Немецкий эксперт: Германия превратилась в "страну упадка"

_________________




В Германии наблюдается спад, причём во всех сферах жизни, пишет на страницах Focus немецкий финансовый эксперт Марк Фридрих.

В международном рейтинге конкурентоспособности она спустилась на семь пунктов и теперь занимает 22-ю позицию. Причина происходящего в тех политических ошибках, которые совершили предыдущие правительства и продолжают совершать нынешние, поясняет автор.

Из страны бегут и граждане, причём в основном образованные. Почти три четверти из них имеют диплом. В результате страна попадает в "негативную спираль". Чем меньше в стране квалифицированных кадров, тем менее она привлекательна для бизнеса, в том числе и иностранного. В результате начинает не хватать налоговых поступлений для инвестиций в инфраструктуру. В Германии вообще наблюдается "ползучее бегство инвесторов»: в 2022 году прямые капиталовложения в США превысили вложения в Германию на 132 миллиарда долларов.

Ошибки совершались ещё в эпоху экс-канцлера Ангелы Меркель, продолжает Фридрих. Но и светофорная коалиция продолжат проводить губительную для страны политику, что становится всё более очевидным. Даже министру иностранных дел Анналене Бербок пришлось признать, что санкции против Москвы не сработали. Российская экономика каждый год растёт на 1,5%, а немецкая находится в рецессии, сокращаясь на 0,3%.

Многие немецкие предприятия утратили конкурентоспособность в том числе из-за высоких цен на электричество. В результате они уходят в другие страны в погоне за более стабильным и счастливым будущим. Заманивать иностранных инвесторов удаётся только с помощью многомиллиардных налоговых субсидий. В Германии также увеличился процент банкротств, отмечает эксперт. Рост процентных ставок привёл к гибели так называемых "компаний-зомби". То благосостояние, которого немцы добивались тяжким трудом в эпоху экономического чуда, было утрачено из-за непродуманной политики.

По сравнению с показателями прошлого года в ФРГ на 31,9% уменьшилось количество разрешений на строительство. И это неудивительно, ведь из-за высокой инфляции и строительных кредитов граждане просто не могут позволить себе свой собственный дом. "Снижение конкурентоспособности, спад производительности, уменьшение инвестиций приводят к увеличению числа безработных в Германии, сокращению налоговых поступлений и в целом к утрате благосостояния. Это роковое движение вниз по спирали, которое приведёт к огромному сопутствующему ущербу для социальной и пенсионной систем!" — предостерегает Фридрих.

При этом на внешнеполитической арене дела обстоят ничуть не лучше. Берлин уже давно всех достал своим бесконечным морализаторством и поучениями, уточняет автор.

Для того чтобы вернуться в "Первую лигу", Берлину необходимо перейти на атомную энергетику, возобновить использование угля, газа и нефти. Улучшить политику в сфере семьи и образования, чтобы улучшить демографическую ситуацию. Сократить бюрократический аппарат, чтобы предпринимателям было проще строить в стране свой бизнес. Снизить налоги, чтобы у граждан было больше денег на потребление или собственные инвестиции, а у компаний — на развитие цифровых технологий и повышение квалификации кадров.

"Вопрос в том, готовы ли мы идти новыми путями и поставить под сомнение старый образ мышления. К сожалению, история показывает, что прежде, чем кто-то начнёт менять статус-кво, сначала всё должно стать хуже. Но факт заключается в том, что Германия сможет процветать и снова вернуться в "Первую лигу", только если мы действительно пойдём на радикальную смену парадигмы", — подытоживает Фридрих в материале, переведенном ИноТВ.

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 4.7 (всего голосов: 25).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА