Новое поколение европейских руководителей

_________________


Бывшая финская премьер-министр Санна Марин, втянувшая страну в НАТО, завершила свою политическую карьеру в Суоми. Она улетела в Лондон, где ей предстоит высокооплачиваемая работа в некоем институте, имеющим отношение к бывшему премьер-министру Великобритании Тони Блэру.

Высокопоставленная тусовщица, прославившаяся скандальными видеокадрами с вечеринки в правительственной резиденции, будет, по слухам, получать за свою “работу” миллион фунтов стерлингов в год. Видимо, такова плата за то, что очаровательная финская дама сделала Финляндию недружественной России страной. Что, естественно, дорого Финляндии обойдется – но Санна Марин уже в Лондоне, ей плевать на Финляндию.

Санну Марин смело можно назвать типичным представителем нового поколения европейских политиков.

Политические «динозавры», превратившие Евросоюз (и Финляндию как его часть) в процветающий «райский сад», были, как правило, людьми тяжеловесными, связанными с национальным капиталом. Многие из них лично застали события Второй мировой войны и потому к вопросам, связанным с войной и миром, относились крайне серьезно.

Таким был, к примеру, знаменитый президент Финляндии Урхо Кекконен, который возглавлял страну с 1956 по 1982 годы. Он удержал маленькую Финляндию от вступления в НАТО и сумел выстроить конструктивные отношения с Советским Союзом, благодаря чему и стало возможным “финское экономическое чудо”. Ценили Урхо Кекконена и по восточную сторону границы — в карельском городе Костомукша стоит памятник бывшему финскому президенту, и это, пожалуй, единственный случай, когда современному финскому политику поставили монумент на территории нашей страны.

А вот Санна Марин — совсем иная история. Будущий премьер-министр родилась в 1985 году. Согласно официальной биографии, её отец сильно пил, семья голодала, а после развода мать начала жить с женщиной. Так что Санну Марин фактически воспитывала лесбийская пара.

С юных лет Санна Марин интересовалась политикой, примкнув в 20 лет к финской Социал-демократической партии (СДП). Вообще, надо отметить, что в Финляндии, как и во многих европейских странах, поощряется раннее участие молодых людей в общественной и политической жизни — таким образом политические боссы заранее проводят своеобразные смотрины, выделяя наиболее перспективную молодежь.

Особенно активно участвуют в этом структуры американского миллиардера Джорджа Сороса. Симпатичная, умненькая и активная Санна Марин пришлась по вкусу теневым педофилам заправилам западной политики, и её политическая карьера оказалось сказочной.

Бывшая кассирша, девочка с рабочих окраин из неблагополучной семьи – всего за несколько лет стала сначала местным депутатом, потом попала в финский парламент. Летом 2019 года правительство социал-демократов вручило ей портфель министра транспорта, а уже в декабре на внутрипартийном собрании 32 голосами она была назначена новым премьер-министром Финляндии.

Таким образом, в 34 года Санна Марин заняла пост руководителя 5-миллионной страны, имеющей протяженную границу с Российской Федерацией, став самым молодым в истории Европы премьер-министром.

У кого бы на её месте не возникло головокружение от успехов?

Вот и Санна Марин, попав на высший пост в стране, позволила себе немного расслабиться. В 2020-м она официально вступила в брак с Маркусом Ряйккёненом (от которого ранее родила дочь), но остепениться ей не удалось — привычки девочки с рабочих окраин взяли вверх.

В октябре 2020 года молодой премьер поучаствовала в модной фотосессии глянцевого журналу Trendi. На его страницах Санна предстала в брючном костюме на голое тело, вызвав шквал критики у консервативных финнов.

В августе 2022 года по финским СМИ разлетелось видео с частной вечеринки в Хельсинки. На записях несколько молодых людей, в том числе Санна Марин, танцевали, пили алкоголь и веселились, а на заднем плане слышались разговоры о некоем «порошке».

Но Санна Марин отвергла подозрения в употреблении наркотиков. «Я не употребляла ничего, кроме алкоголя. Я танцевала, пела, веселилась, делала совершенно законные вещи. Я также не видела, чтобы другие так действовали», — заверила она и даже сдала тест на употребление наркотика. Правда, через несколько дней после той самой вечеринки.

А буквально через пару дней в сеть утекло новое фото — из правительственной резиденции Кесяранта, на котором две женщины целуются топлес, прикрываясь табличкой с надписью «Финляндия».

Марин призналась, что организовала вечеринку в резиденции во время отпуска и опять-таки пригласила друзей. Появились и свидетельства о весьма странном для замужней дамы поведении финского премьер-министра в ночных клубах — очевидцы сообщали, что она танцевала “весьма раскрепощенно”, выбирала разных партнеров, присаживалась к ним за столы, не брезгуя и чужими коленками. Так что когда в 2023-м году Санна Марин заявила о разводе, никто в общем-то и не удивился.

Более того, создавалось впечатление, что именно такая молодая тусовщица во главе страны с шлейфом пикантных скандалов за спиной и нужна настоящим авторам финской политики. Санне Марин позволяли веселиться, вручали разнообразные премии, например, как «Молодому глобальному лидеру», — взамен она беспрекословно выполняла поступающие поручения.

Как и прочие финские социал-демократы, до своего назначения на должность премьер-министра, она скептически относилась к НАТО (как и 60% финнов) — однако в 2022-м году, как по команде, поменяла свое мнение. На финского обывателя обрушилась мощнейшая антироссийская пропаганда. Телезрителю объясняли, что СВО на Украине – это фактически новая Зимняя война, и сразу после того, как кровожадный Путин разделается с невинной и демократической Украиной, он тут же обратит свой взор на Финляндию.

Критиков идеи вступления Финляндии в альянс просто-напросто заткнули, и Финляндия — с благословления и отмашки Санны Марин – начала последовательно и бесповоротно рвать все политические, культурные, деловые, гуманитарные связи с Россией.

Однако после официального вступления в североатлантический альянс потребовалась перемены декораций. В апреле 2023 года, после парламентских выборов, Санна Марин подала в отставку. И хотя она была вновь избрана депутатом финского парламента, ни на какие должности в новом правительстве претендовать не стала. Видимо, уже тогда девушка ждала, что кукловоды предложат ей более весомое вознаграждение за то, что Финляндия спустя 70 лет отказалась от своего нейтралитета.

Расчет оправдался — в конце августа 2023 года стало известно, что Санна Марин заняла должность стратегического советника Института глобальных изменений Тони Блэра. Её функции на этом посту мало кому понятны, зато, по слухам, вознаграждение за работу достигает миллиона фунтов стерлингов в год. В экономной Финляндии таких денег ни один госслужащий и в глаза бы не увидел.

Сразу после этого Санна Марин объявила, что уходит из политики – и 14 сентября улетела из сонного Хельсинки в Лондон, поближе к ночным тусовкам, после которых уже не придется объясняться за слово «порошок» на заднем плане.

Богатая, разведенная, статусная, ни за что отныне не отвечающая. Конечно, она вряд ли долго проживет – “мавр сделал своё дело — мавр может уходить”. Но она вряд ли в состоянии это осознать.

PS. Конечно, Финляндия стремилась в НАТО еще с тех пор, когда Марин пешком под стол топала: с начала 90-х переходила на стандарты НАТО, принимала участие в натовских силах в Боснии и Герцеговине, в Косово, в Афганистане. В 97-м стала членом Евро-Атлантического партнерства, а в 2008 Сил быстрого реагирования НАТО. И прочая, и прочая.

В условиях, когда весь условный Запад выбрал политику, направленную против России, когда у них везде царит лютая русофобия, куда еще могла пойти Финляндия, кроме НАТО? Решение о вступлении в НАТО принималось финским президентом и парламентом почти единогласно, и при 78% одобрении населения (по крайней мере это так показали в СМИ).

Когда я думаю об этом “выборе Финляндии”, мне вспоминается один анекдот – про сэра Питера, который голосил в лесу. И ему навстречу вылез медведь и спросил:

– Я вас услышал. Стало ли вам от этого легче?

То есть финны в НАТО, расходы есть, туристов и торговли с Россией нет, да еще и цели по оттяпыванию чужой территории (от России) оказались недостижимыми. И расплата только начинается.

Материал: https://peremogi.livejournal.com/67996380.html

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 14).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА