Автор идеи ядерного удара по НАТО: Атаки дронов на Россию прекратятся, когда нас будут бояться, как Северную Корею

_________________




Политолог Сергей Караганов, ранее предложивший рассмотреть возможность ядерного удара по странам НАТО, полагает, что Запад будет использовать Украину для атак по территории РФ до тех пор, пока европейские и американские элиты не станут опасаться ответных действий Москвы, как они опасаются возможного военного ответа северокорейского Пхеньяна.

«При всей яростной вражде в отношении КНДР что-то я не слышал про беспилотники, которые бьют по Пхеньяну. А знаете, почему не бьют? Потому, что в Сеуле и некоторых других соседних странах знают, что ответный удар будет чудовищным», – напомнил Караганов в интервью «МК».


Политолог призвал не сравнивать нынешний конфликт с противостоянием СССР и США во Вьетнаме или Афганистане.

 

«Разница является совершенно очевидной. Вьетнам был бог знает где – очень далеко от США. Это была не Мексика. Если бы войну против США вела Мексика, а мы бы поставляли туда оружие, это была бы совершенно другая история. Или, допустим, Канада начала бы войну с США, а мы поставляли бы туда оружие.

Что до Афганистана, то туда американцы поставляли оружие скрыто, а не открыто. Кроме того, Афганистан тоже был очень далеко от районов, в которых были действительно сосредоточены коренные интересы безопасности нашей страны.

Сейчас же речь идет о вопросах жизни и смерти, тех самых фундаментальных вопросах обеспечения нашей безопасности», – сказал Караганов.

Он продолжает настаивать на возможности того, что Россия вправе нанести ядерный удар по странам НАТО первой.

«Россия способна справиться с киевским режимом без применения ядерного оружия. Но, во-первых, мне жаль наших мужчин. Даже, если речь идет о людях, которые идут воевать за деньги, это все равно смелые и отважные люди, цвет нации.

Во-вторых, даже если мы победим, но не отбросим Запад самым решительным образом, вялая война продолжится. И мы не решим проблему мира в Европе. Нужно заставить Запад кардинально отступить, договориться о новом статус-кво, подписать мирный договор, создать демилитаризованную зону из остатков Украины, снизить уровень военного противостояния в центре Европы и решить таким ее проблему…

Но простой победой на Украине мы эту проблему не решим – или решим ее только частично, отложим. Эта проблема может возникнуть снова в другом виде. Она будет возникать и в других регионах. Конфликты будут возникать по всему миру – в том числе и вокруг России», – поясняет Караганов.

Он считает, что, если Россия ударит ядерным оружием первой, «НАТО развалится, и они все побегут в разные стороны».

Караганов полагает, что в ответ США не решатся устроить войну на взаимоуничтожение.

«Полагаю, нагло блефуют… Я думаю, что такого удара не будет…Я знаю американскую стратегию… Я знаю, что американцы хотят отсидеться за океаном. Но они, конечно, могут пожертвовать европейцами – мол, пускай гибнут! – точно так же, как они сейчас жертвуют украинцами», – сказал политолог.

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 4.8 (всего голосов: 26).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА