CNN: Иран помогает России создать запасы беспилотников, которые, как ожидается, будут «на порядки больше», чем предыдущий арсенал, заявляют США

_________________



Представители разведки США предупредили, что Россия с помощью Ирана строит в стране завод по производству беспилотников, который может оказать значительное влияние на конфликт после  запуска.

Аналитики из Разведывательного управления Министерства обороны сообщили небольшой группе журналистов во время брифинга в пятницу, что строящийся в настоящее время завод по производству беспилотников, как ожидается, предоставит России новый запас беспилотников, который «на порядки больше», чем то, что она смогла закупить у Ирана на сегодняшний день.

Когда объект будет завершен, вероятно, к началу следующего года, новые беспилотники могут оказать значительное влияние на конфликт, предупреждают аналитики. В апреле США опубликовали спутниковый снимок предполагаемого местоположения предполагаемого завода по производству беспилотников в российской особой экономической зоне «Алабуга» примерно в 600 милях к востоку от Москвы. По словам аналитиков, Иран регулярно переправляет оборудование в Россию, чтобы помочь в строительстве объекта.

Они добавили, что на сегодняшний день считается, что Иран предоставил России более 400 беспилотников Shahed 131, 136 и Mohajer - запасы, которые Россия почти полностью истощила, сказали они.

Россия в первую очередь использует беспилотники для атаки критически важной украинской инфраструктуры и растягивания противовоздушной обороны Украины, сказал высокопоставленный чиновник РУМО. Иран использует Каспийское море для переброски беспилотников, пуль и минометных снарядов в Россию, часто используя «темные» суда или отключив данные слежения, чтобы замаскировать свои перемещения, сообщает CNN.

США получили и проанализировали несколько беспилотников, сбитых на Украине, и официальные лица говорят, что есть «неопровержимые доказательства» того, что беспилотники являются иранскими, несмотря на неоднократные опровержения Тегерана о том, что он предоставляет оборудование России для использования на Украине.

Тегеран, со своей стороны, категорически отрицает предоставление беспилотников России во время войны.

«Исламская Республика Иран не предоставляла и не будет предоставлять никакого оружия для использования в войне на Украине», — заявил в октябре министр иностранных дел Ирана Хосейн Амир-Абдоллахиан. В ноябре Амир-Абдоллахиан признал, что Иран поставлял беспилотники в Россию, но сказал, что они были поставлены в Россию за несколько месяцев до начала войны.

Высокопоставленный чиновник РУМО ( разведывательное управление министерства обороны США) заявил в пятницу, что аналитики впервые увидели признаки растущего российско-иранского военного партнерства в апреле 2022 года. В июле 2022 года Белый дом сообщил, что Иран готовится предоставить России беспилотники.

РУМО также продемонстрировало беспилотник иранского производства Shahed-101, обнаруженный в Ираке, который меньше и легче, чем Shahed-131, и ранее не показывался публике, говорят аналитики. Существует вероятность того, что Иран может начать поставлять Shahed-101 в Россию, особенно потому, что они более компактны и их легче транспортировать, добавили они.

В конце прошлого года у США были разведданные о том, что Иран рассматривает возможность предоставления баллистических ракет России, но этот план, похоже, «отложен» на данный момент, сказал один из аналитиков.

Иран выигрывает от предоставления России военной техники, потому что он может продемонстрировать свое оружие международным покупателям и взамен получает деньги и поддержку от России для своих космических и ракетных программ, считают аналитики. Но предоставление баллистических ракет будет представлять собой «монументальную» эскалацию поддержки Ираном войны России, считают аналитики, и неясно, готов ли Тегеран пойти на такой риск на данном этапе конфликта.

 

 

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 14).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА