“Залужный” дважды за ночь обратился к украинцам

_________________




Источник: YouTube


Вторая серия эпопеи “А где Залужный?” идёт на новом техническом уровне. Один популярный на Украине паблик обнародовал крайне убедительное deep fake видео, где сгенерированный главком ВСУ заявил, что его помощник Частяков был убит по приказу Зеленского. А сам Зеленский повинен в провале контрнаступления ВСУ и готовится “сдать страну”


По такому поводу “Залужный” призвал всех выходить на очередной майдан, а военных — брать власть в руки.

Видео успело разойтись по многим украинским пабликам. Начались торопливые опровержения со стороны грантоедских “фактчекеров”. Тут же появилось второе видео с “Залужным”, где тот предупредил: Зеленский будет всячески вытеснять призывы главкома ВСУ из информационного поля, Зеленскому верить не нужно, а нужно — Залужному.

 Эта увлекательная медиа-игра, однако, имеет фактические последствия. Она не даёт затихнуть проявившемуся после известной статьи Залужного в The Economist конфликту между офисом Зеленского и военной верхушкой. Если раньше о расколе писали, в основном, профильные аналитики и западные издания, то теперь информация вышла на новые, максимально публичные и эффективные по части охвата аудитории уровни.

Ряд украинских источников начали сообщать об аресте Залужного, о подготовке приказа об его отставке и т. д. Виртуальная фигура главкома становится чуть ли не более медийной, чем президент. И что важно, сам Залужный опять ушёл в тень.

Дошло до того, что о конфликте Залужный—Зеленский начали писать западные СМИ: от BBC до The Washington Post. Причём в выражениях, более характерных для российских источников и наносящих мощный удар по дутой сакральности “монолитного киевского режима”.

Это очень плохой симптом для Зеленского. Коллективное бессознательное на Украине усвоило, что военные — это одно, а Зеленский — другое. Про deep fake все скоро забудут, но смысловой раскол уже возник. Если добавить к этому разделению понятий коррупцию режима и оглушительный провал “контрнаступа”, то почва для военного переворота вполне созрела.

Елена Панина

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 4.9 (всего голосов: 22).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА