«Мы готовимся проиграть две войны» – американский аналитик

_________________




Автор отмечает наличие двухпартийного консенсуса в США относительно того, что победа России на Украине станет победой Китая. В частности, об этом заявила одна из претендентов на выдвижение в президенты от Республиканской партии Ники Хейли. Этот же аргумент приводит другой претендент, бывший вице-президент США Майк Пенс.

Автор American Conservative считает эту точку зрения глубоко ошибочной. По его словам, эти люди не учитывают то, что, если Китай действительно предпримет шаги в отношении Тайваня в ближайшие несколько лет, запасы, уже опустошённые благодаря помощи Украине, сделают помощь Тайваню более сложной и дорогостоящей, если политики решат это сделать.

«Внешнеполитический истеблишмент, проигравший в Ираке и Афганистане, закладывает основу для поражений еще в двух войнах по своему выбору, против России и Китая — обеих ядерных держав, ставя на кон человеческую цивилизацию», – утверждает Брэдли Дельвин.

Автор ссылается на репортаж Wall Street Journal от 29 августа 2022 года, то есть за год до последнего пакета помощи, в котором утверждалось, что эта помощь истощает американские военные запасы. Согласно этому репортажу, «в последние недели количество 155-мм боевых снарядов на военных складах США стало «некомфортно низким», согласно утверждениям одного из представителей министерства обороны».

Этот уровень пока не является критическим, поскольку США не участвуют в каком-либо крупном военном конфликте, добавил чиновник.

«Но это не тот уровень, с которым мы хотели бы вступить в бой», — сказал представитель министерства обороны.

«С тех пор США смогли увеличить производство 155-мм снарядов до 24 000 в месяц по сравнению с 14 000 в месяц до войны на Украине. Однако на данный момент США предоставили Украине 2 миллиона 155-мм артиллерийских снарядов, а поскольку помощь Украине продолжается в нынешних темпах, похоже, что нынешний уровень производства 155-мм снарядов не достаточен для поддержания и без того истощенных уровней запасов США», – пишет Дельвин.

Как ранее сообщал The American Conservative, помощь Украине привела к затруднению поставок других видов американского вооружения, и производители оружия изо всех сил пытаются идти в ногу с необходимыми темпами восполнения. США предоставили Украине тысячи ручных Javelin, что, по словам исполнительного директора Raytheon Technologies Грега Хейса, сказанным в декабре 2022 года, составило «пятилетний объем производства Javelin».

«Дальнейшее увеличение производства Javelin и других систем вооружения оказывается затруднительным. Проблемы с цепочками поставок привели к постоянной нехватке как простых, так и сложных компонентов — военные изо всех сил пытаются заполучить шарикоподшипники. Затрудняет производство и нехватка рабочей силы» – пишет Брэдли Дельвин в своей статье.


Американский истеблишмент считает, что защита Украины обеспечит безопасность Тайваня. На самом деле помощь Украине делает Тайвань более уязвимым.

С таким мнением выступил американский колумнист Брэдли Дельвин в своей колонке для American Conservcative.


По его утверждению, создаваемый ныне дефицит в сфере вооружений  будет препятствовать способности США противостоять потенциальному китайскому вторжению на Тайвань. Автор ссылается на тематический справочник, подготовленный Центром обновления Америки (CRA), в котором утверждается, что «многие системы вооружений, которые США поставляют Украине, также необходимы Тайваню для сдерживания или поражения китайского вторжения».

 

В настоящее время существует отставание в поставках оружия на Тайвань на сумму около 19 миллиардов долларов, отчасти вызванное тем, что США отдают приоритет поставкам вооружений в Украину. Многие из тех же систем вооружения, которые поставляются Украине (ракеты «Гарпун», ракеты HIMARS и т. д.), «также необходимы Тайваню и другим восточноазиатским партнерам, что реально уменьшает способность США сдерживать китайскую агрессию».

Тратя силы и средства на помощь Украине, Вашингтон рискует потерпеть неудачу в секторах, где нет таких дополнительных ресурсов и внимания, особенно если Китай вторгнется на Тайвань. А между тем, симуляция войны между США и Китаем по поводу Тайваня, проведённая Центром стратегических и международных исследований, показала, что у США в случае вмешательства в конфликт закончатся противокорабельные ракеты большой дальности в течение недели.

«Что имеет большее значение для китайцев, когда они рассматривают возможность наступления на Тайвань: обмен заявлениями (о решимости Америки поддержать Украину) или материальный потенциал Китая по сравнению с потенциалом Тайваня и Соединенных Штатов?», – риторически вопрошает Дельвин.

По его мнению, если помощь украинцам и дальше будет оказываться в ущерб боеготовности США, мир сможет получить ответ на этот пугающий вопрос в самое ближайшее время.

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 12).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА