В Германии разрастается кризис на рынке недвижимости и строительных услуг

_________________




Количество покупок жилья продолжает снижаться.

Согласно исследованию , после спада в прошлом году рынок недвижимости Германии в этом году снижается еще больше. Судя по сделкам, зарегистрированным в первой половине года, Гамбургский институт Gewos ожидает всего около 591 800 случаев покупки. Это будет почти на четверть меньше сделок, чем в и без того слабом 2022 году, и это будет самое низкое значение с момента начала общегерманского временного ряда в 1995 году. Таким образом, ожидается, что общенациональный объем продаж упадет на 29,1 процента, примерно до 198,1 миллиарда евро. Институт объявил, что продажи  стали самым большим снижением, когда-либо зарегистрированным.

В текущем году последствия повышения процентных ставок будут более очевидными, чем в 2022 году, заявил в четверг эксперт Gewos Себастьян Вунш. Умеренное снижение закупочных цен пока не может даже близко компенсировать рост стоимости финансирования. Покупка недвижимости становится все более сложной для владельцев, поскольку стоимость финансирования растет, а высокая инфляция снижает покупательную способность. Инвесторы, с другой стороны, выжидали из-за неопределенности.

Выраженное нежелание совершать покупки сохраняется

Вунш подчеркнул: «Текущая ситуация на рынке по-прежнему характеризуется выраженным нежеланием покупать. В настоящее время мы не видим каких-либо существенных изменений в факторах, определяющих рынок, до конца года». Уровень инфляции далек от целевых показателей центральных банков, поэтому никакого снижения процентных ставок не следует ожидать в среднесрочной перспективе. Ожидается, что к концу года закупочные цены стабилизируются, поскольку в настоящее время они падают медленнее.

Для исследования Gewos проанализировала общенациональные данные о контрактах на покупку недвижимости, заключенных с экспертными комитетами, и связанных с ними продажах.

Согласно опросу, в 2022 году продажи недвижимости рухнули до 279,4 млрд евро. Это соответствует спаду на 17,2 процента по сравнению с рекордным 2021 годом и внезапным завершением долгосрочного бума. За год количество сделок сократилось на 16,1 процента до 787 700.

Быстро растущие процентные ставки в последнее время оказали давление на рынки недвижимости во всем мире. Во многих местах стоимость зданий падает. Существует также тенденция к использованию домашних офисов. На этом фоне государственные банки, активно занимающиеся финансированием недвижимости, в первой половине года создали резервы на риск недвижимости на сумму более 400 миллионов евро. Тем не менее, есть и группы покупателей, которые пользуются открывающимися возможностями: специально ищут и покупают проблемную недвижимость. Эксперты также предполагают, что если темпы инфляции снизятся, процентные ставки упадут в следующем году и, как следствие, транзакции и рыночная стоимость также вернутся.

Индекс общей активности строительного сектора Германии HCOB Germany Construction PMI® – сезонно скорректированный индекс, отслеживающий изменения в общей активности отрасли – в августе составил 41,5, что немного выше 29-месячного минимума июля 41,0. Несмотря на рост до трехмесячного максимума, индекс все еще находился значительно ниже порога отсутствия изменений в 50,0, что указывает на резкие темпы снижения общей активности. Основное замедление роста производства произошло в жилищном секторе, где активность упала в наибольшей степени с февраля 2010 года. Также наблюдалось заметное снижение объемов работ по проектам коммерческого строительства, хотя темпы спада несколько замедлились. Тем временем деятельность в сфере гражданского строительства пошла против этой тенденции и вернулась к росту впервые за шесть месяцев. Строительный сектор продолжал испытывать трудности из-за сочетания повышения процентных ставок и осторожности среди клиентов, что способствовало дальнейшему резкому падению новых заказов в августе. Тем не менее, темпы снижения снизились второй месяц подряд до самого низкого уровня с февраля. Строительные компании отреагировали на сокращение рабочей нагрузки сокращением численности персонала семнадцатый месяц подряд в августе. Более того, темпы снижения занятости ускорились до самых высоких за последние три года. Аналогичным образом, последние данные показали резкий и ускоренный спад покупательной активности в строительном секторе Германии в середине третьего квартала. Падение спроса на материалы отразилось в шестом подряд ежемесячном улучшении сроков поставок поставщикам, поскольку давление на цепочки поставок ослабло. Скорость сокращения сроков выполнения заказов оставалась одной из самых высоких в истории серии, несмотря на дальнейшее снижение по сравнению с июньским рекордом.

Комментируя данные PMI, д-р Сайрус де ла Рубиа, главный экономист Гамбургского коммерческого банка, сказал: «В августе строительные работы продолжали резко снижаться быстрыми темпами, в первую очередь из-за резкого сокращения жилищного строительства. Мрачное состояние этого сектора можно объяснить сочетанием более высоких процентных ставок, снижения реальных доходов из-за инфляции и ненужных бюрократических препятствий. Дело не только в том, что поставленная правительством цель построить в этом году 400 000 единиц жилья не будет достигнута. Также похоже, что Германия значительно отстанет от рубежа в примерно 290 000 единиц жилья, построенных в прошлом году. «Ожидания компаний указывают на гораздо более низкий уровень активности через двенадцать месяцев, что соответствует продолжающемуся резкому сокращению новых заказов и тому факту, что закупки материалов сокращаются более быстрыми темпами. «Общая неблагоприятная обстановка приводит к более быстрому снижению цен на сырье. Аналогичным образом, ставки субподрядчикам снова выросли, но более мягкими темпами, продолжая тенденцию, которая наблюдается с середины прошлого года. «Строительный сектор сокращает рабочую силу менее быстрыми темпами, чем его общая деятельность. Причиной может быть постоянно напряженный рынок труда, который мы имели до сих пор, и который сейчас приспосабливается к несколько более сбалансированному уровню. «Гражданское строительство является ярким пятном в строительном секторе, поскольку в августе активность возросла. Однако нам не следует делать общие выводы на основе одного числа, поскольку деятельность в этом секторе имеет историю весьма нестабильной».

 

 

 

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 11).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА