S&P Global: Экономика еврозоны сокращается самыми быстрыми темпами почти за три года, поскольку спрос ухудшается

_________________



Экономика еврозоны начала четвертый квартал с еще одного месяца спада, как показывают данные последнего исследования HCOB PMI®, собранного S&P Global, что продлевает текущий период спада, наблюдаемый до сих пор во второй половине 2023 года.

Спад деловой активности ускорился с сентября и стал самым сильным с ноября 2020 года. Хрупкие условия спроса также оставались примечательной особенностью результатов опроса: общее количество новых предприятий сокращалось самыми быстрыми темпами с сентября 2012 года, во время кризиса суверенного долга, когда пандемия затронула месяцы исключены. Ухудшение экономических перспектив также отразилось в стагнации занятости, завершив 32-месячный период создания рабочих мест. Между тем, цены на товары и услуги еврозоны росли самыми медленными темпами с февраля 2021 года, в то время как темпы инфляции себестоимости немного снизились по сравнению с четырехмесячным максимумом сентября.

Сезонно скорректированный индекс выпуска PMI еврозоны HCOB, представляющий собой средневзвешенное значение индекса выпуска PMI в производственном секторе HCOB и индекса деловой активности в сфере услуг HCOB, в октябре пятый месяц подряд находился ниже критического порога в 50,0, который отделяет рост от спада. Более того, этот показатель составил 46,5, что ниже 47,2 в сентябре, что свидетельствует о устойчивом и ускоренном сокращении производства, которое было самым быстрым почти за три года. Более резкий спад активности в октябре отразил ухудшение показателей поставщиков услуг, поскольку снижение уровня промышленного производства осталось на уровне сентября. Тем не менее, последние данные опроса указывают на то, что третий месяц подряд объем производства падает в обоих контролируемых секторах. За исключением Испании (где активность частного сектора в октябре застопорилась), снижение производства было широкомасштабным во всех отслеживаемых странах еврозоны. В Германии и Франции продолжилось резкое сокращение, а в Италии зафиксировано самое быстрое ухудшение за год. В Ирландии зарегистрировано первое снижение производства за 11 месяцев, хотя и незначительное.

Комментируя данные PMI, д-р Сайрус де ла Рубиа, главный экономист Гамбургского коммерческого банка, сказал:

«Похоже, что сектор услуг в еврозоне в этом последнем квартале выходит за рамки. Октябрь является третьим месяцем подряд, когда деловая активность падает. В условиях резкого падения нового бизнеса он не рисует радужной картины будущего. Однако ожидания на следующие двенадцать месяцев немного улучшились, но остаются значительно ниже долгосрочного среднего показателя. «Это немного сбивает с толку – цены все еще растут, а не идут рука об руку со спросом, как обычно. В то время как деловая активность перешла на территорию рецессии, индексы цен оставались значительно выше 50. Этому есть название – стагфляция. Вопрос на миллион долларов заключается в том, как долго мы будем застревать в этой странной зоне стагфляции? Данные PMI сигнализируют о необходимости ожидания. Для ЕЦБ это означает, что еще не время снижать процентные ставки. «Учитывая дефицит на рынке труда, сервисные компании по-прежнему не решаются сокращать рабочие места. Вместо этого они просто замедлили темпы найма персонала. Хотя условия на рынке труда могут смягчиться на фоне слабых показателей бизнеса, проблема нехватки квалифицированной рабочей силы, скорее всего, сохранится в долгосрочной перспективе. Это должно остановить резкое падение частного потребления, что имеет особое значение для сектора услуг. «Международный бизнес, в том числе туризм, сильно пострадал, совершив одно из самых больших спадов с 2014 года. С июня в этом сегменте наблюдается тенденция к снижению. Это указывает на то, что туризм, который был основным источником поддержки, особенно для стран южной Европы, испаряется. «Глядя на рейтинг композитных PMI крупнейших экономик за октябрь, Испания выделяется с показателем 50. Франция, однако, является худшим показателем в этой группе, а Германия отстает от нее. Тем временем Италия идет по пятам за Германией с точки зрения плохих показателей. В целом, ВВП еврозоны вполне может упасть в четвёртом квартале».

 

 

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 9).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА