Юрий Селиванов: Прощай оружие, здравствуй грусть…

_________________




Источник фото: avatars.dzeninfra.ru


Америка с танками определилась. Танков у неё не будет


В США подошла к концу многолетняя эпопея с поисками хоть какой-нибудь замены необратимо ветшающему парку основных боевых танков М-1 «Абрамс».  И какая-нибудь замена, таки да, нашлась. Вполне в духе пушкинских строк:

Родила царица в ночь,
Не то сына, не то дочь,
Не мышонка, не лягушку,
А неведому зверушку.

 Американское военное ведомство настолько стесняется этого уродца, что даже официально отказалось считать его танком.

«Несмотря на то, что M10 представляет собой гусеничную бронированную машину с большой пушкой, армия США по-прежнему отказывается официально классифицировать ее как «легкий танк», заявили руководители армии на круглом столе для американских СМИ 8 июня. «Я избавлю вас от эзотерических и граничащих с религией дебатов среди специалистов по бронетанковой технике», — заявил заместитель министра армии США по закупкам, логистике и технологиям Дуг Буш, – «Это боевая машина, вот правильная характеристика».


Вы вправе спросить – что за диковина? Ответим со всей определенностью – это почти всё, что осталось от некогда всемогущей американской бронетанковой промышленности, которая выпускала танки, как пекла пирожки.


Сегодня все это уже в далеком и хорошо забытом прошлом. А что же осталось, спросите вы?  А остался на складах  некоторый запас старых танковых корпусов с газотурбинными двигателями, которые отработали свой ресурс. И которые приходится мучительно восстанавливать, потому что производство новых давно ликвидировано. И еще весьма проблемные танковые орудия к ним. 

 «Вдобавок у стоящих на хранении Абрамов есть и еще проблема – почти у всех изношены стволы орудий. С этим столкнулись, когда стали поднимать с хранения танки с площадок в Германии для отправки в Афганистан – числящиеся полностью исправными танки, как оказалось, имеют орудийные стволы с трещинами и раздутиями. Ларчик открывался просто – уже на учебных стрельбах выяснилось, что орудийные стволы американского производства имеют низкое качество и быстро повреждаются, и чтобы сокрыть эти факты – командование просто переставляло поврежденные стволы на хранящиеся танки, либо целиком меняло танк с поврежденным орудием на танк с площадки хранения».

Какое-то время американская армия пыталась решать эту проблему  известным народным способом – собирая из трех утильных машин хотя бы одну относительно живую. Но сегодня уже понятно, что и этого «народного творчества» надолго не хватит.

В общем, новые танки делать негде, двигатели к ним тоже, а общий ресурс всей этой техники необратимо стремится к нулю. И  выход  был найден! Воистину –  голь на выдумки хитра!

Есть в Британии такая себе боевая машина пехоты «Аякс». Ничего особенно – машина как машина.



Но не зря говорят – нужда заставит, еще не так раскорячишься! Вот остаточная американская танковая мысль  и раскорячилась по самое немогу. А именно  взяли и нахлобучили на хрупкий и нежный корпус этой БМП «облегченную»,  по такому случаю, башню  от все того же горемычного «Абрамса». На основании чего делаем вывод,  что в США старых танковых  башен, видимо, осталось чуточку больше, чем старых корпусов.

В результате получился такой себе  гибрид, который уже вроде бы не БМП, но и танком его назвать даже в Америке стесняются


.


Ещё бы им не стесняться! Это первый «танк» в мире, который может выдержать, и то если сильно повезет, только попадание 30-мм  снаряда российской БМП-2. А от стандартного танкового подкалиберного БОПСа он просто разлетится на куски. Про его отношения с  ПТУРами даже  говорить неудобно. Да и жалко тратить умную и сверхмощную русскую противотанковую ракету на это американское ведро.

Тем не менее, его собираются заказать чуть ли не полтысячи штук и использовать, на полном серьезе, в «легких» бригадах для «поддержки пехоты». Правда еще неизвестно,  кто кого поддерживать будет.

Но и это еще не сказке конец! Взятая за основу этой конструкции британская бронемашина, оказывается, то же не без греха. И это еще мягко сказано:

«Полевые испытания боевых бронемашин Ajax производства General Dynamics, были остановлены с ноября 2020 года. Сообщается, что при движении со скоростью выше 32 км/ч сильная вибрация машины делает невозможной прицельную стрельбу. Машина также не способна задним ходом преодолевать препятствия высотой более 20 см. Кроме того, члены экипажей во время движения получают травмы, например, ушибы суставов, и жалуются на слишком сильный шум. Как отмечается в докладе, эти обстоятельства накладывают определенные ограничения при эксплуатации Ajax, а именно: машина не может двигаться со скоростью более 32 км/ч без ущерба для выполнения боевых задач, а экипаж не может находиться внутри нее более полутора часов без угрозы для здоровья. Вывод доклада: подразделения «не могут эффективно осуществлять взаимодействие в ходе учений» с использованием этой техники».

В общем, американскую армию можно «поздравить» с очень «изящным» выходом из весьма невеселого положения.

А теперь о том, зачем мы вам про это рассказываем.   Ну, конечно же, потому, что Украина ждет не дождется очередную западную «вундервафлю» в виде американского танка «Абрамс». «Леопарды» доверия не оправдали. Теперь вся надежда на «Абрамс». Который, «между нами девочками», еще хуже. Нет, не то, что они его совсем не дождутся. Штук тридцать Киеву  уже обещали и наверное пришлют. Если успеют.

Но вот дальше начнется сплошной атас. Причем не столько даже для Киева – тем уже, как любому висельнику, без разницы, но для самих Штатов.  Потому что, если продолжать посылать Киеву «Абрамсы», то они очень скоро у самой Америки закончатся. А других взять негде. И останутся тогда США, как та пушкинская старуха – у разбитого «Абрамса»,…. пардон  –  корыта.  То есть с той самой зверюшкой, которая не то  БМП, не то  танк, а  в общем самое натуральное  фуфло. Напоминающее о величайшей глупости, которую однажды сморозила Америка, сдуру поверившая в «конец истории» от  какого-то японского Фукуямы и грохнувшая по этому поводу в хлам свою бронетанковую промышленность.

Вот и сказке конец.

Юрий Селиванов, специально для News Front

 


 


 

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 27).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА