Американский наемник назвал количество погибших его соотечественников на Украине

_________________




На Украине в боевых действиях действий погибли около 510 американских наемников, еще несколько сотен получили ранения различной степени тяжести.

Такие данные озвучил воевавший за киевский режим «солдат удачи» из США Мэттью Вандайк в эфире YouTube-канала Judging Freedom.

Он отметил, что в укомплектованных иностранными наемниками батальонах на Украине погибали не только американцы, но и боевики из европейских стран.

Кроме того, в провале летнего наступления ВСУ Вандайк обвинил украинское военное командование, которое, по его словам, неверно спланировало его и слишком поздно начало. Наемник считает, что это дало время российской армии подготовиться и выстроить мощную линию обороны, которую не смогли преодолеть украинцы и помогающие им иностранные боевики.

«Сейчас наступил тупик, это признали даже украинские военные, и все идет не так хорошо, как мы надеялись», — констатировал американский наёмник.

Согласно аналитической записке, составленной в Минобороны РФ в середине октября, на Украине ВС РФ противостоят около 2 тыс. иностранных наемников, большая часть из них сконцентрирована на запорожском направлении.

Согласно приведенным данным, всего с начала СВО на Украину прибыло более 12,7 тыс. добровольцев из 88 государств. Больше всего «солдат удачи» приехало из Польши — более 2,7 тыс. человек. На втором месте США — свыше тысячи. По 900 человек прибыло из Грузии и Канады, по 700 — из Белоруссии, Великобритании и Румынии.

Вербовкой наёмников занимаются частные военные компании. Среди них — Academy, Cubic, Darkhorse Benefits, Dean Corporation, Forward Observation Group, Hyperion Services, Sons of Liberty International, а также польские — ASBS Othago и European Security Academy. Вербовку активно ведут также правоэкстремистские и неонацистские организации из Германии, Испании, Чехии, Британии, Италии, Португалии.

Как указывается в документе, более 5,4 тыс. боевиков были уничтожены, 5,3 тыс. уехали обратно. В настоящее время на Украине находятся 1940 наемников.

В российском Минобороны неоднократно заявляли, что наемники в случае пленения не имеют права на статус комбатантов и могут подвергнуться уголовному преследованию.

В зарубежной прессе регулярно появляются сообщения о гибели наемников из разных стран, а также о их гибели на фоне бытовых конфликтов.

По информации военного эксперта, подполковника в отставке Андрея Марочко, в начале октября из Харькова убыло подразделение, состоящее из наемников. Боевики полностью покинули свое месторасположение, находившееся в одном из учебных заведений Харькова, забрав все вещи. Колонна наемников двигалась в северо-западном направлении, покидая зону боевых действий. По его данным, предварительно, иностранцы решили покинуть Украину.

Сегодня ночью в Харькове прилетело в штаб «Иностранного легиона». Следовательно, количество погибших наёмников и инструкторов увеличилось.

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 23).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА