«Только это нам и останется, если не случится чуда»: Ходаковский о будущем Украины

_________________




Замначальника управления Росгвардии по ДНР, командир легендарного батальона «Восток» и ополченец первой волны Александр Ходаковский («Скиф») в своём авторском Telegram-канале пишет о своём видении отдалённого будущего Украины, сравнивая её с сегодняшней Арменией.

«В четырнадцатом году мы смогли отстоять примерно треть территории Донбасса — на большее сил не хватило. Бандеровцы не оставляли намерений из принципа захватить вырванную у них землю, и мы прекрасно понимали, какая судьба ждёт нас в случае их победы.

Когда я говорю, что мы тоже имеем установку двигать коричневую чуму как можно дальше, я отчётливо понимаю, что мы не оставим выбора тем, кто впустил её в себя. Это не обязательно будут те, кто активно с оружием в руках противостоит нам сегодня — оружие в руках, как ни странно, не показатель. Это могут быть обычные граждане, живущие обычной жизнью и не помышляющие о том, чтобы идти убивать…

Если отрава последних десятилетий крепко проникла в их мозг — они сами не смогут с нами и будут вынуждены пойти по миру.

Преследуем ли мы цель очистить от них пространство, на которое претендуем? И да, и нет, — всё зависит от степени поражения.

Если это будут волки в овечьей шкуре — они создадут фактор дополнительной угрозы, и мы вынуждены будем защищаться. Но опыт Мариуполя показал, что дурман быстро развеивается, если перестать окуривать им население. Самые „свидомые“ ушли, кто не ушёл — тех выявляем и изолируем, а в своей основе нормальные приходят в нормальное состояние. Да, пережить произошедшее трудно — мы пришли с огнём и мечом.

 

Но постепенно зёрна отделяются от плевел, конструкция причинно-следственных связей становится стройной, и раны начинают затягиваться.

А можем ли мы ничего не трогать и оставить людей жить в своём мире, изолировавшись от него всеми доступными способами? К сожалению, не можем.

И здесь историческая справедливость уступает место вопросам безопасности. Нет у нас таких мер и средств, чтобы изолироваться от угрозы. Единственный способ — это изолировать саму угрозу, постепенно уменьшая площадь ее очага. И здесь человеческие судьбы становятся заложниками обстоятельств, как бы мы ни подогревали свой природный гуманизм.

Возьмем ту же Армению: она возмущается, она пузырится русофобией, она заигрывает с НАТО… Но кроме раздражения это ничего не вызывает — не воспринимается Армения в качестве той силы, которая с оружием в руках может начать вредить России.

Про армянские танки на Красной площади я ничего не слышал, в отличие от украинских. Украина же сама определила себе статус: быть естественным врагом России навечно и ждать её ослабления, чтобы добить, — и это не только, чтобы высосать из Запада побольше денег, но и по причине собственной развившейся мании. Справиться с манией невозможно, но можно лишить точки опоры, инструментов, — зубы выбить, чтобы не кусалась, — и пусть шипит бессильной злобой в строго отведённом месте. Видимо, только это нам и останется, если не случится чуда».

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 24).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА