В Киеве придумали план по захвату украинцами Польши, Канады и Германии

_________________




Беженцы с Украины, получив гражданство и избирательные права в Польше, смогут влиять на политику Варшавы и лоббировать интересы Киева, заявил украинский политолог Виталий Кулик, его слова приводит РИА Новости.

"Такая проблема, а точнее возможность, появляется и в других странах, ведь срок получения гражданства нашими эмигрантами составляет до пяти лет. И тогда мы получим как минимум несколько сотен тысяч польских граждан украинского происхождения, к которым придется относиться серьезно, потому что они будут избирателями", − заявил Кулик в беседе с украинским политологом Юрием Романенко.

По его словам, таким же образом может сложиться ситуация с десятками тысяч украинцев в Канаде и несколькими сотнями тысяч беженцев с Украины в Германии.

При этом Кулик указал на необходимость "политической консолидации" украинского сообщества в Польше, чтобы оно могло лоббировать "украинские интересы", для этого ему необходимо сотрудничать с какой-либо политической силой.

"И будет какая-то политическая группа, которая скажет: "Мы защищаем интересы украинцев", и в их списках будут украинцы. Вот и все. У нас появляется лоббист, партнер, политический союзник, и наша игра становится интереснее", − предположил политолог.

Кроме того, он подчеркнул, что Украина должна "воспользоваться моментом" и использовать растущие противоречия между европейскими странами в своих интересах.

Ранее в Еврокомиссии заявляли, что всего на территорию ЕС в рамках действия механизма временной защиты беженцев с Украины прибыли 16 миллионов ее граждан, 11 миллионов вернулись затем на родину, один миллион уехал в США, Великобританию и Канаду, а четыре миллиона остаются в ЕС.

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 4.9 (всего голосов: 20).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА