За полтора года "звезды"-диссиденты с треском проиграли по численности артистам, поддержавшим СВО

_________________

 



Про летние приключения сбежавшей богемы я уже писал...

Попробуем теперь примерно соотнести по численности эту публику и тех знаменитостей, кто оказался на стороне России.

В феврале-марте, судя по перечисленным фамилиям, соотношение было где-то 50 на 50. Но в течение полутора лет патриотический стан пополнялся все новыми артистами, а вот либерально-проукраинский изначально оформился в первый месяц и без особой дальнейшей динамики.

Поддержали спецоперацию в течение первых нескольких месяцев: Денис Майданов, Александр Маршал, Сергей Галанин, Вика Цыганова, Виктория Тарасова, Юта (Анна Осипова), Яна Поплавская, Шаман (Ярослав Дронов), Ольга Кормухина, Юлия Чичерина, Олег и Родион Газмановы, Вадим Самойлов, Оскар Кучера, вся группа "Земляне", Виктор Рыбин, Наталья Сенчукова, Владимир Пресняков, Николай Басков, Григорий Лепс, Дмитрий Дюжев, Лариса Долина, Александр Скляр, Глеб Матвейчук, Сергей Войтенко, Анастасия Макеева, Виктор Добронравов, Зара, Дмитрий Певцов, Евгений Плющенко, Полина Гагарина, Виктория Дейнеко, Стас Михайлов, Юрий Гальцев, Олеся Железняк, Михаил Пореченков, Николай Расторгуев и группа "Любэ", Татьяна Кравченко, Григория Тесля-Герасимов, Владимир Машков, Сергей Безруков, Сергей Пускепалис, Антон Шагин, Константин Кинчев, Дмитрий Нагиев, Евгений Петросян, Тина Канделаки, Дима Билан, "Хор Турецкого", рэпер Тимати, Ирина Аллегрова, Владимир Бортко, Игорь Бутман, Ирина Алексимова, Борис Галкин, Валерий Гергиев, Виктория Дайнеко, Алла Довлатова, Станислав Дружников, Юлия Михалкова, Азамат Мусагалиев, Александр Олешко, Алексей Рожков, Яна Рудковская, Игорь Скляр, Вадим Степанцов, Стас Пьеха, Прохор Шаляпин, Денис Мацуев, Василий Ливанов, Александ Панкратов-Черный, Надежда Бабкина, Татьяна Буланова, Андрей Решетин, Сослан Фидаров, Валерий Сюткин, Эдуард Захарук, Евгений Павлов, Алексей Белов, Анна Семенович, Владимир Стеклов, Илья Черт, Амиран Сардаров, Ирина Дубцова, Марина Майко, Лев Лещенко, Валерия, Наталья Подольская, Анита Цой, Полина Агуреева, Сергей Маховиков, Ян Осин, Виктория Черенцова, Валентина Лисица, Игорь Наджиев, Игорь Демарин, Саша Круглова, Зара, Жасмин, Тарзан, Марина Бриз, ЮрКисс, Стас Намин, Елена Север, Лена Катина, Алексей Гоман, Марк Тишман, Юлия Плаксина, Аглая Шиловская, Аскар Абдразаков, Марат Чанышев, Олег Шаумаров, а также группы «СПБ», «Reflex», «Todes», Татьяна Брухунова, Николай Бурляев, Юрий Лоза, Наталья Варлей, Владимир Гостюхин, Лера Кудрявцева, Александр Серов, Дарья Юргенс, Елена Степаненко, Маша Распутина, Слава (Анастасия Сланевская), Михаил Калинкин, братья Торсуевы. Собственно, этот список можно продолжать до бесконечности.

Еще 155 человек 6 марта подписали письмо Владимиру Путину с поддержкой СВО.

На стороне России выступили практически полностью актерские составы ряда фильмов, например, картины "Гардемарины, вперед!" (в частности, Дмитрий Харатьян, Михаил Мамаев и Михаил Боярский, отмолчался лишь Сергей Жигунов).

Артисты цирка - в полном составе за Россию. Летом Эдгард Запашный стал гостем одной из радиопередач на программе Сергея Михеева "Человек Z".  

Актриса и певица Марина Александрова еще за несколько лет до СВО (в 2015) исполнила песню "Донбасский марш", которая отчасти оказалась пророческой.

 

В течение 2022 года к числу сторонников России присоединялись все новые звезды, в частности - несколько месяцев хранивший молчание Александр Розенбаум.

 

Довольно неожиданно для многих на правильной стороне истории оказались Ольга Бузова и Никита Джигурда.

 

 

Не сразу и после некоторых метаний определился в сторону поддержки спецоперации и "король эстрады" Филипп Киркоров. 

Объективности ради, следует отметить, что и противников СВО в мире искусства немало, хотя, как мы видим, соотношение не в их пользу, наверное, в разы. Речь не только о нескольких кодланчиках Галкина, Пугачевой, Вайкуле и Макаревича, но и о тех, кто шипит, оставшись в России. В первую очередь, приходит в голову телеканал ТНТ. 

Но и тут все не так плохо. В полном составе "против России" лишь животное сообщество "Камеди клаб". Но подобное было ожидаемо: вот это происходило задолго до СВО:

 

Зато с участниками программы "Стендап" все не так однозначно. Например, Стас Старовойтов даже ездит на передовую с концертом для бойцов СВО. 

А если взять позицию актерского состава комедийных сериалов, снятых на ТНТ, то здесь в итоге диссиденты проседают по численности. 

По сериалам и персоналиям. Исполнитель главной роли в сериале "Счастливы вместе" Виктор Логинов (Гена Букин) оказался с гнильцой. С 2014 года он извиняется перед Украиной и заверяет, что ему стыдно за Россию. При этом, он себя называет "не русским, а сибиряком, потому что это не одно и то же". (Во как!) Но коллеги по сериалу его позицию не разделяют. Наталья Бочкарева (Даша Букина) - за спецоперацию. Дарья Сагалова (Света Букина) не высказывается, но на своей странице "В контакте" иногда репостирует материалы патриотического паблика "Сила в правде". Воздержавшийся - Александр Якин (Рома Букин).  

Но с различием в политических взглядах актерам сериала пришлось смириться: спустя много-много лет они вновь оказались на одной съемочной площадке. 6 ноября 2023 года начнется показ нового сезона сериала, где герои повзрослевше-постаревшие. По-моему, это будет бред.

В Перми перед Украиной не извиняются и отдельной нацией уральцев не обозначают: "реальные пацаны" и их подруги по сериалу - за победу России. Об этом рассказал исполнитель главной роли Николай Наумов (Колян).

В "Интернах" наоборот - перевес у наших противников. Разошлись пути сторонника России Ивана Охлобыстина (доктор Быков) и Вадима Демчога (доктор Купитман). Второй - либерал типа Ефремова, хотя не фанатичный. В противоположном лагере и Кристина Асмус (Варя), которая ранее была замужем за Гариком Харламовым, чья позиция общеизвестна. Такие же взгляды у американца Одина Байрона (Фил Ричардс), но тут кто бы сомневался. Остальные "интерны" отмолчались.

А вот в "общаге Универа" проукраинский русофоб Арарат Кещян (Майкл) остался в гордом одиночестве. Кстати, зрители патриотического телеканала "Звезда" возмущались его присутствием в программе "Не факт!" в качестве ведущего: это напоминает ситуацию, когда Николай Сванидзе тусовался на ВГТРК, а Георгий Бовт и ныне вещает на "Радио "Комсомольская правда". Но мнения "общаги" разделились не в пользу Кещяна. Мария Кожевникова (Алла) отличилась невнятными заявлениями на тему "как плохо, когда идет война" (а кто-то считает, что это хорошо?), но не обозначила своего отношения к сторонам конфликта. Андрей Гайдулян (Саша) в 2016 заявлял о готовности взять автомат и защищать Россию, если кто-то нападет. Но сейчас он живет в США, приезжает в Россию на съемки и о политике молчит. Правда, Гайдулян и без политики популярен везде, кроме Петропавловска-Камчатского, жителей которого он во время гастролей в 2018 году назвал "быдлом".

Зато безоговорочно поддерживают спецоперацию Виталий Гогунский (Кузя) и Алексей Гаврилов (Гоша), и это при том, что первый - выходец из Кривого Рога, а у второго украинские корни. Самой же ожидаемой была позиция Валентины Рубцовой (Таня): она уроженка Донбасса, родилась и выросла в Макеевке.

 

Как реагируют на Украине на заявления огромной массы российских работников искусства - понятно. Не успевают заполнять список "Миротворец" все новыми фамилиями, объявляя "Угрозой Украине". А вот российские и советские фильмы запрещают по этой причине достаточно вяло. Причина банально проста: тогда в промежутках между фантастическими программами новостей показывать будет особо нечего.

Наибольший заряд ненависти украинских блогеров пришелся на актерский состав сериала "Закрытая школа". Артистов назвали "пособниками кровавых убийств". Только вот, на самом деле вызывает такую ярость у пропаганды укрорейха даже не поддержка ими СВО, а сам сериал. Возможно, многие его не видели, поэтому ему посвящена отдельная статья с трейлером и парой слов про сюжет - https://www.litprichal.ru/work/525541/


Из комментов: CTAHOK:

"звезды-​диссиденты"

Вы им льстите. Этот глисты обыкновенные. СВО - отличное глистогонное средство. Россия благодаря СВО начала очищаться от паразитов. Скорость выздоровления России пока не большая, но процесс идёт, это главное. 


 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 19).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА