Ставки по ипотеке в США подскочили до 7,09%, максимум с 2002 года

_________________



Ставки по ипотечным кредитам в США подскочили до самого высокого уровня более чем за 20 лет.

Средняя ставка по 30-летнему фиксированному кредиту составила 7,09% по сравнению с 6,96% на прошлой неделе и является самым высоким показателем с апреля 2002 года, говорится в заявлении Freddie Mac в четверг.

По данным Black Knight Inc., недавний рост стоимости займов и рост цен на жилье из-за критической нехватки инвентаря привели к тому, что доступность жилья достигла самого низкого уровня с 1984 года. Растущие расходы и опасения по поводу экономики сдерживают многих потенциальных покупателей.

«На спрос повлиял встречный ветры доступности, но низкий уровень запасов остается основной причиной остановки продаж жилья», — сказал в своем заявлении главный экономист Freddie Mac Сэм Хатер.

Политики Федеральной резервной системы намекнули, что для сдерживания инфляции может потребоваться дальнейшее повышение процентных ставок, а это означает, что в течение некоторого времени значительный прорыв для заемщиков может быть недостижим.

Ежемесячные платежи по ипотеке для текущего среднего кредита в 600 000 долларов на 30 лет составят около 4 028 долларов. Это больше, чем 2601 доллар в начале прошлого года, до того, как ФРС начала повышать базовую ставку.

 

 

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 9).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА