Год лжи о «Северном потоке»: американский журналист Херш опубликовал новый материал

_________________



Подготовка к подрыву газопроводов «Северный поток» и «Северный поток — 2» в Балтийском море заняла у экспертов ВМС США несколько месяцев, сообщил американский журналист и лауреат Пулитцеровской премии Сеймур Херш в новом материале, опубликованном на платформе Substack.

«Двум опытным глубоководным дайверам ВМС США, нанятым для этой миссии, потребовались месяцы исследований и практики в бурлящих водах Балтийского моря», — пишет Херш.

При этом причастные к подрыву газопроводов «Северный поток» и «Северный поток — 2» американцы не оставили следов, никакая значимая информация о миссии в США не вносилась в компьютер, сообщил американский журналист.

«Американские мужчины и женщины, которые под прикрытием въезжали в Норвегию и выезжали из нее в течение месяцев <…>  не оставили никаких следов», — написал Херш в материале.

Херш отметил, что важная информация об операции заносилась не на компьютер, а была напечатана на пишущей машинке Royal или Smith Corona.

«Как только операция была завершена, напечатанные бумаги и копии были уничтожены, не оставив, таким образом, никаких физических следов — никаких улик, которые позже мог бы откопать специальный прокурор или президентский историк.

Можно назвать это идеальным преступлением»., — добавил журналист Херш.

«Разнообразные отчеты и новости с мест поступали напрямую директору ЦРУ Уильяму Бернсу, который был единственным связующим звеном между планировавшими (взрыв лицами, — прим. ред.) и президентом (Байденом, — прим. ред.)» — также отметил Херш.

Что произошло в водах Балтики год назад

Взрывы произошли 26 сентября 2022 года на двух российских экспортных газопроводах в Европу — «Северном потоке» и «Северном потоке — 2». Германия, Дания и Швеция не исключили целенаправленной диверсии.

Оператор «Северного потока» Nord Stream AG сообщал, что разрушения на газопроводах беспрецедентны и сроки ремонта оценить невозможно. Генпрокуратура России инициировала дело об акте международного терроризма.

Херш 8 февраля опубликовал свое расследование, в котором со ссылкой на источник заявил, что взрывные устройства под российскими газопроводами заложили в июне 2022 года под прикрытием учений Baltops водолазы ВМС США при поддержке норвежских специалистов.

По сведениям Херша, решение об операции принимал президент США Джо Байден по итогам девяти месяцев обсуждений с представителями администрации, занимающимися вопросами нацбезопасности. Позже Пентагон заявил РИА Новости, что США не имеют отношения к подрыву российских газопроводов.

Параллельно с этим немецкие СМИ периодически сообщают об украинском следе в деле о взрывах на газопроводах.

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 16).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА