СПГ. Сражение за будущее

_________________




 

В конце эпохи глобализации энергетическая безопасность стала политическим вопросом. - пишет американский ресурс OilPrice, - Клиенты перестали доверять трейдерам и поставщикам не из «своего лагеря», геополитического блока и союза. Однако старые связи из ушедшего в небытие свободного от предубеждений энергетического рынка позволяют фиксировать рекорды в настоящем. Они звучат как эхо прежнего мира, который больше никогда не повторится. 

По сообщению специализированного сайта, несмотря на опасения по поводу роста затрат, экспортеры СПГ из США установили рекордно высокий объем экспортных мощностей в первой половине 2023 года, что обусловлено растущим мировым спросом на СПГ и увеличением количества долгосрочных контрактов. 

Однако в самих США умалчивают, что рекорд стал возможен с помощью России, так как без ее почти прямого участия резко увеличившиеся цифры отгрузок СПГ были бы невозможны. Все дело в том, что, несмотря на все проукраинское лобби и огромное количество санкций, российский уран, обогащенное топливо для АЭС, полноводной рекой поступает в США, загружая старые и новые электростанции дефицитным топливом. Это позволяет сокращать поставки сланцевого газа местным потребителям внутри США,  сжижать его и отгружать на экспорт, а внутреннее потребление энергии, тепла и генерации получать за счет поставок из РФ.

Только таким образом удается достигнуть решения дилеммы радикального увеличения международных поставок без значительного роста добычи. Только благодаря такой рокировке после ухода российского газа из ЕС опустевшую европейскую нишу заполняют североамериканские поставщики.

Для глобального рынка сжиженного газа предложение России пока незначительно. Согласно статистике Международного газового союза, производственная мощность СПГ в мире достигла в прошлом году 336 миллионов тонн. Если «Новатэк» через семь-восемь лет введет в строй все свои проекты, то Россия, включая сахалинское производство Газпрома, могла бы поставлять 45 миллионов тонн - меньше 15%

С таким объемом производства России еще далеко до Катара,  поставляющего в страны Европы 21%, и в страны АТР  -72% всего объёма СПГ. Но как игрока на мировом рынке Россию уже принимают всерьез, особенно США - главный противник РФ на Европейском континенте. В этой части света против главного американского экспортера  - Cheniere противостоит Газпром, в то время как за его спиной уже разворачивает в штурмовые колонны  «Новатэк» - компания, образованная только в 2003 году на базе ОАО «Новафининвест».

 «Новатэк» стал первым в мире предприятием, построившим терминал для СПГ севернее полярного круга, где зимой температура воздуха опускается ниже 50 градусов. США до сих пор не реализовали аналогичный проект на Аляске, хотя, в отличие от русских, они не страдают от санкций.

Эта частная компания, кроме ожесточенной конкурентной борьбы с иностранными поставщиками голубого топлива, противостоит государственному газовому гиганту Газпром. На рынке СПГ «Новатэк» уже сломал экспортную монополию Газпрома, поменяв консервативную парадигму в российском газовом бизнесе “одна страна - один экспортер”.

Газпром проспал глобальный поворот в сторону сжиженного газа и практически полностью ограничился экспортом газа по трубопроводам, что вызвало критику даже со стороны главы государства. Предприятие по производству СПГ было открыто газовым гигантов лишь в 2009 году на острове Сахалин в Тихом океане,  где сейчас производится 10,8 миллионов тонн сжиженного природного газа - меньше 3% мирового объёма.

Другие проекты по производству СПГ Газпром постоянно отодвигал, к тому же, обесценивание рубля за прошедшие годы привело к значительному удорожанию строительства таких производственных комплексов.

По сравнению с Газпромом «Новатэк» показал себя более дальновидным. Это в первую очередь заслуга  главы концерна Леонида Михельсона, которому удалось не только точно в срок начать производство СПГ, но и не превысить запланированные капитальные затраты, вопреки обычной в этой отрасли практике. 

Михельсон рано понял, что должен делать ставку не только на европейцев, но и на Китай. Его нефтехимический концерн «Сибур» давно и  тесно сотрудничает с Поднебесной, после того как китайский энергетический гигант Sinopec стал акционером его концерна.

В проекте «Ямал СПГ» — похожая картина. И здесь Михельсон пригласил китайцев войти в долю: энергетический концерн CNPC владеет 20% долей. Кусочек пирога достался и французскому энергетическому концерну Total, категорически отказавшемуся выходить из проекта, несмотря на все и любые санкции.

Тем временем Михельсон работает уже над вторым энергетическим проектом по производству сжиженного газа под названием «Арктика СПГ — 2» - он стартует уже в 2023 году и будет поставлять на рынок 18 миллионов тонн сжиженного газа. 

Запланирована и четвертая линия, которая, как заявил президент России , с учетом антироссийских санкций будет строиться с использованием исключительно отечественных технологий.

Кстати насчет санкций, являющихся ничем другим, как попыткой сдержать конкурента внерыночными методами:

  Несмотря на сумасшедшее давление англичан и американцев, второй арктический проект СПГ продолжает получать ключевое иностранное оборудование. Полупогружное судно Pugnax с модулем для второй очереди «Арктик СПГ-2» из Китая совершает проход по Северному морскому пути и 5 июля должно прибыть в Мурманск. 15 мая судно покинуло китайский порт Тяньцзинь и перевозит, по данным Upstream, модуль сепарации широкой фракции углеводородов (ШФЛУ), который отгрузила для второй очереди «Арктик СПГ-2» китайская Bomesc Offshore Engineering.

27 июня, Pugnaх прошла пролив Вилькитского, середину СМП, и идет в сопровождении ледокола «Урал».

 Ключевой модуль для второй очереди «Арктик СПГ-2» доставляется с задержкой в 8 месяцев, но всё таки доставляется

«Арктик СПГ-2» станет вторым арктическим проектом по производству сжиженного газа — мощностью 19,8 млн тонн (27,3 млрд кубометров) в год. 

В Китае строительством модулей занимаются целый пул государственных и полугосударственных компаний, среди которых - Bomesc Offshore Engineering, Cosco Shipping Heavy Industry, Penglai Jutal Offshore Engineering, Wison Offshore Engineering и Qingdao McDermott Wuchuan. 

«Новатэку» пришлось менять организационную структуру проекта из-за отказа западных компаний поставлять оборудование. По второй и третьей очередям «Арктик СПГ -2» работы возобновились лишь в январе, когда совместное предприятие европейских Technip Energies и Saipem передало свои обязательства по контракту дубайскому Gydan LNG SNC, а «Новатэк» предложил Bomesc Offshore Engineering заменить европейское оборудование китайскими аналогами.

В ночь на 27 июня в акваторию губы Ура Баренцева моря прибыло прибыло не менее важное оборудование - плавучее хранилище газа "Саам ПХГ", предназначенное для создания морского перегрузочного комплекса СПГ "НОВАТЭКа", вместимостью 360 тыс. куб. м.

"НОВАТЭК" сооружает два морских перегрузочных комплекса СПГ на восточной (бухта Бечевинская на Камчатке) и западной (Мурманская обл.) оконечностях арктического маршрута вывоза СПГ со своих предприятий на Ямале. На плавучих терминалах СПГ будет перегружаться с танкеров-газовозов высокого ледового класса на конвенционные газовозы для доставки конечному потребителю.

В Мурманске НОВАТЭК планирует строительство завода по производству сжиженного природного газа. Мощность Мурманского СПГ предполагается вывести на уровень 20,4 млн т СПГ в год. На 2027 год анонсирован запуск в промышленную эксплуатацию первой очереди завода, а на 2029 год – его дальнейшее развитие.

Нельзя не отметить системный характер проекта, нацеленного на решение целого ряда вызовов, стоящих перед газовой отраслью и электроэнергетикой приарктического региона. Устраняя ограничения для газового экспорта, проект позволит газифицировать Мурманскую область, о чем удаленный российский регион просил не одно десятилетие. 

     В перспективе ожидается строительство газопровода Волхов-Мурманск-Белокаменка. Протяженность трубопровода оценена в 1,3 тыс. км, а его мощность может составить 30 млрд куб. м природного газа в год. В перспективе регион ожидает возвращение к планам разработки колоссальных запасов природного газа на шельфе Баренцева моря. У НОВАТЭКа огромный опыт освоения Юрхаровского месторождения с помощью наклонных скважин, пробуренных с берега. 

 

    Еще одним прорывным направлением Мурманского СПГ анонсировано привлечение мощностей Кольской АЭС для энергоснабжения проекта по производству сжиженного природного газа. Размещение завода в незамерзающем порту Мурманска позволит привлекать для перевозки СПГ обычные газовозы, без высокого арктического класса. Появление четвертого СПГ-проекта увеличит мощности НОВАТЭКа в Арктике до  65 млн т сжиженного природного газа в год. 

Российское государство торопится поддержать реализацию новых проектов в российской Арктике. В Госдуме РФ одобрен в первом чтении законопроект о нулевом НДПИ для добычи газового конденсата на Ямале и Гыдане, если газконденсат пойдет в качестве сырья для отечественной водородной энергетики, послужит основой для производства водорода и аммиака на Крайнем Севере страны. Кроме того, ЯНАО получил право на предоставление региональной пониженной ставки по налогу на прибыль для водородных проектов. Ранее НОВАТЭК анонсировал производство аммиака и водорода на планируемом «Обском ГХК». 

    В мае депутаты также поддержали в первом чтении законопроект о либерализации экспорта СПГ с 36 месторождений компании «Роснефть» в Красноярском крае, Ненецком и Ямало-Ненецком автономных округах. Сегодня государство ориентировано на производство в России до 100 млн тонн сжиженного природного газа в год до 2030 года, поддержка российских СПГ- и водородных проектов поможет конкурентоспособности отечественных проектов.

   Не может не радовать, что настоящее время в нефтегазовом секторе ощущается если не синергия, то разумная кооперация предприятий топливно-энергетического комплекса, в результате чего на глазах оживает русский Север и русская Арктика.

   «Роснефть» продолжает реализацию крупного нефтяного проекта «Восток Ойл» в арктических широтах. Компания ведет строительство масштабных инфраструктурных объектов в регионе. Так, для межпромыслового нефтепровода «Ванкор-Пайяха-Бухта Север» сварено порядка 200 км труб. В порту Бухта Север заработал бетонный завод, ведется строительство гидротехнических сооружений, построен вахтовый поселок для более чем одной тысячи рабочих.  

   В бассейне реки Енисей «Роснефть» создала производственные базы общей площадью более 100 Га.  Компания продолжает геологоразведку, готовя запасы для своего флагманского проекта на севере Красноярского края. Геологи компании выполнили для «Восток Ойл» сейсморазведку 2D в объеме 1 тыс. погонных км и более 1,2 тыс. кв. км – 3D сейсморазведочных работ; завершено бурение двух поисково-разведочных скважин и еще на пяти проводятся испытания. На Пайяхском кластере месторождений закончены пять эксплуатационных скважин и пробурено около 20 тыс. м. Этой весной «Роснефть» приступила к опытно-промышленной разработке Ичемминского месторождения. По Северному морскому пути и зимним автомобильным дорогам компания завезла для «Восток Ойл» более 570 тыс. т различных материалов и оборудования.

«Газпром нефть» наращивает поставки по СМП в рамках северного завоза на Чукотку. По информации компании, зимняя навигация по Севморпути 2022-2023 гг. уже позволила нарастить отгрузку нефтепродуктов для региона на 45%. Новая логистическая схема, используемая российской ВИНК, предполагает топливные поставки танкерами по Иртышу и Оби, далее по СМП, железнодорожным и автомобильным транспортом на Чукотку. Авиатопливо, производимое на Омском НПЗ компании, по новым маршрутам направляется в аэропорты Анадыря, Певека и Кепервееме. 

 

Как рассказали в «Газпром нефти», воздушный транспорт в Чукотском автономном округе стал системообразующим для всей транспортной инфраструктуры региона. Через аэропорты Чукотки выполняются перевозки пассажиров и доставка грузов в самые удаленные и труднодоступные населенные пункты. Для обеспечения надежности и бесперебойной работы стратегически важного для региона транспорта компания нарастила поставки авиатоплива в аэропорты Чукотки до 24,5 тыс. т, что позволяет поддержать энергетическую безопасность арктического региона и экономическое развитие региона.

Поступательное промышленное освоение российской Арктики сопровождается поддержкой регионального развития. Нефтегазовые проекты, реализуемые в арктических областях страны, предполагают создание масштабной инфраструктуры и способствуют развитию региональных энергосистем.  

***

   Тем временем даже власти стран Европы, продолжающих приобретать российский газ, не демонстрируют оптимизма по поводу дальнейшего сотрудничества с «Газпромом». Например, министр энергетики Австрии Леоноре Гевесслер на фоне закупок в апреле 2023 года более половины газа в России назвала страну ненадежным вариантом приобретения топлива. Политик пообещала приложить усилия для отказа от российских энергоресурсов.

    Топливно-энергетические компании, предвидя дальнейшее обострение международных отношений и сокращение экспорта голубого топлива, предлагают пристроить его на внутреннем рынке.

Объёмы газа, невостребованные в Европе из-за самоубийственных санкций.

​​В случае перевода всех девяти тысяч российских карьерных самосвалов на сжиженный природный газ (СПГ) они будут потреблять топливо в таких же объемах, как небольшая страна Евросоюза, рассказал глава структурного подразделения группы «Газпромгазомоторное топливо» Денис Корниенко, которого цитирует РИА Новости.

Речь об этом зашла в контексте происходящего в последнее время значительного сокращения поставок в Европу. «Как раз мы вот и замещаем выпавшие объемы», –- рассказал Корниенко о найденной возможности нового применения газа.

   Такое заявление специалист сделал во время выступления на совместном мероприятии торгово-промышленных палат России и Белоруссии. Как ранее сообщил посол страны в России Дмитрий Крутой, договор между Белоруссией и «Газпромом» предполагает поставки газа Минску по самой низкой в мире цене до 2031 года.

А Европе придется переходить на дрова… Впрочем, за дровами - это тоже к нам…
 

 

 

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 16).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА