Минутка замечаний. Виктор Мараховский

_________________




Я смотрю, ув. друзья, многие опять удивлены и возмущены эластичностью морали ряда отечественных гуманитариев, которые вполне заслуживают носить обидное имя "этодругоев" (кстати, ещё никто не изобрёл? тогда я первый буду).

Ну, которые посылают лучики солидарности зарубежной стране, когда та коврово крошит в капусту своих врагов, наблюдает их бегство и слушает плач их женщин - однако посылают лучики презрения своей стране, когда ту обвиняют в очередной ракете-в-Константиновку (до разоблачения постфактум, когда всем уже пофигу).

Может, хватит уже удивляться и возмущаться? Этодругои как социальный феномен - прямое и логичное следствие конструкции нашего отечественного гуманитариата. Я писал, что он исторически был создан как класс-переводчик "с европейского для местного рынка", примерно ещё при Петре. И он по-прежнему фатально зависим от импортируемых тезисов, максим и актуальностей, потому что свои органы, генерирующие полноценность, отращивать у него не принято.

А государству всё время не до того, чтобы понять сверкающую банальность: единственный способ воспитать в стране настоящую национальную гуманитарную элиту состоит не в том, чтобы давать ещё денег наиболее истошно требующим их медийным блудницам и мужеложцам, а в том, чтобы, напротив, ссадить всех с казённых денег, выгнать на мороз, обрубив при этом возможности получать зарубежные казённые гранты - и принудить к работе непосредственно на ув. публику.

...Но не беда. Всё понемногу налаживается. Думаю, ещё лет 100 - и будет у нас настоящая национальная творческая интеллигенция.

Не та, которая вопит "мы патриоты, дайте денег на патриотизм", а та, которая шкурно и кровно связана с ув. гражданами нашей страны.

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 20).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА