WP: США бросают Украину в прорыв

_________________




Публикуем, как образец пропаганды в США, на текущий момент.



18 июля The Washington Post: "Украина стремится подорвать обороноспособность России, поскольку США призывают к решительному прорыву".

Украина добивается ограниченных успехов в своем контрнаступлении против российских войск, но еще не провела крупномасштабных операций, которые могли бы обеспечить прорыв, по мнению американских официальных лиц и аналитиков. Это усиливает сомнения среди некоторых главных сторонников Украины относительно того, сможет ли Киев действовать достаточно быстро, чтобы соответствовать существующим ограниченным запасам боеприпасов и оружия.

 

Через пять недель после начала долгожданной операции украинские войска пытаются ослабить оборону России, ведя артиллерийский и ракетный огонь и отправляя небольшие группы саперов на обширные минные поля, которые составляют внешнее кольцо обороны их противника. Однако темпы прогресса в трех основных областях вдоль обширной 600-​мильной линии фронта вызывают опасения на Западе, что правительство президента Владимира Зеленского сможет нанести не такой мощный удар, как могло бы.

Американский чиновник, который на условиях анонимности поделился оценкой операции, сказал, что США и другие страны обучили украинские войска комплексным наступательным маневрам и предоставили оборудование для разминирования, включая специальные тралы и ракетные заряды.

“Первостепенное значение имеет применение всех этих возможностей таким образом, чтобы они могли преодолеть эти препятствия, но сделать это быстро”, - сказал чиновник. В то же время, добавил чиновник, поскольку украинские силы подвергаются интенсивным атакам с применением противотанковых боеприпасов и российских беспилотников: “Мы не недооцениваем того, что это очень сложная ситуация”.

В основе меняющихся оценок операции, которую Киев начал в начале июня, после месяцев подготовки, лежат дебаты о тактике, которая наилучшим образом позволит Украине прорвать сильно укрепленные российские рубежи и вернуть достаточную территорию, чтобы потенциально подтолкнуть президента Владимира Путина к отказу от его цели установления постоянного контроля над обширными территориями Украины.

Западные официальные лица и аналитики говорят, что украинские военные до сих пор придерживались подхода, основанного на истощении, направленного в основном на создание уязвимостей на российских рубежах, обстреливая артиллерией и ракетами командные пункты, транспорт и пункты материально-​технического обеспечения в тылу российских позиций, вместо проведения того, что западные военные чиновники называют “общевойсковыми” операциями, которые включают скоординированные маневры больших групп танков, бронемашин, пехоты, артиллерии и, иногда, авиации. (фото с грудой Бредли и Леопардов видимо забылось)

Военное руководство Украины утверждает, что, не имея авиационной мощи, сейчас они должны избегать ненужных потерь в борьбе с противником, у которого гораздо больше пополнения и вооружений. Поэтому, чтобы сохранить людские ресурсы, Украина ввела в бой только четыре из дюжины обученных бригад в текущей кампании.

“Мы не можем использовать тактику мясорубки, как это делают русские”, - заявил в интервью министр обороны Украины Алексей Резников. “Для нас самое ценное - это жизни и здоровье наших солдат. Вот почему наша задача - добиться успеха на фронте, защищая жизни”. (история Бахмута забыта)

Институт изучения войны, базирующийся в Вашингтоне аналитический центр, который отслеживает ежедневные события на поле боя, подсчитал, что Украина освободила около 250 квадратных километров с начала наступления, что далеко от надежд Запада и, как признал Зеленский, медленнее, чем хотелось украинским руководителям.

Ожидания высоки: украинское контрнаступление прошлой осенью привело к шокирующим успехам против неподготовленных и недостаточно мотивированных российских войск, включая возвращение стратегических районов в Харьковской и Херсонской областях.

Военные аналитики говорят, что на этот раз есть важные разногласия, которые складываются в пользу Москвы. В отличие от прошлой осени, когда кремлевские лидеры, казалось, сомневались в способности Украины нанести ответный удар, у российских войск были месяцы, чтобы установить мины, вырыть траншеи и разместить противотанковые установки и беспилотники, которые замедлили продвижение Украины. И в отличие от возвращения Украиной города Херсон, где Москве с трудом удавалось пополнять запасы и защищать позиции за рекой Днепр, российские силы вдоль линии фронта не имеют серьезных препятствий.

В то время как российские военные демонстрируют признаки напряжения, включая увольнение одного старшего командира, сообщения о гибели другого в результате украинского удара и вывод войск Вагнера, они показали себя грозным противником. Москва смогла перебросить свежие войска к линии фронта, отчасти благодаря тому, что Путин ускорил мобилизацию у себя дома.

Другой важной особенностью обороны Москвы являются вездесущие беспилотники, которые предоставляют российским силам детализированную информацию в режиме реального времени о местонахождении украинских войск, что позволяет им проводить атаки камикадзе или наносить точечные удары — задача, с которой даже американские войска, несмотря на весь их боевой опыт за последние десятилетия, не сталкивались в таком масштабе.

Аналитики говорят, что украинские попытки прорвать российскую оборону бронетанковыми подразделениями в начале наступления были встречены сокрушительным огнем артиллерии, противотанковых ракет и вертолетов, что привело к значительным потерям. Украинские официальные лица говорят, что Россия особенно быстро открывает огонь по бронетехнике и противоминному оборудованию, такому как система с дистанционным зарядом для разминирования (MICLIC).

В результате украинские командиры пошли на более незаметную тактику наступления с участием пеших групп от 15 до 50 человек (мясных штурмов без техники), сказала Екатерина Степаненко, аналитик Института изучения войны. Некоторые из них - саперы, которые продвигаются ползком, чтобы найти и обезвредить вражеские мины. Другие пехотные подразделения лежат в засаде с ракетами класса "земля-​воздух", чтобы сбивать российские вертолеты.

Роб Ли, бывший офицер морской пехоты, ныне работающий в Институте внешнеполитических исследований, сказал, что тактика Украины может свести потери к минимуму, но для этого нужны компромиссы.

“Пешее продвижение, вероятно, уменьшит потери, которые они терпят”, - сказал он. “Но это означает, что продвижение будет более медленным и у них будет меньше возможностей для достижения быстрого прорыва”.

Украина получила импульс в этом месяце, когда президент Байден санкционировал поставку Украине американских кассетных боеприпасов, открыв арсенал этих противоречивых артиллерийских боеприпасов, которые потенциально могут поддержать Украину до тех пор, пока западные страны не смогут производить больше стандартных снарядов.

Аналитики говорят, что еще одним препятствием для проведения крупномасштабных операций является ограниченная подготовка, которую украинские войска получили зимой по тактике ведения общевойскового боя, то, что американские войска год за годом отрабатывают в специализированном учебном центре.

Официальные лица США неохотно комментируют текущую тактику Украины, потому что они не хотят, чтобы их воспринимали как критикующих близкого партнера во время угрозы существованию.

Генерал Дуглас Симс, высокопоставленный чиновник Объединенного штаба вооруженных сил США, отметил, что украинским войскам было предложено применить новое оборудование и тактику, “в то время как по ним стреляли и бомбили”, пока они пытались пересечь огромное минное поле. Он отметил, что потребовались месяцы, прежде чем произошли прорывы в других крупных, аналогичных, исторических сражениях.

“И поэтому там, где они набирают сотни метров в день, может быть, километр в день в некоторых местах, они делают это ценой больших усилий”, - сказал он журналистам на прошлой неделе. “Это тяжелая война, она ведется на действительно труднопроходимой местности, она находится под огнем, и действительно, если учесть все это, это довольно примечательно”, - сказал он.

Но поскольку наступление продолжается без масштабных успехов, генерал Валерий Залужный, высший военный чин Украины, обращается с настоятельными призывами предоставить западную авиацию, чтобы компенсировать недостатки Украины.

Хотя администрация Байдена не согласилась напрямую предоставить истребители F-16, которые нужны Украине, Белый дом смягчился, разрешив другим странам передавать Украине их собственные самолеты американского производства. Ожидается, что в следующем месяце начнутся учения под руководством Европы.

Украинские официальные лица отметили, что западные военные никогда бы не предприняли массированную операцию, которая, по его словам, была самой интенсивной со времен Второй мировой войны, без поддержки с воздуха.

Американские официальные лица в частном порядке говорят, что западные самолеты будут мало полезны в нынешней борьбе, из-за обширной противовоздушной обороны России.

“Это просто вопрос продолжения оказания давления в рамках общевойскового подхода”, - сказал американский чиновник.

Официальные лица США говорят, что ожидают, что Украина в конечном итоге прорвется через минные поля и приблизится к основным оборонительным рубежам России. Но украинские силы “должны быть осторожны и расчетливы в использовании всей вашей артиллерии, когда они все еще разбираются в минных полях”, - сказал второй американский чиновник, который, как и другие официальные лица, говорил на условиях анонимности, чтобы поделиться откровенной оценкой. “Потому что в будущем вам понадобится эта артиллерия”.

Правительство Зеленского указало, что темпы наступления и сроки, после нескольких месяцев официальной подготовки “весеннего” наступления, были частично обусловлены характером поставок западного оружия, которые часто поступали только после месяцев переговоров и логистических задержек.

“То, как далеко продвинутся [украинцы], во многом зависит от Запада”, - сказал высокопоставленный представитель министерства обороны НАТО о продвижении Украины вперед. “Запад делает все правильно, всего с шестимесячным опозданием”.

Украинские официальные лица продолжают настаивать на ракетах большей дальности, что, по мнению аналитиков, может помочь снизить способность России удерживать передовые позиции. В понедельник Россия с возмущением отреагировала на второе крупное нападение на Керченский мост, главный маршрут снабжения, соединяющий Россию с крымским полуостровом.

В то время как Франция объявила на прошлой неделе, что предоставит Украине ракеты SCALP большей дальности после аналогичного решения Великобритании, администрация Байдена до сих пор отклоняла запросы Украины на поставку тактической ракетной системы (ATACMS), радиус действия которой составляет 190 миль, из-за опасений по поводу их наличия в резервах США и потенциала эскалации отношений с Россией.

Второй представитель НАТО заявил, что “нематериальные факторы”, включая моральный дух и мотивацию, по-​прежнему благоприятствуют Украине. “Но реальность такова, что у России, в широком смысле, больше ресурсов и больше людей, и именно поэтому так срочно, ” добавил чиновник, - нужно “стремиться к давлению и постоянно поддерживать этот импульс”.


 



 

Комментарий: 

В интервью центральному ведущему CNN Фариду Закария, Эрик Шмидт - член совета по науке и технологиям при президенте США Бараке Обаме, отвечавший за новые вооружения, а ныне консультант Пентагона, рассказал свои выводы из поездки на Украину.

В ходе разговора Шмидт признал, что штурм защитных укреплений российской армии это "непреодолимая задача". У русских больше артиллерии и снарядов, даже если ВСУ пробьют "коридор к морю" он будет под огнем артиллерии.

Россия широко использует средства  РЭБ подавляя системы наведения, модули GPS и связи. ВСУ теряют до 10 тысяч дронов в месяц. В данный момент формируется принципиально новая концепция войны с использованием дронов.

О перспективах конфликта он сказал следующее:
"Мне неприятно это говорить, но это затянется очень надолго. Ни одна сторона не добилась достаточного преимущества. Всё может продолжаться ещё год или два. Украинцы не способны провести контрнаступление в американском стиле. У них нет для этого ресурсов. Если они используют самолёты, русские собьют их ракетами "земля-​воздух". Русские могут вести эту войну ещё сто лет. И они явно намерены победить".


Это сильно отличается от нарратива, который продвигался на CNN, что Украина побеждает. Будем следить, единичный ли это случай или смена тренда.

https://t.me/na1shagvpered/1600

Рейтинг: 
Средняя оценка: 1.7 (всего голосов: 6).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА