Голос Мордора: Когда закончится украинский «контрнаступ»

_________________




Источник фото: politnavigator.net


Washington Post пишет, что западная военная техника не стала чудо-оружием для Украины. Высокотехнологичные танки и БМП, на которые возлагалось столько надежд, порой даже становятся настоящей обузой для солдат ВСУ в ходе продолжающегося «контрнаступа» и являются причиной больших человеческих потерь


Мнение издательство сводится к тому, что вся проблема в минных полях. Русская армия очень плотно заминировала территорию перед линией обеспечения и тяжёлая бронетехника, потеряв подвижность из-за подрывов на минах, становится лёгкой добычей российских артиллеристов, вертолётчиков и операторов ПТУР.

Кроме того, почти массово наблюдаются случаи, когда несколько единиц бронетехники подрываются на каком-то одном, небольшом участке и располагаются очень компактно, из-за чего украинские солдаты оказываются в самой настоящей ловушке.

Техника для разминирования, также предоставленная западными странами, помогает не особо, ибо она сразу становится приоритетной целью для российских военных и подбивается в первую очередь. Именно из-за этого украинские войска сейчас вынуждены действовать по большей части пехотными подразделениями, которые несут огромные потери, порой добиваясь лишь очень сомнительных успехов, которые могут быть нивелированы уже на следующий день.

Как мы видим, Запад не только очень недоволен ходом украинского «контрнаступа», но и хочет сложить с себя ответственность за его грядущий окончательный провал, что является очень большой проблемой. Потому что разрабатывали план этого контрнаступа именно западники, в строгом соответствии с уставами НАТО. И оказалось, что в условиях текущей войны, уставы НАТО бесполезны. Возможно, они сработали бы в войне с заведомо слабым противником, но Запад очень давно не вёл таких войн. Все войны, которые вело НАТО в последние десятилетия, проводились либо против слабых противников, вооружённых старой техникой и не имеющих авиационной составляющей, либо против каких-то повстанческих и партизанских движений. И надо отметить, что НАТО не достигло окончательного успеха ни в одной из своих войн. Всё заканчивалось либо бесконечной гражданской войной и хаосом, либо настоящим бегством, как в Афганистане.

Успех ВСУ в Харьковской области и оставление российскими войсками Херсона сыграли с НАТО очень злую шутку. Эйфория — штука очень опасная, которая напрочь лишает объективности. А после харьковского «контрнаступа» НАТО поверило в мощь армии украинской и слабость российской, игнорируя очевидные факты. И самый главный из них — в Харьковской области практически не было линии обороны и было очень небольшое количество войск, существовали «дыры», куда ВСУ могли прорываться на скоростных пикапах и лёгкой бронетехнике и выходить во фланги и тылы к российским подразделениям. И все эти ошибки российской стороны очень хорошо учтены при планировании обороны в Запорожье и на Донбассе.

Сколько ВСУ ещё смогут вести наступательные действия? Учитывая количество уничтоженной техники и чудовищные человеческие потери ВСУ, остаточное время контрнаступа очень ограничено. И даже не стоит говорить, что ВСУ не смогли пройти линию обеспечения, которая находится намного впереди основных российских укреплений. Украинская армия продолжает сжигать свои лучшие резервы, и подготовленные на Западе бригады буквально тают. По некоторым данным потери настолько велики, что впоследствии ВСУ будет сложно организовать оборону на тех участках, где они сейчас пытаются наступать. И через какое-то время обязательно встанет вопрос о действиях российской армии.

В американской разведке считают, что наступательная операция может начаться уже в августе. И американцы ждут этой наступательной операции с очень большой тревогой.

Голос Мордора, специально для News Front

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 19).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА