Uкraina всемогущая. Анатолий Урсида

_________________


Я не знаю, как, когда и уж тем более почему этот бред возник. Мне неведомо, с какого бодуна украинские обыватели вдруг возомнили, что они являются гражданами могущественной империи, способной по щелчку пальца легко, буквально с кондачка, в любой момент нанести поражение России.

Но я изредка этой темы в своих трудах, естественно, касался и не раз отмечал, что этот миф является поистине всеукраинским, как и подавляющее большинство украинских сказок и побасенок, составляющих огромный пантеон украинского мифотворчества.

И, как я убедился на этой уже уходящей неделе, этот миф до сих пор жив.

Не думайте, что я не искал ответа на интересующий меня вопрос: «А с чего вы, шановни, вдруг взяли, что живёте в огромной могучей империи?» Искал.

Но ответа мне не дал никто, ни аналитики, ни публицисты, ни мои малочисленные украинские подписчики.

Нет, какие-то отдельные элементы этой мощной мифологической конструкции я всё же находил и писал об этом не раз, не спорю.

К примеру, те сказки о несуществующем и никогда в реальности не существовавшем научно-техническом превосходстве Украины над Россией, что активно, усердно и с большим азартом вливали в уши русскоязычного населения бывшего УССР функционеры Партии регионов, а затем и ОПЗЖ.

Да, с другой стороны нацисты из Западной Украины тоже вливали в уши украинским обывателям сказки про то, что всё и вся на этой планете придумали и изобрели украинцы, но для укрепления мифа про могучую украинскую империю такой кретинизм всё же мало подходит.

Но некоторые пэрэможные тезисы, которые я лично слышал от украинских гастарбайтеров, то есть живых людей и представляющих собой того самого пэрэсичного украинца, а также высказывания некоторых русскоязычных украинских спикеров, я могу и даже обязан привести.

Тезис первый: «Украина способна и может вышвырнуть Россию с газового рынка Европы, добывая минимум восемьдесят миллиардов кубометров газа в год».

Даже искать не надо, откуда это взялось. Можно поискать «выжившие», то есть не удалённые из Сети, записи украинских ток-шоу на телеканалах ZIK, News One и 112 Украина за период с конца 2018 года по начало 2021 года. Там русскоязычные украинские эксперты хоронили российский «Газпром» по нескольку раз на дню и объявляли Украину мировой нефтегазовой империей.

И восемьдесят миллиардов кубометров газа в год — это самая нижняя планка, ведь надо понимать, что с таким объёмом добычи «москалей» с европейского рынка не выгнать.

Были разглагольствования и про добычу объёмом в шестьсот миллиардов кубометров газа в год. И нёс эту чушь не какой-то там Бебик или Цыбулько, а вполне себе «уважаемые» укроэксперты.

Тезис второй: «Стотысячной группировки ВСУ хватит, чтобы захватить российские территории до самого Урала».

Здесь читатель ничего нового для себя не найдёт, впрочем, как и я. В который уже раз напомню, что лично слышал от русскоязычных украинских гастарбайтеров утверждения о том, что шесть-восемь подготовленных по стандартам НАТО «бийцов ЗСУ» якобы с лёгкостью «вынесут любую российскую роту».

И это ведь сработало. Именно этот тезис вдохновлял украинских граждан в первые три месяца СВО в 2022 году переть добровольцами в украинские военкоматы.

Частично он работает и сейчас. Да, процент добровольцев, по собственному желанию записывающихся в ряды ВСУ, существенно понизился, но они всё же есть.

Если верить главному украинскому военкому, то он колеблется между 20 и 25 процентами от общего среднемесячного количества «забритых» в ряды украинских бандформирований граждан бывшей УССР.

Мне могут возразить, что украинский военком нагло врёт, но, извините, я не поверю в то, что киевский режим только лишь усилиями украинских людоловов доставляет к линии боевого соприкосновения достаточное количество брыкающихся и сопротивляющихся украинских обывателей, чтобы настолько оперативно, надо это признать, затыкать дыры на фронте.

Так киевская хунта не только дыры успевает затыкать, но ещё и в самоубийственные атаки своих новобранцев практически по всей линии боевого соприкосновения в режиме 24/7 отправляет.

А такая интенсивность поставки украинского «пушечного мяса» на фронт, извините, свидетельствует о том, что в ежемесячной «жатве» украинских военкомов всё же присутствует значительная часть добровольно изъявивших желание пойти на фронт. Да-да, как и просто непротивленцев, которые, получив повестку, покорно бредут в военкоматы.

По крайней мере, один из моих подписчиков неоднократно подтверждал, что видит добровольцев с заботливо собранными рюкзачками и дорожными сумками, возле одного из военкоматов Одессы.

Тезис третий: «У России ракет/самолётов/танков/процессоров/снарядов осталось на два-три дня».

С этим утверждением вы все тоже знакомы. Правда, сейчас украинские говорящие головы начали утверждать, что у русских уже и люди кончаются, и нефть с газом. Интересно, что они дальше выдумывать начнут?

Комментировать этот тезис, эту полную дичь я не имею желания.

Тезис четвёртый: «Российский бюджет больше украинского, но ненамного».

На самом деле это только первая итерация украинской фантазии об ущербности российской экономики. Есть и другие, например: «Экономика Польши в разы превышает российскую».

И всё в таком духе, дальше можно подобные тезисы не рассматривать. Можно лишь констатировать, что мутация мифа про колосс под названием «Ukraina» только набирает обороты.

Если в девяностые украинское мифотворчество утверждало, что Россия ущербна по отношению к Западу, то в нулевые Россия стала якобы ущербна даже по отношению к странам Восточной Европы и «прибалтийским тиграм».

А после Майдана уже начала вовсю «проигрывать» Украине по всем параметрам.

Ныне же Украина освоила новый потолок имперского величия. Теперь же выше Украины только лишь Соединённые Штаты, на все остальные страны украинская верхушка и упоротая патриотичная прослойка громадян плюют с высокой колокольни и пытаются даже гавкать.

Ростислав Владимирович Ищенко в своих трудах уже давно отмечает, что Украина считает себя, конечно, не первой страной на нашей маленькой планете, но уже и не второй.

Изо всех украинских утюгов и унитазов только и слышно о том, как после пэрэмоги над Россией Украина будет лидером и в том, и в этом, и будет определять экономические и геополитические тренды то там, то сям.

Зеленский обещает развесившим уши громадянам ВВП Украины размером минимум в триллион долларов.

Я убеждён, что украинские экзальтированные граждане и впрямь полагают, что воюют либо с равнозначным им по потенциалу противником в лице России, либо в чём-то даже уже уступающим. А тут ещё и «весьмирснами», как же тут не пэрэмогты?

Украинские обыватели искренне жаждут того, про что им ежеминутно врут в украинском зомбоящике. Они жаждут превосходства над москалями, а некоторые из них даже уже над всем остальным миром, кроме США, но это только пока.

Аппетит приходит во время еды, и уже не за горами тот момент, когда украинские говорящие головы заговорят о тотальном превосходстве Украины над всем миром, на радость жаждущим пэрэмог и величия украинским обывателям.

А те будут пожирать этот трэш с тем аппетитом, с которым маленькие детишки лопают свою первую за текущее лето сладкую дыньку.


Потому что с тем же аппетитом сегодня пожирают чушь об оперативном, тактическом, техническом превосходстве украинских «воякыв» над россиянами на линии боевого соприкосновения, которую им легко и непринуждённо впаривает Арестович.

Некоторые комментаторы возражают мне, что я не прав в своих суждениях и что украинцы в своём большинстве очень неглупые и разумные люди и во всю эту чушь якобы не верят.

А тогда почему украинское мифотворчество, простите за тавтологию, носит всеукраинский характер?

Мне отвечать не надо. Ответьте хотя бы себе.

Анатолий Урсида


 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 28).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА