Голос Мордора: Почему ЕС провалил план поставки снарядов Украине

_________________




Источник фото: img.ria.ru


Евросоюз, который обещался в течение года поставить Украине один миллион артиллерийских снарядов, своё обещание выполнить не в состоянии. Сейчас поставлено только тридцать процентов от обещанного, возможно, что поставят ещё какое-то количество, но уже объявлено, что с заявленным количеством сильно погорячились


Арсеналы Евросоюза оказались сильно истощёнными, а новые производства артиллерийских снарядов запустить не получается. Потому что производство боеприпасов — достаточно особое дело.

Вот вроде бы, артиллерийский снаряд не представляет из себя ничего особенного — стальная оболочка, взрывчатое вещество и взрыватель. Ну и разные вариации взрывчатки, шрапнель, или ещё там что-то. В любом случае вещь в сравнении с крылатой ракетой, или беспилотником — примитивная. Если и есть электроника, то в минимальных количествах и достаточно простая, а так, со времён Первой мировой войны ничего в общем-то и не изменилось. Как и в производстве тоже. Для производства артиллерийских снарядов нужны смежные производства, такие, как химическая промышленность и металлургия. Но самое главное — производство артиллерийских боеприпасов должно быть очень массовым, так выпускать их надо в сотни, а может и в тысячи раз больше, чем тех же ракет. Соответственно, необходимо очень много качественной стали и взрывчатки. И много квалифицированных рабочих рук, так как многие операции автоматизировать достаточно сложно. А то, что можно было автоматизировать, не автоматизировалось, потому что никто и представить не мог, что производство снарядов снова может стать массовым.

Как-то в телевизоре мелькнул ролик из США, с завода, где делают такие снаряды. Старое оборудование, производственные процессы примерно те же, что и 80 лет назад, много ручного труда. Неблагодарное дело, в общем.

Евросоюз столкнулся с последствиями того, что гордо называли постиндустриальная экономика. Давайте, мол, оставим у себя только высокотехнологичные производства, чистые, экологичные, выпускающие продукцию с огромной добавленной стоимостью. Ещё оставим у себя финансовые инструменты, а к ним пойдёт сервисная экономика, которую можно раздуть до предела, а всю эту металлургическую и химическую грязь пусть в индиях, китаях и бангладешах делают за ломанный цент. Прекрасный же план, да? Ровно так и сделали. Все тяжёлые грязные производства были отданы в страны третьего мира. Если у себя что-то из металлургии и осталось, то это производство каких-то редких дорогих сортов стали для особых целей и некоторые химические производства, тоже достаточно чистые.

Кроме того, отказались от базиса чёрной металлургии — добычи угля. Это дело очень дорогое и неблагодарное. Да и шахтёры постоянно требуют повышения зарплаты за свой тяжёлый и опасный труд.

И вот теперь Запад, который грезил высокотехнологичными войнами будущего, с точечными ударами ракет и дронов, с удивлением увидел, что современная война принципиально не очень отличается от войн прошлого, а её основу составляют миллионы простых артиллерийских снарядов, буквально перепахивающие вражеские позиции, ровно так же, как и сто, как и семьдесят лет назад.  А дроны, крылатые ракеты и прочие технологические новинки, если и изменили войну, то достаточно косметически, никак не поменяв её основ.

И теперь Европа снова хочет производить миллионы снарядов. Но… Не на чем и не из чего. И рабочих рук нет. Конечно, эти проблемы можно решить, но для этого нужно время и огромные деньги, так как многие производства придётся создавать с ноля, буквально со стадии инжиниринга. А захотят ли инвесторы вкладывать деньги в эти производства? Не особо. Отдачи кот наплакал, да и неизвестно, сколько пройдёт времени до тех пор, когда эти производства снова сочтут ненужными. У государств денег тоже нет, бюджеты сильно похудели, денег просто не хватает, а печатать новые — разгонять инфляцию. Да и с рабочими руками тоже проблема. Нужно огромное количество токарей, слесарей, литейщиков. А вы себе можете представить массовыми эти профессии в современной Европе?

Голос Мордора, специально для News Front

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 22).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА