Увидеть Лондон и умереть

_________________


Максим КОНОНЕНКО


 

Владимир Ильич Ленин очень любил город Лондон, где он обычно проживал под именем Якоб Рихтер. Как рассказывают исследователи его биографии, он часто приводил друзей на экскурсию в рабочие кварталы Ист-Энда, чтобы показать огромный разрыв между бедными и богатыми. И, разумеется, рассказывал, как это исправить.

С тех пор многое изменилось. Лондон стал местом притяжения для богатых людей из России и мигрантов из Африки. В Лондоне больше нет тумана от каминов и газовых фонарей. Но, кажется, скоро опять будет. А еще Лондон больше не олицетворение морской империи мирового значения.

Но есть и неизменные вещи. И если бы Владимиру Ильичу захотелось показать своим друзьям огромный разрыв между бедными и богатыми — он бы показал им современную английскую медицину.

Как пишет издание Sky News, правительство Великобритании и Национальная служба здравоохранения поставили, цитирую: «амбициозные цели». Цели такие. Во-первых, к апрелю нынешнего года ни один пациент не должен был ждать планового лечения дольше, внимание, восемнадцати месяцев. А к марту 25-года надо достичь другой цели — чтобы ждать приходилось не больше года.

Надо ли говорить, что первая цель не достигнута. И насчет второй есть большие вопросы. Поскольку сейчас в очереди на прием к врачу в Великобритании стоят почти 8 миллионов человек. Это больше десяти процентов населения страны.

И речь ведь не только об исправлении носовых перегородок. Больные с подозрением на онкологические заболевания ждут приема больше двух месяцев.

Правительство оправдывается нехваткой специалистов, забастовками и возросшим спросом на медицинские услуги. А ведь надо помогать Украине. И думать о поддержке Израиля.

Нет, конечно, у нас с медициной в отдаленных регионах тоже далеко не всё гладко. Но чтобы больного с подозрением на рак не принимали два месяца — такого у нас нет.

Однако богатые люди из России и мигранты из Африки все равно едут в Лондон. Виктор Олегович Пелевин написал бы, что у Лондона просто маркетинг хороший.

Но я как-то не думаю, что маркетингом лечат. Лечат за деньги. И, кстати, не факт что еще вылечат. Но деньги возьмут с готовностью. И пожалуйте на прием.

Правильно, правильно Владимир Ильич Ленин уехал оттуда.

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 22).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА