Импортозамещение пивных банок

_________________




В России за год получилось полностью импортозаместить производство алюминиевых банок, заявил глава департамента международной кооперации и лицензирования внешней торговли Минпромторга РФ Роман Чекушов.

«На 100% за год импортозаместились. Теперь все алюминиевые банки на полках нашего производства»,— сообщил чиновник в эфире радио Sputnik.

По словам господина Чекушова, необходимость в импортозамещении в этой сфере возникла в связи с сильной зависимость от алюминиевых банок из США. Он уточнил, что в начале 2022 года в России около 70% всех алюминиевых банок было американского производства.

В следующем году в России и ЕАЭС будет сделано на 2 млрд алюминиевых банок больше, чем в прошлом. И это при том, что 2022 год стал для производителей банок по-настоящему ударным — было выпущено более 9 млрд штук. Эксперт Алюминиевой ассоциации Наталья Куденкова рассказала «Газете.Ru», что в алюминиевой отрасли как нигде проявился положительный эффект от ухода из России западных производителей и поставщиков.

В 2022 году после начала военной операции на Украине крупный американский производитель Ball Corporation принял решение об уходе с российского рынка. Активы компании в России были проданы Arnest Group, сумма сделки составила $530 млн. В России Ball принадлежали три завода по производству алюминиевых банок — в Московской, Ленинградской и Челябинской областях.

В следующем году Arnest Group уже планирует открыть новое предприятие в Ульяновске. Помимо этого, на полную катушку уже работают или собираются начать производство фабрики по выпуску банок в Волоколамске, Наро-Фоминске, Всеволожске, Новочеркасске и Аргаяше. При этом производственная цепочка полностью отечественная, даже потребности ЕАЭС в алюминиевой ленте для производства банок на 100% обеспечивает Самарский металлургический завод.

В СССР первая банка для пива была выпущена в 1980 году, в нее разливали сорт «Золотое кольцо».

Производитель когда-то почти 70% российских алюминиевых банок для пива — американская Ball — понесла убытки на $435 млн из-за обесценивания активов в связи с уходом из страны.

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 23).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА