Голос Мордора: Смешно ли тебе сейчас, герр Олаф?

_________________




Источник: news.myseldon.com


Из Германии на этой неделе пришли хорошие новости об экономике. Оказывается, в прошлом месяце она не падала, а просто стагнировала, то есть стояла на месте, что по мнению немецких властей уже является огромным прогрессом. А кроме того, биржевой индекс DAX даже прилично вырос

Понятно, что бюргер из какого-нибудь Брауншвейга, может и обрадуется новости о биржевых успехах германского индекса. Хотя ему от этого ни холодно, ни жарко и в кармане ничего не прибавится, но — хоть какой-то позитив.

Тем более, что хороших новостей больше нет. Зато плохих — целый ворох.

Например, о падении прибыли крупнейшего химического концерна BASF на 76 процентов, что будет означать жёсткие меры экономии и увольнение тысяч таких вот бюргеров, как тот, из Брауншвейга.

Или о банкротстве огромного количества мелких и средних фирм, связанных, в том числе, и с автомобильной индустрией. Дело в том, что крупные автопроизводители ФРГ отдают таким компания очень много заказов на производство различных деталей и агрегатов и автомобильная индустрия из-за этого сильно фрагментирована. В хорошее время сие прекрасно — все работают, все довольны, но вот сейчас времена хорошими не назвать и производственные цепочки начинают сыпаться.

Приходит всё больше новостей о продолжающемся оттоке инвестиций из страны. Буквально убегает промышленность, причём, расчёт США на то, что побегут именно к ним, не оправдался. Многие компании переносят производства в Китай, Индию, или другие страны, где цены на энергию более-менее вменяемые.

Немецкая пресса, даже самого либерального толка, уже в открытую пишет о падении экономики ФРГ и масштабной деиндустриализации. А простые немцы, как будто бы находятся в некоем состоянии гипноза, видя обилие негативной информации, но пока никак на неё не реагируя. Пока не реагируя.

Тем более, что массовые увольнения ещё не начинались, но до них осталось не так уж и долго. А это будет означать резкое падение доходов огромного числа людей, сокращение поступлений в бюджет страны, что ударит абсолютно по всем.

Ах да — есть ещё и новости о том, что долг Германии достиг рекордных размеров, прибавив за последнее время солидные 47 миллиардов евро. Казалось бы — при чём тут двадцать два миллиарда для Украины?

А что власти? А ничего. Роберт Хабек вообще рад деиндустриализации, потому что снизятся углеродные выбросы да и вообще говорит, что промышленность — это рудимент в нынешнюю постиндустриальную эпоху и даже хорошо, что её не станет.

Может Хабек и прав. Кому-нибудь точно станет лучше. Но вряд ли этот будут простые немцы.

Голос Мордора

Рейтинг: 
Средняя оценка: 4.8 (всего голосов: 25).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА