявить, что он погиб.

Погиб друг наш Воробей. Нет ничего трагичней этих слов.

Сколько живут штурмовики? Подобно мотылькам, они сгорают в огне войны. Получив столько ранений, Воробей давно мог осесть где-нибудь в тылу в штабе, но выходя из больницы, он всегда возвращался в строй, на передовую.

Война рождает героев. И, к сожалению, часто их забирает. Как тёмное море, накатывает она на людской берег. Волны отходят назад, забирая солдатские жизни, но кто-то упорно остаётся противостоять стихии. Но война волнуется, накатывает вновь и вновь, и в конце концов, самые отважные и отчаянные скрываются в её тёмных водах. Но в людской памяти наши герои живут. Отдав свои жизни, они отходят назад на укреплённые позиции, создавая непреодолимый редут в народной памяти. Они вдохновляют нас, они не дают нам отступать. Теперь отлетел к русским героям и Воробей.

Лети, Воробей, лети. Теперь мы будем жить и воевать без тебя. Но мы тебя всегда будем помнить. Всегда».


 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 2.8 (всего голосов: 20).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА