Запад в прицеле России (на LCI Евангелие от Владимира и истерика от украинки)

_________________


Ведущие передачи. Скриншот с канала LCI в YouTube



 

В странах с традиционным укладом жизни (Южная Америка, Африка, Азия) все эти новомодные американские нападки на семью, обычаи, религию невыносимы. Евангелические речи Путина находят в странах Глобального Юга колоссальный отклик, и для их населения он - святой борец за традиционные ценности..." (французский ТВ LCI) 


Две тысячи верст на вороном "коне" на Север, один рывок, разделенный на две равные части ночлегом на постоялом дворе на окраине первопрестольной, и я дома. Но дома ли?

Презрительно квалифицированный администратором отеля мелким домашним животным и оцененный в жалкие пятьсот тугриков за одно кошкоместо мой верный товарищ всю вторую часть пути обиженно дулся. И, должно быть, по этой причине, озабоченный психологическим состоянием спутника, я пропустил, в какой момент путешествия мы пересекли границу, разделяющую наш мир от параллельного.

Факт незаконного перехода границы обнаружился уже по прибытии в пункт назначения. И первым заметил его невинно обиженный "подмосквичкой" среднеазиатской внешности Соломон - фанат "Хроник Амбера" и ярый сторонник теорий заговоров, параллельных миров - отражений одного истинного мира, паранормальных явлений и любой, в том числе инопланетной, нечисти. Отложенные к просмотру "на потом" ролики на YouTube - неопровержимое свидетельство невольного нарушения пределов нашей Ойкумены.

Ну, не могло так все измениться за какие-то 48 часов, что я был в пути. В моем позавчерашнем мире хамовитые дамочки из незалежной вели себя на французских телестудиях, как избалованные детишки, а французские хозяева, как слабохарактерные родители, перечить им не решались и снисходительно потакали любому капризу, любой прихоти своих чад, чем отпрыски без зазрения совести пользовались. В нем, в мире этом, украинская пропагандистская корова была священной, а ежели и страдала бешенством, то благоразумно скрывала эту напасть.

Но, это в моей Вселенной. В этой же - в Словакии на выборах победил пророссийский кандидат, Илон Маск становится агентом российской пропаганды, Конгресс США режет помощь восточно-европейской бездонной бочке, смалодушничавший председатель его нижней палаты отправляется в отставку по подозрению в пособничестве Украине, а главный редактор газеты "Фигаро" в прямом телеэфире к нашей с Соломоном неописуемой радости наконец-то затыкает рот закатившей истерику украинской пропагандистке. Нет, определенно, это не мой мир... но он мне нравится.

И ежели обо всех описанных выше событиях читатель наверняка уже наслышан, то о последнем, весьма показательном, эпизоде я позволю себе ему поведать.

Вообще-то, вывести из себя главного редактора "Фигаро" Ива Треара надо было постараться, но Алле Поеди это удалось. Скандал получился на загляденье, разразился он в эфире телеканала LCI, и догадайтесь, кто оказался опять во всем виноват? Ну, конечно же, Он. Вернее, его речь на Валдайском форуме, которую под микроскопом разглядывали и разбирали на цитаты гости студии на этом мейнстримном и совсем недавно беспросветно русофобском канале.

Ведущие"Путин в своей речи прямо целит в Запад, в США, он говорит про конец эпохи, в которой доминировали... эээ...ну, скажем прямо, - мы. По его мнению, эта эпоха американского колониализма закончилась, и она больше никогда не вернется. Никогда".


Ив Треар (главный редактор "Фигаро"): "И такие речи находят колоссальный отклик во многих странах. Он говорит то, что хотят от него услышать страны Глобального Юга. Вы помните годы Буша-младшего, вторжение в Ирак? Вы помните, что НАТО сделало с Косово? А франко-англо-американские действия в Ливии? Все это произвело неизгладимое впечатление на многие страны.

Вспомните, что говорили в 50-60 годы революционно настроенные студенты, голлисты, они говорили про антиамериканизм, антиколониализм. Те же самые речи вот уже 30 лет ведет президент России. Его слова в странах Глобального Юга воспринимаются как евангелические. Я не хочу сказать, что люди становятся сторонниками Путина, но они разделяют с ним поставленный им миру диагноз. Особенно это видно в Африке, но также и в Азии, и в Латинской Америке.

("Евангелические речи апостола Владимир? Диагноз миру от доктора Путин?" - и это я слышу от главного редактора "Фигаро" - рупора французских СМИ? Из глубин памяти всплывает нетленное Корнея Чуковского: "Всех излечит, исцелит добрый доктор...")

Ведущий (не отстает от "фигариста" Треара): "Мой приятель - зовут его Ксавье - говорит: американцы уже всех достали, по крайней мере, тремя вещами, на которых, как на табуретке с тремя ножками, они восседают: своим культурным империализмом (насаждением своих ценностей, своей культуры). Властью доллара; и эта власть уже невыносима для многих стран. И третье - своим "вокизмом" (новомодными течениями BLM, культурой отмены и т.д.)

В странах с традиционными ценностями (Южная Америка, Африка, Азия) все эти новомодные американские нападки на семейные ценности невыносимы. И для них Путин - святой борец за традиционные ценности..." (Ну вот, уже в ранг святого возвели, прижизненно - Баск)

"Который борется за традиционные, семейные ценности со всеми формами их разрушения", - поддакивает со своего места, Рено Пила, обозреватель LCI. В моем мире Рено был достаточно мерзким типом, любителем с апломбом произносить банальные вещи. Но здесь он если и не поумнел, то на пару дельных мыслей таки сподобился.

Ведущий (продолжает цитировать Валдайские тезисы): "Путин начал с американцев, заявил, что они заплатят сполна, а затем катком прошелся по европейцам. По его мнению, новый железный Занавес создали европейцы в ущерб же самим себе".

Полковник Мишель Гойя"Это все напоминает речи джихадистов, Путин объявил священную войну, джихад, старому мировому порядку, в котором доминировал Запад и США. Джихад - это реакция на глобализацию, защита от нее... И эта позиция разделяется очень многими в мире. Мы сейчас в ситуации, напоминающей 30-е годы прошлого столетия, когда мир был разделен".

Но тут не выдержали нервы у консультанта в международных отношениях украинки Аллы Поеди.

Алла Поеди: "Я, вот, слушаю, что вы все тут говорите и наблюдаю за вами. Вы же не серьезно все это говорите? Вы же не можете всерьез обсуждать слова Путина? Он же... (тут я, из опасений быть забаненным на века вечные алгоритмом платформы, позволю себе опустить язык вражды и лютой ненависти украинки к нашему президенту - и перейду сразу к комедийной части ее выступления).


Внезапно украинка, словно на посиделках лучших подружек, начала, кривляясь, передразнивать выступавших: "И вы все тут такие важные, серьезно обсуждаете, что "Путина слушает Юг", что "его речи находят отклик", но проснитесь же! Вы хотите сказать, что в странах Юга слушают перед телевизором речи Путина?!"


Ив Треар (возмущенно, на повышенных тонах): "Мадам, к вашему сведению, я был в этих странах и слушал речи Путина вместе с жителями этих стран. И я мог бы вам сказать, что они говорили про их содержаниеЯ это говорю не потому, что придерживаюсь тех же взглядов (что и Путин), но надо отделять анализ от эмоций".

Алла Поеди: "Не надо драматизировать. Откуда вы знаете, как относятся к словам Путина в Африке? Вы знаете о них не больше моего!" (и в припадке гнева стучит по столу).


Ив Треар (даже не пытаясь скрыть раздражения): "Я побывал во многих странах Африки и кое-что знаю про настроения людей. Они ищут в Путине союзника, чтобы строить третий путь, и это говорят во всех странах, где я был. Я это знаю."

Анна Поеди"А я еще больше вашего знаю". (Скрежет зубов Поеди разбудил прикорнувшего было рядом с компом Соломона).


В спор, переросший в банальную базарную перепалку, вмешался ведущий, за что и поплатился.

Анна Поеди (обращается к ведущему): "Эрик, я вам скажу, что у вашего приятеля Ксавье комплекс неполноценности по отношению к американцам. Вместо того, чтобы оплевывать доминирование американцев... вы (французы) лучше сами станьте сильнее, качественней снимайте фильмы, сделайте так, чтобы евро стал влиятельнее доллара".

Голос за кадром от оскорбленного француза в лице Рено Пила"Передача не про нас, хватит анализировать нас, анализируйте Путина!"

Анна Поеди (срывается на крик): "Это мировой позор - анализировать в этой студии слова Путина! Имейте немного самоуважения!"

Ив Треар: "Мадам, отличайте аналитику от эмоций и дайте в конце концов возможность говорить другим!"

Рено Пила (заставляет замолчать Аллу, за что впоследствии получает знатную порцию благодарных комментариев от возмущенных поведением украинки французов): "Мадам, у вас на все есть объяснения, это прекрасно, но есть и другая точка зрения. Я встречал индийцев, которые не пропутинцы, но которые говорят, что в том, делает Россия - нет ничего страшного..."


Эту мысль подхватывает ведущий"Путин, скажем честно, сейчас в процессе строительства идеологической архитектуры нового мира, которая будет проста и понятна для всех. Я знаю молодых людей, которым наплевать на войну на Украине, и которые одобряют его речи про традиционные ценности, которые говорят, что он прав"...

Склока и взаимные претензии в студии продолжились, но здесь я, пожалуй, поставлю точку. Суть происходящего понятна. Ветер поменялся и высочайшее дозволение на еще недавно крамольные мысли получено, действие выданного Украине картбланша закончилось и это понимают даже ее пропагандисты.

Все это не ушло от внимания и зрителей: больше половины из четырех тысяч их комментариев посвящены анализу неадекватного поведения украинки.

"Бедная дама, ... она в состоянии близком к истерике... ее аналитические способности ограничены ее чувствами... она говорит эмоциями, но не думает головой...эмоции и ненависть погубят ее " (@DominiqueANOHA@josephrabenandrasana1117@ravie7966).

Сразу и не поймешь, про кого пишут, про Аллу Поеди или про ее родину, у которой тоже почва уходит из-под ног. Диагноз-то у них одинаковый, да и надежда тоже одна на одного вышеупомянутого доброго доктора...

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 14).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА