Нацист нациста не обидит

_________________


Интересную историю вычитал в интернетах: оказывается, после высадки в мае 1945 года на греческом острове Крит британцы ввязались в бой с тамошними партизанами-коммунистами.

Высадились – а их партизаны ELAS чота как-то не ждали и начали вваливать британской 28-й пехотной бригаде по самый йоркширский пудинг. Возник неловкий момент, местные сторонники англичан резко нашли себе важные срочные дела.

И тут командир англичан, бригадир Престон, не растерялся – и срочно обратился к расквартированным на острове немецким частям, которые формально капитулировали, но фактически стояли под ружьем. И вот 11 мая 1945 года немцы при поддержке танкового батальона атаковали партизан и деблокировали своих британских союзников.

Заслуги немцев были высоко оценены англичанами. Так, утверждается, что личный автомобиль Престона всегда двигался под охраной двух немецких танков. До самого 26 июня 1945 года англичане и немцы в союзе сражались против греческих повстанцев, пока ELAS не был оттеснен в горы Соуда. Только после этого немцы были разоружены.

А вы говорите – “парад в Бресте”. Вот оно – истинное братство по оружию! Нацист нациста не обидит.

На фото в заголовке – британские нацисты зигуют.

Материал: https://t.me/istrkalkglk/4768

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 19).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА