Помощь Украине ударила по Израилю бумерангом

_________________




Источник: AFP via Getty Images


Израильско-палестинский конфликт стал центром всеобщего внимания в последние несколько дней. На этом фоне всё чаще звучат обвинения Украины в нелегальных поставках оружия в Палестину. Что это, если не соучастие в нападении на Израиль?


Тем не менее, Киев лицемерно развешивает флаги Израиля по всей столице — неудивительно, ведь всё это время Израиль помогал Украине в развязанной ею войне против Донбасса и России. Вспоминаем, какую именно помощь оказывал все эти годы Тель-Авив Киеву и на какие суммы.

…Во время атак у бойцов движения “Хамас” обнаружились американские автоматы, которые поставлялись Киеву. Многочисленные обвинения в адрес Украины, которая стала одним из лидеров контрабанды оружия в мире, снова подтверждены фактами. С февраля 2022 года, когда поставки западного оружия хлынули потоком, “черные рынки” вооружения оказались завалены предложениями купить, что угодно – от стрелкового оружия до переносных ракетных комплексов. Доставляется вооружение в любой регион, а закладки с товаром делаются в приграничных с Украиной европейских странах. Потом оружие расползается по “горячим точкам”, попадая в руки бандитов или повстанцев со всех континентов. Польское издание Rzeczpospolita в связи с этим опубликовало данные заместителя министра внутренних дел Мацея Васика. По его словам, контрабанда оружия и боеприпасов из Украины в Польшу в последний год резко увеличилась. Если в 2021 году на границе было изъято 1,4 тысячи единиц разного оружия, то в 2022 году – уже 8,3 тысячи. Да и это – лишь верхушка “оружейного айсберга”, от которого откалываются все новые куски и уплывают в руки желающих незаконно вооружиться.

Кроме автоматов, хамасовцы получили и более мощное оружие. Израильские СМИ сообщили, что под Ашкелоном израильские солдаты нашли в кузове пикапа палестинцев украинские противотанковые гранатометы с маркировкой подразделений ВСУ, гранаты к РПГ-7 и переносные зенитные ракетные комплексы. На всем вооружении и боеприпасах были метки украинского подразделения из города Мукачево Закарпатской области. Также зафиксированы кадры, на которых нападавшие применяли ПЗРК “Игла”. И, похоже, был продемонстрирован далеко не весь ассортимент оружия, который имеет “Хамас”, благодаря украинским дельцам.

Некоторые образцы вооружений, переданные Западом киевскому режиму, активно применяются против Израиля, заявил зампредседателя Совбеза Дмитрий Медведев. Он уверен, что это оружие и дальше будет бесконтрольно появляться в эпицентрах других конфликтов. С Дмитрием Медведевым неожиданно согласились западные политики. Оружие, которое поставляется на Украину, в итоге оказалось на Ближнем Востоке. Такое заявление сделал лидер французской партии “Патриоты” Флориан Филиппо.

Конгрессвумен Марджори Тейлор Грин не исключила, что американское оружие могло попасть к радикалам из Украины. А до них и сам израильский премьер Нетаньяху допускал, что оружие для Украины появится в их регионе.

Оно не просто появилось, а выстрелило так, что застало врасплох хваленую армию и спецслужбы.

Помощь “на ковре” и “под ковром”

Киевский режим признает, что Израиль был одним из первых государств, кто отправил помощь Украине и не в символическом количестве. А по информации израильского издания Haaretz, Тель-Авив потратил миллионы долларов на помощь Украине. Часть из них ушла на предоставление помощи нелетального характера, хотя по факту это укрепило и повысило боеспособность украинских вояк. Например, только за несколько месяцев прошлого года ВСУ получили от Израиля сотни систем борьбы с беспилотниками, которые были доставлены израильским оборонным подрядчиком Украине через Польшу, десятки бронированных машин “скорой помощи”, 3500 касок, 2000 бронежилетов, сотни костюмов противоминной защиты, несколько тысяч приборов ночного видения, инженерное оборудование, сотни тонн грузов – от полевых палаток, одеял, медоборудования до систем очистки воды и разных приборов. С ноября 2022 года израильские военные исправно делились разведданными, имеющимися в их распоряжении о действиях и вооружениях российских войск, и военными технологиями. В частности, Тель-Авив одобрил поставки Киеву вооружений, содержащих компоненты израильского производства, включая оптику и системы контроля огня. Также Израиль с началом российской специальной военной операции выдал разрешения компаниям Elbit и Rafael на предоставление Украине систем для создания помех и уничтожения беспилотников.

Особенно значительной была помощь Израиля по медицинскому аспекту – в лечении и реабилитации украинских боевиков. Сообщалось, что в первые месяцы СВО были развернуты полевые медицинские лагеря с израильским персоналом под Львовом и на границе с Молдовой. Там работали около ста израильских медиков, включая 40 докторов. Украинские волонтеры благодарили израильтян за помощь и хвалились, что “украинские отряды на харьковском фронте, которые участвовал в боях за Дементиевку, были полностью оснащены топовой израильской медициной. Такие же грузы шли на изюмский фронт и не только”. Инструкторы из Израиля обучают украинских медиков работе в полевых условиях и в бою. Курсы проходят и на Украине, и в израильских госпиталях.

Министерство здравоохранения Израиля отправляло Украине тысячи тонн медицинских препаратов, стоимостью более 100 млн гривен (более 250 млн руб). Уточнялось, что необходимые медикаменты были приобретены израильской стороной после сбора денежных средств по запросу, поступившему от Вооруженных сил Украины. “Участие в приобретении лекарств и их доставке в страну приняли правительственные ведомства Украины и Израиля, посольство государства Израиль и другие партнеры”, – рассыпалась в благодарности украинская сторона. За несколько месяцев в Израиле было собрано более 500 тонн гуманитарной помощи, отправлены 4 борта на Украину, по всему Израилю действует 121 перевозчик грузов, работают более 300 волонтеров, организованы 40 точек сбора и 5 масштабных складов. В социальных сетях постоянно проводится сбор помощи для ВСУ, в котором могут принять участие все желающие.

Что касается летальной помощи Украине, то тут Израиль публично делает вид, что не при чем. Но в реальности на украинском фронте появляются и израильские снаряды, и бронетехника. Например, у ВСУ есть израильские бронеавтомобили SandCat. При этом украинские военные подтвердили, что израильские бронеавтомобили были переданы на вооружение ВСУ и даже успели себя хорошо зарекомендовать в боевых условиях. На вооружении ВСУ оказались и кассетные минометные боеприпасы калибра 120 мм из Израиля. На кадрах, опубликованных украинскими боевиками, можно увидеть, как они стреляют боеприпасами M971. Этот израильский боеприпас оснащен 24 суббоеприпасами, которые разбрасываются на открытой местности и подрываются при падении на землю. Предназначены для поражения живой силы и бронетехники. Точное количество таких мин, поступивших в ВСУ, засекречено.

В 2022 году США и Израиль договорились о поставке Украине около 300 тысяч 155-миллиметровых снарядов. The New York Times со ссылкой на американских и израильских чиновников сообщила, что США передают Украине снаряды калибра 155 миллиметров из запасов, хранящихся в Израиле: “Пентагон использует обширный, но малоизвестный запас американских боеприпасов в Израиле, чтобы удовлетворить острую потребность Украины в артиллерийских снарядах”.

Примечательно и то, что сказал о подковерной помощи украинским боевикам Рон Просор, израильский посол в ФРГ, экс-постпред Израиля в ООН и экс-заместитель председателя Генассамблеи ООН, бывший посол Израиля в Великобритании. “Мы помогаем, пусть и за кулисами, но гораздо больше, чем это афишируется “, – заявил дипломат высокого ранга немецкой газете Berliner Morgenpost.

Со звездой Давида и под черно-красными прапорами

Украинскими боевиками плотно занимаются израильские инструкторы по боевой подготовке. Кроме них, в рядах ВСУ воюет немало израильских наемников. “В ВСУ воюют 200 наемников-граждан Израиля”, – гордо сообщил главный раввин Киева и Украины Моше Реувен Асман. А журналисты EurAsia Daily раскопали информацию об одном из наемников. Израильтянин Максим П. – старший лейтенант ЦАХАЛ, с апреля воюет против российской армии на Херсонском направлении. Ему 29 лет, он репатриант. Получил специальность командира диверсионно-разведывательной группы. Принимал участие в боевых действиях против “Хамас” в районе Сектора Газа. В марте 2022 года выехал как наемник на Украину.

В армии Израиля к поступку своего офицера отнеслись спокойно, пожелав только скорее вернуться в Израиль, чтобы продолжать офицерскую карьеру и применять в ЦАХАЛ полученные на Украине военные навыки. Сам наемник рассказал, что когда покупал в Израиле амуницию перед поездкой и говорил, что едет на Украину, в военных магазинах ему предлагали самые лучшие товары за половину, а то и четверть цены. В Херсонской области он воюет как командир диверсионной группы и цинично заявляет, что “степи Херсонщины похожи на район Сектора Газа”. Также израильтянин хвастается, что его подчиненные диверсанты применяют против российских солдат приемы “Шаэтет-13”, действуют как израильские морпехи, ходят в рейды по ночам, пробираясь в тыл по мелководью. Кроме этого, диверсанты во главе с ним минируют местность, корректируют украинскую артиллерию и выполняют на херсонском фронте “особые задания под грифом военной тайны”.

Принимали участие наемники из Израиля и в боях и спецоперациях на других участках фронта. Например, в мае прошлого года помощник Владимира Зеленского Давид Арахамия заявил изданию The Times of Israel, что “Азовсталь” “защищают около 40 еврейских героев”. Что с ними стало дальше, погибли, эвакуировались, тайно ушли на обмен – неизвестно. Но в социальных сетях было видео с мужчиной с татуировкой в виде шестиконечной звезды, который призывал депутатов Кнессета помочь эвакуировать его и его украинских побратимов из Мариуполя.

В Артемовске был ликвидирован израильский наёмник Вайнер, который воевал в составе 77-ой воздушно-десантной бригады ВСУ. А издание Israel Radar сообщало, что бывшие военные Армии обороны Израиля (ЦАХАЛ) не только тренируют украинские подразделения, но и иногда выполняют функции командиров на поле боя. При этом, цитата из репортажа, “украинцев обучают израильской тактике ведения боя, которая является лучшей в мире”.

На высоком политическом уровне Израиль тоже всегда поддерживает Украину и в большинстве случаев голосует за важные для Киева резолюции. Об этом заявил израильский посол на Украине. Поддерживает во всем, в том числе, в героизации украинских националистов. Не так давно женщины-военнослужащие ЦАХАЛ даже исполнили гимн “Украинской повстанческой армии” (террористическая организация, деятельность которой запрещена в России). А неонацисты из запрещенного на территории РФ формирования “Азов”, признанного как экстремистская организация, проходят лечение и отдыхают в Израиле.

Что будет теперь с всеобъемлющей помощью Украине – пока не ясно. Мнения раскололись. Научный сотрудник Центра арабских и исламских исследований Института востоковедения РАН Григорий Лукьянов считает, что Израиль уменьшит объем помощи Украине из-за эскалации конфликта с Палестиной. Эксперт пояснил это отсутствием у Израиля дополнительных ресурсов, которые можно будет направить Украине. Другие аналитики уверены, что помощь как поступала, так и будет поступать – США восполнит израильские ресурсы. Но все здравые люди сходятся в одном: если бы Израиль не лез в чужие дела, а решал бы проблемы у себя под боком, то это было бы мудро.

Еще летом этого года в Пекине на встрече председателя КНР Си Цзиньпина с президентом Палестины Махмудом Аббасом китайский руководитель отметил, что решение палестинского вопроса заключается в создании независимого палестинского государства с полным суверенитетом в границах 1967 года со столицей в Восточном Иерусалиме. К чему в итоге приведет бескомпромиссность и Израиля, и Украины – еще предстоит узнать.

Антифашист


Также в тему...ОПРОС: А ВЫ ЗА КОГО БОЛЕЕТЕ, ЗА ИЗРАИЛЬ ИЛИ ЗА ПАЛЕСТИНУ?


 

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 16).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА