В Эстонии розничный товарооборот падает полный (12 месяцев подряд) год

_________________




Эстонстат сообщает:

Оборот розничной торговли падает уже год

По данным Статистического управления Эстонии, в августе оборот предприятий розничной торговли составил 912 миллионов евро. По сравнению с августом 2022 года товарооборот снизился на 8% в постоянных ценах.

Йоханна Линда Пихлак, аналитик Статистического управления Эстонии, заявила, что оборот розничной торговли снижался в течение последних двенадцати месяцев. На падение товарооборота в августе больше всего повлияли магазины, торгующие промышленными товарами, где товарооборот снизился на 11% в годовом исчислении. “Оборот снизился в большинстве секторов, за исключением аптек и магазинов косметики, в которых оборот вырос на 4% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года”, - добавил Пихлак.

Среди магазинов, торгующих промышленными товарами, оборот снизился больше всего, на 23%, в магазинах, торгующих по почте или через Интернет.

(Кстати,  неожиданная деталь-  наибольшее падение продаж -  именно в он-лайн торговле.  Для  Эстонии так вдвойне  любопытная.  Прим.Сч.)

Падение оборота было выше среднего также в других специализированных магазинах, торгующих преимущественно компьютерами и аксессуарами к ним, книгами, спортивным инвентарем, играми, игрушками и т.д. (16%), а также в магазинах, торгующих подержанными товарами и розничной торговлей вне магазинов (киоски, рынки и прямая продажа) (15%).

По сравнению с августом 2022 года оборот снизился на 4% как в продуктовых магазинах, так и на предприятиях, занимающихся розничной продажей автомобильного топлива.

В августе по сравнению с июлем оборот предприятий розничной торговли увеличился на 1%. Согласно данным, скорректированным с учетом сезонных колебаний и количества рабочих дней, оборот остался на уровне предыдущего месяца.

За первые восемь месяцев 2023 года оборот предприятий розничной торговли снизился на 9% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

  9%  на  столь  длительном (многомесячном)  периоде-   это  очень много.  Просто  когда обсуждаем проценты нужно всегда  осознавать  контекст-  от чего эти проценты и на каком временном отрезке.   Эти минус  9%  -  это минус  9%  от ВСЕГО объёма каких-либо товаров  продаваемых в розницу  на территории страны.  От  булок  до  автомобилей,  от  мыла  до ноутбуков,  от бензина до молока.   А не от  какого-то сегмента розницы.   Например, для понимания,   ВСЯ торговля  автомобилями - это меньше  9%   общего оборота розницы.   Что  в  Эстонии,  что в РФ.   


 
Комментарий: 

С учётом   разницы цен  (хоть  "индекс бигмака",  хоть научно рассчитанный по сотням товаров  ППС  с  сайтов  международных стат-организаций)    розничный товарооборот на душу населения в РФ  впервые  в истории (хоть сколько-нибудь надёжных и подробных) статистических наблюдений  в 2023,  похоже,     догоняет  эстонский.   И если это так (а плюс-минус проценты -  это так)   России в последующие годы   предстоит  соревноваться только с собой.     Ибо  со странами мира не входившими в СССР   у нас  слишком  различны  стартовые условия.   И лобовые  сравнения  "кто к чему пришёл с 1991 года"   уж слишком  натянуты были бы.  Вернее - сравнивать-то можно,   ставить в  пример  методологически странно.  

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 17).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА