Погорячее, сэр?

_________________



Осень, время считать цыплят. Судя по всему, бройлеры удались — и если кто-то еще ждет знаков свыше, он слеп, как новорожденный котенок.
Тут вышли свежие данные о предварительных итогах 2023 года. Именно что предварительных, ибо до конца года еще три месяца или целый квартал — тем не менее, Боженьке было скучно и он развлекался на отдельно взятой стране.

В 2020 году в Америке произошло 22 климатических события, ущерб от которых составлял не менее 1 млрд долларов. Это был исторический рекорд, но тут кто-то сверху наверняка побился об заклад — и в 2023 году, всего за 9 месяцев, уже случилось 23 климатических события с аналогичной суммой ущерба. При этом в список не включен ураган Хилари, поскольку ущерб еще только оценивается. Что же в списке?

18 суровых погодных явлений, включая ураганы с градом и торнадо.
Два наводнения.
Один тропический циклон (ураган Идалия).
Один лесной пожар.
Один зимний шторм.

На самом деле это только на территории США был массовый пожар, причем не один — в мае в Калифорнии и в августе на Гавайях, на острове Мауи. Статистика тупо не включила в себя 13 млн сгоревших гектаров леса в Канаде, из-за чего все лето практически весь северо-восток США был вынужден ходить в масках. Ураган Хилари, накрывший в августе весь юго-запад, начиная с Калифорнии, тоже не из мелких — впрочем, сумма «не менее 1 млрд долларов» — это только стартовая цена, на самом деле потери исчисляются десятками миллиардов.

Не подумайте, что автор злорадствует. Хотя нет, можете думать — просто автор считает, что бумеранги всегда возвращаются на место запуска. Так уж устроен этот мир и не нам устанавливать законы аэродинамики и мироздания.

С 1980 по 2022 год ежегодное количество бедствий на миллиард долларов, скорректированное на инфляцию, составило в среднем 8,1. За последние пять лет в США в среднем происходило бедствий на 18 миллиардов долларов в год.

В целом, по данным NOAA, с 1980 года в США произошла 371 отдельная погодная и климатическая катастрофа, в результате которой общий ущерб / затраты достигли или превысили 1 миллиард долларов (включая корректировку индекса потребительских цен до 2023 года). Общая стоимость этих 371 события превышает 2,615 триллиона долларов.

Самым дорогостоящим годом из-за погодных катаклизмов был 2017 год, по данным NOAA, с ущербом в 383 миллиарда долларов. Это произошло из-за катастрофического сезона лесных пожаров в Калифорнии, сопровождавшегося ураганами «Харви», «Ирма» и «Мария».

NOAA начало подсчитывать катастрофы на миллиард долларов в 1980 году.

NOAA — Национальное агентство атмосферных и океанических исследований — и именно оно никак не прокомментировало еще одно бедствие 2023 года. Этим бедствием стала аномальная жара в Луизиане, Техасе, Флориде, Нью-Мексико, Вашингтоне, Орегоне, Миссисипи за последние 10 лет, причем в Луизиане был зафиксирован абсолютный рекорд за все время наблюдений.
В городе Фениксе (Аризона) температура более 100 градусов по Фаренгейту (или более 40 градусов по Цельсию) держалась непрерывно в течение 32 дней — каждый день экстремальной температуры уносит в США примерно 154 жизни — из них более половины приходится на людей старше 65 лет.

Как показало исследование 2022 года, экстремальная жара влияет на людей по-разному. Мужчины чаще умирают в жаркие дни, чем женщины; чернокожие взрослые чаще, чем белые; жители городов чаще, чем в сельской местности. На людей в возрасте 65 лет и старше приходится более половины предполагаемых смертей, связанных с необычно теплыми днями.

Работа тоже имеет значение. Вероятность смерти от жары у работников фермы в 35 раз выше, чем у среднестатистического американского работника. Следующий по величине риск — у строителей, в 13 раз превышающий средний, согласно обзору трудовых данных за 2016 год.

Но жара может убивать и травмировать людей всех возрастов и профессий, поражая как здоровых, так и уязвимых.

В среднем за метеорологическое лето (с 1 июня по 31 августа) температура в США была на 1,6 градуса выше среднегодовых значений.

Но это некая внешняя среда, в которой были вынуждены действовать власти США — и среда достаточно серьезно повлияла на все происходящее.
Во-первых, еще в июне вышла целая серия публикаций об энергетике страны — в них авторы задавались вопросом, когда она ляжет и откажется дышать. Сети изношены настолько, что череда происшествий на них только началась — и если в случае с железнодорожной и автомобильной инфраструктурой все было куда как нагляднее, отсутствие электричества в отдаленных районах некоторых штатов тоже внесло свою лепту в избыточную смертность.

Для Америки это вообще год рекордов. Четыре обвинения для Трампа, чего ранее никогда не было ни с одним президентом США; автострахование тоже подскочило в этом году сразу на 19%; во втором квартале задолженность американцев по кредитным картам впервые в истории превысила 1 трлн долларов; выплаты по государственному долгу должны утроиться с 475 млрд в 2022 году до 1,4 трлн в 2023; всего за девять месяцев количество бездомных в США выросло на 11% и достигло 19% от общего числа жителей; количество только школьных перестрелок установило абсолютный рекорд и достигло 188 случаев; кандидатка от демократов в Конгресс штата Вирджиния по фамилии Гибсон совершала «определенные действия сексуального характера» со своим мужем в сети Интернет за деньги, присылаемые зрителями; сенатор штата Вирджиния Луиза Лукас моментально встала на защиту Гибсон, призвав всех женщин штата финансово помочь Сюзанне Гибсон — и огромное количество женщин тут же ретвитнули этот призыв всем своим знакомым.

Это только малая часть событий года — количество железнодорожных катастроф уже превысило полторы тысячи и продолжает расти, но кому в Америке все это интересно?
Но вот что любопытно. Если миссис Гибсон продолжит участие в предвыборной гонке, у нее будут максимальные шансы на победу. Если Джо «Живчик» Байден пойдет на второй срок — у него тоже будут неплохие шансы, остальное докрутит американский ЦИК. Кинет клич по кладбищам и склепам, избиратели живенько пойдут на участки для голосования — кто не сможет сам, пришлет бюллетень со своим выбором через Почтовую службу США.

Если вы хотели понимать, как быстро Америка катится под откос — пожалуйте бриться. Нефтяные резервы опустошены более чем наполовину, «Дженерал моторс», Форд и прочие автогиганты застыли в забастовке, а ФРС впервые за всю свою историю объявила о сокращении персонала.
Если уж печатному станку не хватает денег, то что говорить об остальных сферах и отраслях? Промышленность пока еще дышит, но уже через раз — поставки из Юго-Восточной Азии хромают все чаще, а без них никакая американская промышленность выжить не в состоянии.

Я отлично помню краткую эпоху «перестройки и ускорения» — и если нынешняя обстановка в Америке чем-то и отличается от нее, то не могу понять, чем именно.
Так что жара там только начинается, причем во всех смыслах сразу.

Государственник

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 18).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА