Грабить русских "по-фински".

_________________




Финский журналист Кости Хейсканен оценил новые русофобские планы властей этой страны изымать недвижимость у граждан России. Ранее Финляндия ограничила въезд русским и закрыла счета в банках.

Финский журналист Кости Хейсканен в беседе с Царьградом прокомментировал новые русофобские намерения властей страны.

Ранее стало известно, что правительство Финляндии намерено облегчить законодательно процедуру конфискации собственности и квартир у граждан России. Это коснётся тех собственников, которые имеют задолженность в оплате счетов или налогов и не выходят на связь. Заявление об этом сделала глава Минюста Финляндии Лина Мери.

Даже те, кто покупает недвижимость за границей, должны понимать, что им необходимо указать адрес, по которому можно отправлять уведомления, - приводит телерадиоканал YLE слова главы Минюста Финляндии. - Собственник должен понимать, что у него есть имущество. И знать, что, если по тем или иным причинам он не платил за квартиру или по другим счетам, это не прощается и не забывается.

Как отметил журналист Кости Хейсканен, Финляндия "идёт в лидерах русофобской политики". Он отметил, что те действия, которые делает правительство Финляндии в отношении русских граждан, - это, "конечно, вопиющее нахальство и пакости". Он напомнил, что власти страны уже практически закрыли въезд в Финляндию гражданам России, а также ограничивают въезд на машинах с русскими номерами. Получается, что собственники не могут добраться до своих квартир или домов, и недвижимость оказалась бесхозной.

Это грабёж, который поддерживается на государственном уровне. И, конечно, надо сказать, что люди, которые в своё время с начала 2000-х годов благодаря этой рекламе, что Финляндия рядом и хорошо купить домик, коттедж или квартиру, поверили в то, что Финляндия - правовое государство, что все нормы соблюдаются, их просто сейчас обманули, - подчёркивает финский журналист.

Он отметил, что, с юридической точки зрения, "конечно, если вы не можете оплатить жилищные расходы, коммунальные платежи, то, в конце концов, банки и, соответственно, государственные службы, которые взимают долги, потом отберут и недвижимость".

Кости Хейсканен напомнил, что в финском обществе многие финны были хорошо знакомы с русскими собственниками недвижимости, особенно в приграничных регионах, где часто покупали эти дачные коттеджи и дома, и они помогали русским платить эти жилищные платежи. Но есть и те, которые наживаются, об этом также писал в том числе и Царьград.

Естественно, есть призывы, чтобы это конфискованное, или, я бы сказал, награбленное жильё у россиян отнять и передать украинским беженцам, или надо продать на аукционах и деньги послать ВСУ. Финское общество сейчас очень сильно разделено, из-за того что русофобская политика финских СМИ проводится с начала военной операции, и они ориентируются только на мнение Киева и Вашингтона. И все жуткие события, касаемые жителей Донбасса, замалчиваются, о них вообще ничего не говорят, - отметил собеседник "Первого русского".

Хейсканен признал, что фактически русских в Финляндии сделали изгоями, то есть "над гражданами Российской Федерации можно издеваться как угодно, можно отбирать или закрывать банковские счета без объяснения причин. Этот грабёж на государственном уровне сейчас поощряется, поскольку многие люди не могут заплатить платежи за содержание домов, коттеджей, квартир, и их будут изымать и продавать на аукционах".

Собеседник отметил, что такие действия практически означают рейдерский захват собственности у людей, которые поверили, что Финляндия - правовая страна и они могут сделать здесь инвестиции.

Получается, что финское правительство просто сражается с обыкновенными россиянами. И вот это вот вопиющее нахальство. В будущем, конечно, я думаю, за это придётся ответить. И, соответственно, россияне больше не поверят Финляндии, что можно делать какие-то инвестиции и покупать что-либо. Конечно, российско-финские отношения от этого ещё хуже страдают, а сама Финляндия находится в жуткой рецессии - дефицит бюджета и умирание приграничных территорий. Это маразм полный, полнейший маразм. Даже слов нет, - признал финский журналист.

Напомним, Финляндия в начале июля 2023 года ужесточила ограничения на въезд для граждан России, владеющих недвижимостью в стране. При этом банковские связи между Россией и Финляндией ослабевают, а счета русских в финских банках частично закрыты.

Напомним, Финляндия после начала СВО России изменила свой нейтральный статус и вступила в военный блок НАТО.

В ФИНЛЯНДИИ КАТАСТРОФА: К ЧЕМУ ПРИВЕЛИ САНКЦИИ ПРОТИВ РОССИИ

Финский политолог Йохан Бекман заявил, что санкции не могут иметь то влияние, которое хотят видеть в Евросоюзе.

По словам Йохана Бекмана, все ограничения против России вредят нормальной жизни многих финнов, а также всех русских, которые живут в Финляндии. 40 тысяч человек с двойным гражданством, тысячи русско-финских семей страдают из-за санкционного режима.

Запрет машин с русскими номерами, прошлогодний "запрет транзакций банковских между Россией и Евросоюзом - это тоже очень серьёзная проблема", подчеркнул политолог, потому что десятки тысяч граждан жили и живут между Финляндией и Россией. У них есть гражданство и работа в России. Семейная жизнь в России и в Финляндии работа или наоборот. Гражданам нужно переводить средства, и если раньше это было сделать легко, то сейчас почти невозможно.

Бекман отметил, что в последнее время некоторые банки запрещают все переводы, которые имеют какое-либо отношение к России: "То есть это абсолютно тотальный запрет. И это тоже очень сильно вредит жизни обычных людей".

А есть ли результат?

По мнению финского политолога, такие санкции никак не могут иметь то влияние, которое хотят видеть в Евросоюзе. Западные страны видят целью санкционного режима отказ русских от идеологии президента России, "чтобы они перестали поддерживать Путина или выступали против Путина". Но этого не происходит, потому что "архитекторы этих санкционных режимов просто ничего не знают о России".

Йохан Бекман высказался и о запрете туризма в стране. По его словам, это большая беда для бизнеса, потому что "банкротится фактически вся Восточная Финляндия". Цены на недвижимость уже упали, но никто ничего не покупает. Политолог заявил, что, хотя у русских туристов и отняли возможность посетить страну, они могут найти альтернативу.

То же самое касается и бизнеса: "То, что я вижу на стороне России, - это только развитие. Ищут новых партнёров. Очень быстро исправили ситуацию. Никакого вреда нет со стороны санкционного режима. Абсолютно никакого вреда нет. Экономика стабильная, уровень жизни стабильный. Никаких изменений нет".

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 16).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА