Донбасс пронизан шахтёрским отношением к жизни

_________________




Источник изображения: gas-kvas.com


Каждое последнее (простите, всё-таки крайнее) воскресенье августа в Донбассе отмечают День шахтёра. Для нашего с вами любимого (моего — точно) региона это, пожалуй, один из самых главных праздников в году


Для некоторых донбасских семей он и вовсе идёт бок о бок с каким-нибудь Новым годом или незабвенным 23 Февраля — по значимости и праздничной помпе. Ну а если серьёзно, единственная дата, которая может сравниться с ним, — это 9 Мая, потому что День Победы, потому что только ратная работа и Победа так же святы для жителей донбасских республик, как опасный, полный тяжёлых и изнурительных испытаний шахтёрский труд.

О его повседневном масштабе безапелляционно свидетельствуют сотни терриконов — искусственных гор, без которых портрет новых регионов России написать невозможно. Извлечённые из недр земляные внутренности, сопками, как сторожевыми башнями, расставленные по израненным степям. Капры и терриконы — это сторожевые башни русского мира.

Не буду примерять на себя героический костюм — в шахту я не спускался. Ну, во-первых, страшно, конечно, а во-вторых, всё как-то не складывалось. Однако вот уже скоро десять лет, которые я, считай, прожил среди шахтёров (с небольшими перерывами на Сирию и Арцах). И смею питать надежду, что имею представление об их характере, о том, каким духом пронизано их повсеместное шахтёрское сознание, или, проще говоря, менталитет. А тут действительно есть на чём заострить внимание. Чем больше времени проходит, чем глубже и безвыходнее (в самом прекрасном смысле!) моё личное погружение в донбасскую среду, тем твёрже убеждение: итоги и вообще сам ход «русской весны», пробудившейся в далёком 2014-м, были бы совершенно другими, принципиально другими, если бы не шахтёрские характер и закалка жителей ДНР и ЛНР. Ведь, напомню, первое время этой большой, фундаментальной для всех русских войны шахтёрам приходилось фактически в одиночку противостоять украинским неонацистам и Западу, только начинавшему запускать свои боевые натовские щупальца в распахнутое после переворота тело Украины.

И знаете, что по-настоящему и идеологически в этих людях восхищает? Знаете, какой была их риторическая константа и пацанская предъява «евромайдану»? «Пока вы прыгали, мы — работали».

Это люди, для которых главная идеология — труд. Не стремление к мифическим европейским плюшкам или социальной халяве, не жажда потребления, блага от которого сыплются как манна с небес, а несгибаемая установка: если хочешь жить хорошо — вкалывай.

Пот и кровь — вот истинная валюта, которой измеряется человек. Причём кровь в случае шахтёров — это не для красного словца. Взрывы в шахтах, завалы, постоянный риск — это была их ежедневная реальность, напичканная соприкосновениями со смертью задолго до разгоревшегося вооружённого конфликта. Именно поэтому народ Донбасса не зассал и дал отпор украинской армии.

Потому что среднестатистического донецкого ополченца, даже если он сам не работал в шахте, вырастил отец-шахтёр, или выкормила сестра шахтёра, или в детский сад водил старший брат — шахтёр.

Донбасс пронизан шахтёрским отношением к жизни, готовностью изо дня в день проходить через иной раз нечеловеческие испытания. Поэтому Донбасс не сломить, не согнуть, не перековать, не исправить. С праздником, любимый и великий шахтёрский край!

Семён Пегов, RT

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 4.9 (всего голосов: 19).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА