Отток капитала из Германии достиг нового рекордного уровня из-за роста цен на энергоносители

_________________




Привлекательность Германии резко упала. В прошлом 2022 году в стране были зарегистрированы инвестиции в размере 10,5 миллиарда евро, в то время как отток капитала составил 125 миллиардов евро, показывает новое исследование Института немецкой экономики (IW).

По оценкам экспертов, особую тревогу вызывает тот факт, что инвестиции европейских соседей резко упали. В то же время почти 70 процентов средств из Германии направлялось в другие европейские государства.

"Инвестиционные условия в Германии в последнее время снова ухудшились из-за высоких цен на энергоносители и растущей нехватки квалифицированных кадров", - считает экономист IW Кристиан Руше.

По его словам, многие проблемы являются внутренними, в том числе высокие корпоративные налоги, разрастающаяся бюрократия и ветхая инфраструктура. Чтобы Германия снова стала центром притяжения иностранных инвестиций, правительство должно срочно принять меры.

Аналитики отмечают, что инвестиционные пакеты, такие как американский закон о снижении инфляции, делают инвестиции за пределами Германии более привлекательными. Даже в случае европейских инвестиционных инициатив в рамках программы NextGenerationEU большая часть денег проходит мимо.

Кроме того, в условиях растущего протекционизма немецкая экспортная модель работает не так хорошо, как раньше. А с отказом от двигателей внутреннего сгорания экономика теряет важную уникальную торговую точку в своей ключевой отрасли. В этой связи МВФ предостерегает Берлин от деиндустриализации.

 

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 27).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА