Мастер-класс по мошенничеству: французы показали украинцам, как честно воровать миллиарды на поставках оружия

_________________




Газета Le Figaro выяснила, что правительство Франции изменением метода расчета увеличила поддержку Украине с 1,693 миллиарда до 3,2 миллиарда евро. По данным издания, в специальном докладе о французской поддержке Украины говорится, что для оценки стоимости переданной Украине техники решили использовать «стоимость ее замещения» новой.


«Для оценки передачи техники было решено применить хитрый расчет. Поскольку отправленную на Украину технику нам придется заменять, мы придали передаваемым машинам бюджетную стоимость их замены», — заявили докладчики экспресс-миссии по французской поддержке Украины депутаты Кристоф Негелен и Лионель Руайе-Перо.

Издание поясняет, что Киев получает всё ту же старую технику, но в правительственных документах она оценивается как новая и более дорогая.

«Когда наша страна передает Украине бронетранспортеры VAB или радиоуправляемые машины AMX-10, они оцениваются по стоимости их замещения и будут стоить как БТР Griffon или разведывательная машина Jaguar», − уточнил член парламента Лионель Руайе-Перо.

Le Figaro приводит пример, что версия бронированной машины VAB, спроектированной в 1970-х годах, стоит около 950 тысяч евро, тогда как машина Griffon разработки 2000-х стоит полтора миллиона. По данным издания, такой метод расчета позволяет Франции догнать по объемам финансирования Киева Польшу, которая поставила 300 танков Т-72 своему украинскому соседу.

Тем не менее этот метод расчета вызвал критику со стороны ряда французских экспертов.

«Если бы поляки использовали тот же метод расчета, оценивая советский танк 1970-х годов по цене корейских K2, которые пришли им на смену, их расходы взлетели бы вверх. Современный К2 стоит около 8,5 миллиона долларов», — отметил исследователь Центра исследований безопасности Французского института международных отношений Лео Периа-Пенье.

Подобная манипуляция французских парламентариев вызвала возмущение читателей газеты, отмечает ИноСМИ.

«Такой способ бухгалтерского учета не очень честен. Если бы они применили его на частной фирме, их обвинили бы в недобросовестном ведении бухгалтерского учета! А за такое сажают!» − написал один читатель.

«Мы хотя бы узнали, что AMX 10 RC французской армии были абсолютно бесполезны в случае атаки, поскольку у них нет брони. Мы надеемся, что в остальном наша армия оснащена получше?» − поинтересовался другой.

«Чтобы не было споров, давайте поставим на Украину Griffon или Jaguar», − предложил третий.

«Это что, отмывание денег? Да, это отмывание денег на страшной трагедии с убийством украинцев и уничтожением их страны, которым НАТО занимается с 2014 года», − возмутился ещё один француз.

«Итак, если я правильно понял, я отдаю соседу свой 4-цилиндровый автомобиль, но пишу, что стоимость этого моего подарка равна стоимости "Мерседеса" за 80 тысяч евро, который я мечтаю когда-нибудь купить. Выходит, я делаю соседу отличный подарок! Пусть мечтает. что ездит на "Мерседесе"», − отметил другой.

«А в это время некоторые наши соотечественники умирают от голода и холода. Эта страна определенно переворачивает всё с ног на голову!» − подытожили читатели.

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 19).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА