В Москве выразили недовольство заявлениями Пашиняна о России

_________________



В Москве посчитали, что заявления Пашиняна о России неприемлемы по тону

Фото: Ilya Pitalev / Sputnik / Kremlin / Reuters

В Москве недовольны последними заявлениями премьер-министра Армении Никола Пашиняна о России, сделанными во время интервью итальянским СМИ. Об этом в беседе с ТАСС заявил дипломатический источник.

Собеседник информационного агентства отметил, что также речь идет о публичных высказываниях армянского руководства, включая комментарий МИД Армении от 31 августа. По его словам, Москва расценивает их «неприемлемыми по тону и содержанию, с прицелом на перекладывание на Россию ответственности за собственные просчеты и ошибки».

Он также указал, что Россию пытаются искусственно вытеснить с Южного Кавказа, при этом Запад использует Армению как средство реализации данной цели. Диписточник подчеркнул, что Россия как ближайший друг и сосед Армении не намерена покидать регион, и призвал Еревану не становиться орудием в руках Запада.

3 сентября премьер-министр Армении Никол Пашинян в интервью итальянской газете La Repubblica заявил, что зависимость от России в сфере безопасности ошибочна.

Ранее Пашинян отмечал, что Россия из-за своих действий или бездействия на Южном Кавказе отдаляется от него. При этом он подчеркнул, что не знает, по каким причинам подобное происходит.


https://lenta.ru/news/2023/09/04/nedovolni/



В НАТО призвали Армению вступить в альянс


Председатель Европейского комитета по расширению НАТО Гюнтер Фелингер считает, что Армения должна присоединиться к альянсу. Он призвал США «защитить» страну.


«Я призываю Армению вступить в НАТО», — написал Фелингер на странице в Х, обратившись к премьер-министру Армении Николу Пашиняну.

Армения сейчас является членом ОДКБ, куда также входят Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Россия и Таджикистан. Армения и Азербайджан неоднократно обвиняют друг друга в обстрелах на границе. Пашинян выражал готовность признать Карабах частью Азербайджана в обмен на гарантии прав и безопасности проживающих в этом районе армян, но достичь договоренности стороны пока не смогли.


Лаура Кеффер


https://news.mail.ru/politics/57678870/?frommail=1&utm_partner_id=444

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 4.8 (всего голосов: 9).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА