Электровелосипеды - убийцы

_________________




Взрывающиеся электровелосипеды: возгорание литиевых батарей распространяется в Нью-Йорке и Калифорнии

В этом году литий-ионные аккумуляторы вызвали сотни пожаров по всему Нью-Йорку и Сан-Франциско, в результате которых десятки человек получили ранения и погибло несколько человек, что вызывает опасения по поводу общественной безопасности.

В Нью-Йорке количество пожаров, вызванных литий-ионными батареями, “растёт в геометрической прогрессии каждый год с 2021 года”, - заявила комиссар пожарной охраны Лора Кавана 21 июля во время брифинга по общественной безопасности. “Сейчас, к сожалению, мы с некоторой регулярностью наблюдаем в городе всё больше и больше подобных чрезвычайно быстрых и очень мощных пожаров. По состоянию на эту неделю в результате этих литий-ионных батарей произошел 131 пожар, 76 человек получили ранения и 13 человек погибли.”

Это значительный скачок по сравнению с 2021 годом, когда в результате таких пожаров было 79 травм и четыре смерти. В 2022 году было 142 травмы и шесть смертей. Число погибших в 2023 году уже превысило данные за последние два года вместе взятые.

Многочисленные возгорания литий-ионных аккумуляторов попали в заголовки газет в этом году. 20 января 63-летний мужчина погиб и ещё 10 ранены после того, как огонь от заряжающегося электровелосипеда распространился по дому в Квинсе.

В апреле подросток и 7-летний ребенок погибли в доме, также в Квинсе, из-за пожара, возникшего из электровелосипеда. А 7 мая четыре человека погибли в результате пожара от литиевых батарей, охватившего жилой дом в Верхнем Манхэттене.

Возгорания литиевых батарей также становятся проблемой в Сан-Франциско. 17 июля двум людям пришлось выпрыгнуть из квартиры в районе Тендерлойн из-за пожара, который, как полагают, был вызван перегревом аккумулятора электроскутера. Один из них был доставлен в больницу с серьёзными травмами.

В интервью New York Times капитан Джонатан Бакстер, представитель пожарной службы Сан-Франциско, заявил, что это был 24-й пожар в городе в этом году, связанный с аккумуляторными батареями.

С 2017 года в Сан-Франциско произошло 202 возгорания аккумуляторов, в результате которых восемь человек получили ранения и один погиб. Из них 58 пожаров вспыхнули в 2022 году, по сравнению всего с 13 в 2017 году.

“Здесь, в Сан-Франциско, мы не наблюдаем этого в такой же степени”, - сказал Бакстер, имея в виду участившиеся случаи возгорания лития в Нью-Йорке. “Однако одного пожара уже слишком много”.

Возгорания литиевых батарей в Нью-Йорке

В связи с резким ростом числа случаев возгорания лития приводится множество причин. Некоторые указывают на опасные методы зарядки, такие как использование неподходящего оборудования для зарядки устройств и перезаряд. Использование повреждённых или отремонтированных батарей также может создавать проблемы. Другие обвиняют в отсутствии надлежащих испытаний на безопасность и регулирования.

Хотя литий-ионные аккумуляторы также используются в мобильных телефонах и компьютерах, устройства электронной мобильности представляют большую угрозу, поскольку их литиевые батареи, как правило, крупнее и более подвержены износу.

Дешёвые электровелосипеды стали популярны в Нью-Йорке во время пандемии COVID-19, когда пострадал общественный транспорт и резко возросли заказы на доставку продуктов питания. Люди, которые покупают электровелосипеды, обычно заряжают их в квартирах, что представляет значительный риск для жителей.

Некоторые домовладельцы в Нью-Йорке даже запретили электровелосипеды и другие устройства электронной мобильности.

В пресс-релизе от 20 марта мэрия Нью-Йорка заявила: “Пожары, вызванные батареями, питающими электронные микромобили, являются серьёзной проблемой в Нью-Йорке … Эти пожары особенно серьёзны, их трудно потушить, они быстро распространяются и выделяют вредные пары”.

Даже несмотря на то, что мэр Нью-Йорка Эрик Адамс продвигает электровелосипеды как “удобный транспорт” для жителей Нью-Йорка, он сообщил, что неисправные и незаконные устройства проникают в дома и на улицы, провоцируя пожары и “подвергая жизни риску”.

Литий-ионные аккумуляторы также используются в промышленных условиях. Однако эти установки строго регулируются и подлежат профессиональному надзору. Это не относится к литиевым батареям меньшего размера, используемым в электровелосипедах и других устройствах, и покупатели обычно не до конца понимают опасность пожара, создаваемую такими батареями.

Борьба с возгораниями литиевых батарей

Для решения проблемы возгораний литиевых батарей Пожарный департамент города Нью-Йорк (FDNY) рекомендует гражданам покупать только устройства с литиевыми батареями, сертифицированными признанной на национальном уровне испытательной лабораторией, такой как Underwriters Laboratory (UL).

При использовании батарей необходимо соблюдать инструкции производителя по зарядке и хранению. Батареи следует хранить вдали от источников тепла и всего легковоспламеняющегося и хранить при комнатной температуре, советует FDNY.

Людям следует избегать использования аккумуляторов с вторичного рынка или обычных аккумуляторов. Они не должны перезаряжаться и не должны оставлять аккумуляторы заряжаться на ночь. Во время зарядки аккумуляторы должны находиться вдали от кроватей, подушек и кушеток. FDNY рекомендует людям никогда не оставлять заряжающиеся электровелосипеды без присмотра.

Законопроект города Нью-Йорка, принятый в марте, запрещает продажу, аренду или прокат электровелосипедов и других подобных мобильных устройств и аккумуляторов к ним, которые не соответствуют определённым стандартам безопасности. Когда запрет вступит в силу в сентябре, Нью-Йорк станет первым городом США, в котором будет принят такой закон.

Законопроект требует, чтобы устройства электронной мобильности были сертифицированы аккредитованной испытательной лабораторией на соответствие стандартам UL 2849, 2272 или аналогичным стандартам безопасности, установленным Департаментом автотранспортных средств штата Нью-Йорк по согласованию с пожарной службой.

“За первое нарушение этого закона будет вынесено предупреждение, но последующие нарушения повлекут за собой гражданско-правовые санкции в размере до 1000 долларов за устройство, нарушающее правила”, - говорится в кратком изложении законопроекта.

 

 
Комментарий: 

У нас уже тоже есть аналогичные случаи. Киборги, они заполонили всю планету


 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 4.6 (всего голосов: 9).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА