Признак деградации. В США почти 40 процентов ударных подлодок оказались выведены из строя

_________________



Почти 40% американских подводных лодок выведены из эксплуатации из-за ремонта, что ставит Соединенные Штаты в невыгодное положение с превосходящим по численности флотом КНР, сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на данные исследовательской службы Конгресса США.

"Из-за задержек на верфях почти 40% (18 из 49) ударных подлодок США выведены и эксплуатации для проведения ремонтных работ, этот показатель почти в два раза выше желаемого ВМС США… Это ставит США в невыгодное положение на фоне превосходящего по численности китайского флота", - приводит РИА Новости сообщение агентства.

Как отмечается, в 2017 году этот показатель составлял 28%, в 2022 году - 33%, а лучший показатель был достигнут в 2015 году, когда на ремонтном обслуживании находились 19% всех ударных подлодок.

По данным агентства, представители минобороны США считают подводные силы ключевым преимуществом перед более крупным Военно-морским флотом Китая.

Bloomberg со ссылкой на военно-морского аналитика сообщает, что из-за отсутствия своевременного техобслуживания значительно сократилось количество действующих атомных подводных лодок, в связи с чем ВМС США столкнулись с уменьшением способности имеющихся сил выполнять повседневные задачи, а нагрузка на подлодки, находящиеся в эксплуатации, возросла.

Военно-морское командование морских систем, по информации Блумберг, считает, что к сложившейся ситуации привели проблемы с планированием, доступностью материалов и работой верфей.

По мнению представителя Счетной палаты США Чака Янга, опубликованные статистические данные "не удивительны, учитывая тот факт, что верфи с трудом пытаются поддерживать флот старым оборудованием и неэффективным планированием".

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 23).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА