Foreign Policy: Украина выкачает все деньги из Европы

_________________




Источник: Известия


Киев до сих пор находится в разочаровании от прошедшего на прошлой неделе саммита НАТО в Вильнюсе, на котором Украина так и не получила приглашения присоединиться к альянсу


С желанием Украины вступить в НАТО может сравниться только желание стать полноправным членом Евросоюза, ведь именно за это и «стоял евромайдан». Правда, тогда гражданам не объяснили, что по дороге в Европу придётся угробить свою страну. Теперь же, оказывается, европейская мечта Украины рискует стать такой же несбыточной, как и мечта об альянсе.

«Но, по крайней мере, НАТО честно сигнализирует о том, что в ближайшее время мечты Украины не сбудутся. И хотя правда оказалась горькой для президента Зеленского, тем не менее ему чётко сказали «нет». Это резко контрастирует с заявлениями Евросоюза о членстве Украины. Если вы думаете, что путь Украины в НАТО – это трудная борьба, подождите, что произойдёт, когда в Киеве решат – пришло время ломиться в двери ЕС. Сегодня Брюссель часто и громко говорит о европейском будущем Украины так, как будто вопрос этот давно решён и согласован со всеми странами ЕС и в этом его главная ошибка», – пишет американское издание Foreign Policy.

Когда Зеленский посетил Брюссель в феврале этого года, глава Европейского совета Шарль Мишель поприветствовал Зеленского: «Добро пожаловать домой, добро пожаловать в ЕС», напоминает издание. А когда с Зеленским и другими представителями Украины обсуждается будущее этой страны в Евросоюзе, то всегда говорят о том, какие условия Киев должен выполнить, после чего, конечно же, Украина станет членом ЕС. И граждане Украины читают и перечитывают список, какие дела они должны ещё сделать, что должны изменить, прежде чем они станут настоящими европейцами – от реформы своей судебной системы до разработки нового закона о СМИ и борьбы с коррупцией, отмечает FP.

Украина вместе с Молдовой получила статус кандидата в члены ЕС в июне 2022 года, что резко сократило «византийский процесс», на который у других стран в списке ожидания ушли годы. И в октябре Киев получит первую письменную оценку прогресса от Еврокомиссии, по крайней мере ему это обещали. Но уже сегодня киевские власти настаивают на официальном начале переговоров о присоединении к ЕС к концу этого года, предлагая это сделать на заседании Европейского совета, запланированном на декабрь.

Однако, по мнению издания, Евросоюз, говоря красивые и приятные для Украины слова, не готов видеть эту страну в своих рядах, а высокопарная риторика лидеров ЕС о членстве Украины не соответствует их действиям.

«Чтобы поглотить страну таких размеров, с таким большим населением и с таким ужасающе низким уровнем доходов, с финансированием и потребностями в восстановлении, как истерзанная войной Украина, потребуется серьёзная реформа институтов, политики и бюджетных процессов Евросоюза. По крайней мере, это вызовет ожесточённые конфликты между нынешними членами по поводу распределения средств ЕС.

Поэтому, если бы лидеры стран Евросоюза действительно серьёзно относились к членству Украины, усилия по реформированию блока уже должны были бы предприниматься. В основе проблемы лежит бюджет ЕС, в котором доминируют два основных элемента: сельскохозяйственные субсидии и проекты развития в более бедных регионах. По обоим этим вопросам перспектива членства Украины является взрывоопасной»,– уверены авторы статьи Илке Тойгюр (Ilke Toygür), старший научный сотрудник Центра стратегических и международных исследований, и Макс Бергманн (Max Bergmann), директор этого же Центра.

Авторы Foreign Policy напоминают, что Украина – одна из беднейших стран Европы, где доход на душу населения составляет едва ли одну десятую от среднего дохода по ЕС и менее половины от самого бедного члена ЕС – Болгарии. Но дело даже не столько в доходах на душу населения, сколько в том, что украинская инфраструктура совершенно разрушена. К тому же это аграрная страна, один из крупнейших сельскохозяйственных секторов континента.

Авторы предлагают представить, что будет, когда Украина неожиданно получит право на субсидии Евросоюза.

Что будет с самим Евросоюзом, из бюджета которого Киев тут же высосет значительную часть финансов, включая и те средства, которые сегодня направляются менее состоятельным членам блока в Восточной Европе и других странах. Многие страны, которые в настоящее время пользуются субсидиями Евросоюза, в одночасье превратятся в доноров – это за их счёт будет восстанавливаться Украина. Авторы уверены в том, что подобная перспектива не встретит понимания среди стран-членов ЕС.

Если вы думаете, что все это пройдёт гладко, значит, вы плохо разбираетесь в европейской политике, подчёркивает FP.

Такие страны как Польша и Словакия вроде бы являются самыми большими сторонниками Украины, не считая стран Балтии. На самом же деле именно эти страны начали битву против предоставления Украине доступа к европейским сельскохозяйственным рынкам задолго до того, как Киев станет полноправным членом ЕС.

Польша нарушила правила Евросоюза и в одностороннем порядке заблокировала ввоз украинского зерна на свою территорию. Примеру Польши последовали и другие страны.

Нужно ли удивляться тому, что большинство стран ЕС на деле выступают против проведения каких-то реформ на Украине, хотя при этом многие сохраняют дружелюбную риторику, обнадёживая киевские власти.

«На деле ни одна страна ЕС не желает видеть в своих рядах Украину. Большинство стран тут же потеряют часть средств из общего европейского бюджета. Кроме того, должно будет произойти изменение правил принятия решений в самом ЕС, в результате чего уменьшится количество голосов у таких стран, как Польша и Венгрия, которые в последнее время использовали своё право для влияния на решения Евросоюза. Вряд ли они добровольно согласятся потерять и финансирование, и влияние в союзе»,– констатирует Foreign Policy, предлагая перестать обнадёживать Украину, а честно сказать: в ЕС её никто не ждёт.

Элла Майстренко, Одна Родина

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 16).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА