Дарью Дугину и Владлена Татарского убила СБУ при поддержке ЦРУ — The Washington Post

_________________




К убийствам журналистки Дарьи Дугиной и военкора Владлена Татарского причастна СБУ при поддержке ЦРУ, сообщает The Washington Post.

По данными американской газеты, компоненты бомбы удалось провести через границу, спрятав их в клетке для кошки в захламленной машине, в которой ехали мать и ее 12-летняя дочь.

К этой и другим операциям СБУ готовилась почти 10 лет — после потери Крыма — в тесном сотрудничестве с ЦРУ.

На эту подготовку США якобы потратили десятки миллионов долларов, предоставили Киеву передовые системы наблюдения, обучили новобранцев на объектах в Украине и США, построили новые штаб-квартиры для украинской военной разведки, предоставили огромный массив разведданных.

 

Чиновники говорят, что ЦРУ сохраняет значительное присутствие в Киеве, но «склонность Украины к смертоносным операциям осложнила ее сотрудничество с ЦРУ, вызвав обеспокоенность по поводу соучастия агентства и вызвав беспокойство среди некоторых чиновников в Киеве и Вашингтоне».

«У нас слишком много врагов, которых важнее нейтрализовать. Люди, которые запускают ракеты. Люди, которые зверствовали в Буче», — заявил высокопоставленный офицер СБУ.

Он назвал убийство дочери Дугина «очень циничным».

«Если разведоперации Украины станут еще более смелыми — например, нацеленными на русских в третьих странах, — можно себе представить, как это может вызвать разногласия с партнерами и привести к серьезному противоречию с более широкими стратегическими целями Украины», — сказал высокопоставленный экс-офицер ЦРУ.

Рейтинг: 
Средняя оценка: 4.7 (всего голосов: 12).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА