Дмитрий Лекух. Столкновение с реальностью: о ситуации на энергетических рынках

_________________




Всё-таки иногда столкновение с грубой реальностью не только опасно, но, извините за некоторый профессиональный цинизм, в чём-то и, признаться, полезно. В том числе даже, на удивление, для самых закостенелых и идеологизированных экономическим либерализмом мозгов. Как с видимым, разумеется, сожалением сообщает в только вышедшей редакционной статье авторитетная американская деловая газета The Wall Street Journal, ценовой потолок на российскую нефть, изначально введённый странами G7, всё больше показывает свою предельно низкую эффективность.

По крайней мере, и это уже никем даже и не скрывается, российская сырая нефть отечественной марки Urals в последнее время спокойно торгуется по цене около $74 за бочку. И это при установленном Западом, извините, во всех смыслах этого слова натяжном потолке цены в элегантные $60.

Как следствие, страдают аналитики WSJ, доходы от реализации энергоносителей на внешних рынках в российский бюджет в октябре выросли более чем в два раза, даже по сравнению с сентябрём. Который тоже не сказать чтобы был в этом смысле как-то уж чересчур скудноват — даже совсем напротив.

Можно сказать, вполне себе по-осеннему урожайный.

Просто не только потолок цен перестал быть эффективной мерой воздействия на доходы Российской Федерации. Но и ещё, вот незадача, по мере роста российского энергетического экспорта начало снижаться давление на рубль. И, соответственно, началась стабилизация его курса по отношению к доллару.

Что, в общем-то, с точки зрения враждебной для нас системы, явление не сильно приятное. И тут мы, кстати (извините за реплику в сторону), с авторами The Wall Street Journal отчасти согласны: ЦБ РФ и рост учётной ставки тут действительно, в общем-то, особенно ни при чём. А вот контроль валютной выручки от нефтяного в том числе экспорта, о котором размышляют в WSJ, введённый указом российского президента Путина, — очень даже при чём.

И это как-то довольно наивно не понимать.

Ну да ладно, не в этом, собственно, дело…

Что тут можно сказать: ещё в конце 90-х годов прошлого века сначала в англоязычном, а потом и в русскоязычном сегменте интернета сформировался такой замечательный персонаж, как Captain Obvious, у нас, в отечестве грустных осенних осин, больше известный как Капитан Очевидность.

Так вот, здравствуйте, Капитан!

По крайней мере о том, что в долгосрочной перспективе «потолок цен» вряд ли окажет хоть какое-то существенное влияние на российскую экономику, у нас в стране не говорил и не писал, наверное, только самый ленивый, причём прямо с самого начала обсуждения этого вопроса в западном сообществе. Об этом рассуждали журналисты, представители экспертного и профессионального сообщества.

Даже официальные лица.

И даже, причём неоднократно и очень детально, — российский президент Путин, если иных авторитетов для The Wall Street Journal недостаточно: довольно вспомнить, например, его выступление на последнем по времени ПМЭФ. Ничего удивительного.

Ситуация-то, в общем, вполне прозрачная и, что называется, из классического учебника по экономике. Причём даже не для старших курсов профильных вузов: введение любых ценовых потолков на дефицитном рынке при ограниченном предложении не работает, если ты не контролируешь монопольно либо спрос, либо предложение.

А лучше и то и другое сразу.

Это просто закон.

Поэтому нам тут вряд ли будет настолько интересен сам факт признания теперь и ведущими западными СМИ объективной реальности, и так данной нам с вами в ощущениях. Включая ту самую заведомую неэффективность пресловутого «потолка нефтяных цен»: тоже мне, бином Ньютона, извините меня, пожалуйста.

Гораздо любопытнее, почему признание этого объективного факта в западном медиапространстве, да ещё так кучно — тут WSJ далеко не первая, надо это признать, — пошло именно сейчас.

И однозначного ответа на этот вопрос у нас, к сожалению, нет. То ли всю экономическую нелепость нынешней санкционной политики Запада в отношении России, инициированной действующей администрацией США, выносят на суд не нашей, заметьте, общественности в преддверии надвигающихся в США выборов, то ли просто, по ощущениям ведущих, так сказать, инвесторов, проект «Украина» (и все связанные с ним экономические меры, включая всевозможные рестрикции) постепенно исчерпывается.

Столкновение тщательно продуманного и любовно изготовленного «потолочного» санкционного инструмента с грубой реальностью экспериментальным путём установило: этот инструмент, возможно, даже эстетически совершенен. Но, к сожалению, не работает. Вот от слова вообще.

И можно сколько угодно писать, что, цитируем, «потолок цен перестал быть эффективной мерой воздействия на доходы России» — потолок цен никак не мог «перестать быть эффективной мерой».

Невозможно «перестать быть» тем, чем ты не был фактически никогда.

Впрочем, не знаю, как у вас, но у меня есть такое холодное достаточно понимание, что в силу разнообразных, но вполне себе объективных причин западная деловая пресса в самое ближайшее время на эту тему поведает ещё много чего интересного.

Будем внимательно наблюдать.

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 15).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА