Путин принял приглашение Ким Чен Ына посетить КНДР, — Кремль

_________________




Президент Владимир Путин принял предложение северокорейского лидера Ким Чен Ына приехать в КНДР.

Об этом журналистам сообщил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

«Во время общения тет-а-тет Ким Чен Ын пригласил Путина посетить Северную Корею с визитом. Путин с благодарностью принял это приглашение. Все согласования продолжатся по дипломатическим каналам», — рассказал Песков.

Он назвал «весьма и весьма конструктивной» встречу двух лидеров. По его словам, стороны договорились продолжить контакты. В частности, в октябре ожидается поездка главы МИД Сергея Лаврова в Пхеньян.

Пескову также задали вопрос, обсуждалось ли военно-техническое сотрудничество. «Военно-техническое сотрудничество относится к категории достаточно чувствительных областей взаимодействия. Еще раз повторяю: Северная Корея — наш сосед, и мы намерены развивать отношения во всех возможных областях, что мы и будем делать», — отметил пресс-секретарь.

Напомним, 13 сентября лидер КНДР приехал на космодром Восточный, где ему вместе с российским президентом провели экскурсию: показали процесс сборки ракеты-носителя «Ангара», стартовый комплекс для «Союзов» и площадку строящегося стартового комплекса для «Ангары».

 

Затем они провели переговоры; в общей сложности встреча продлилась пять часов.

Обмен подарками

Владимир Путин подарил Ким Чен Ыну карабин российского производства и получил от него такой же подарок работы северокорейских оружейников. 

«Действительно, обмен подарками был. Мы предпочитаем это никогда особо не публичить...

Путин подарил карабин нашего российского производства высочайшего качества. В свою очередь, Путин также получил подарок — также карабин, сделанный северокорейскими мастерами, от Ким Чен Ына», — рассказал пресс-секретарь президента РФ.

Также Путин подарил Ким Чен Ыну перчатку от космического скафандра, который несколько раз бывал в космосе, добавил Песков. Он сообщил, что были и другие подарки, однако какие именно, не уточнил.


Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 14).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА