Началась новая эра высокотехнологичной войны — The Economist

_________________



Технологии преобразили поле боя, развитым экономикам пора готовиться к войнам между собой, а для нужно этого усвоить три урока украинского конфликта. Об этом пишет издание The Economist.

Военный конфликт на Украине формирует понимание боевых действий на десятилетия вперед. Он разрушил все иллюзии, что современный конфликт может ограничиться кампаниями по борьбе с повстанцами или эволюционировать в сторону сражений в киберпространстве.

Вместо этого речь о войне высокой интенсивности, где передовые технологии сочетаются с убийствами в промышленных масштабах и такой же тратой боеприпасов. Либеральные общества должны признать, что войны между промышленно развитыми экономиками — слишком реальная перспектива, и начать готовиться.

Битва на Украине дает три больших урока.

Первый — поле боя становится прозрачным.

Дешевые и вездесущие датчики на спутниках и беспилотниках могут находить иголки в стогах сена: сигнал мобильного телефона генерала или очертания замаскированного танка. Затем эта информация может быть передана через спутники простому солдату на фронте или использована для наведения артиллерии и ракет с беспрецедентной точностью и дальностью.

 

Это качество сверхпрозрачности означает, что будущие войны будут зависеть от разведки.

Большие армии, которые не смогут инвестировать в новые технологии, будут подавлены меньшими, которые это сделают.

Даже в век искусственного интеллекта второй урок в том, что в войне все еще может быть задействована огромная физическая масса в сотни тысяч людей и миллионы машин и боеприпасов.

Это означает создание промышленного потенциала для производства оборудования в гораздо больших масштабах и обеспечение армий резервами живой силы.

Третий урок — у большой войны широкие и нечеткие границы.

На Украине гражданские были втянуты в войну как жертвы, но они еще и участники: деревенская бабушка может помочь направлять артиллерийский огонь через приложение для смартфона. Данные для наведения предоставляют финские фирмы, а спутниковую связь — американские».

Рейтинг: 
Средняя оценка: 4.7 (всего голосов: 3).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА