“Варшава — как мини-СССР”: как русский язык завоевывает позиции в столице Польши

_________________



Полякам не нравится, что украинские беженцы говорят на русском. Об этом пишет британская газета The Guardian.


Большинству граждан России не рады в Польше, однако русскую речь в стране слышат все чаще. К настоящему времени Варшава стала, вероятно, самым русскоязычным городом за пределами стран, ранее входивших в состав Советского Союза, пишет The Guardian.

“Мой друг из Белоруссии был здесь в прошлые выходные, мы шли по улице и считали языки, которые могли слышать, и казалось, что польский был в меньшинстве. Мы слышали много русского и немного украинского”, — заявил собеседник агентства (Цитата по ИноСМИ).

Наиболее значимым фактором стала специальная военная операция России на Украине, в результате которой в Польшу прибыли миллионы украинских беженцев. Протесты 2020 года в Белоруссии привели к тому, что десятки тысяч граждан покинули родину. К числу русскоговорящих в Варшаве добавилась волна иммигрантов из Центральной Азии. Все эти люди в качестве основного языка предпочитают русский, пишет автор.

The Guardian акцентирует внимание общественности на том, что граждан Польши нахождение русскоязычных украинских беженцев в стране вызывает негативную реакцию. Глава Союза украинцев в Польше утверждает, что его организация получила многочисленные звонки от жителей столицы Республики. По его словам, они хотели помочь, но были встревожены, узнав, что украинцы, которых они поддерживали, продолжают говорить по-русски.

“Люди задаются вопросом, свидетельствует ли это об их политических предпочтениях. По прошествии некоторого времени многим людям было трудно понять, почему они не выучили ни украинский, ни польский”, — заявил глава Союза украинцев в Польше (Цитата по ИноСМИ).


 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 16).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА