Патрушев: Британия пострадала от поставок ВСУ снарядов с обедненным ураном

_________________



Секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев заявил, что боеприпасы с обедненным ураном, которые Британия поставила Украине, нанесли вред не только Киеву, но и непосредственно Лондону.


Николай Патрушев отметил, что отправка западными союзниками киевскому режиму снарядов с обедненным ураном серьезно повышает радиационную угрозу. По мнению государственного служащего, политический истеблишмент коллективного Запада, совершая такие действия, совершенно не беспокоится о состоянии здоровья собственного населения.

“Существенно возросли угрозы радиационной безопасности, связанные с применением украинскими формированиями снарядов с обедненным ураном”, — констатировал секретарь Совбеза РФ.

Государственный служащий акцентировал внимание на том, что Российская Федерация неоднократно предупреждала представителей коллективного Запада о последствиях поставки снарядов с обедненным ураном киевскому режиму. Специалист отметил, что использование подобных боеприпасов нанесет радиационный ущерб не только непосредственно Украине, но и близлежащим странам Европы.

“Наши предостережения не были услышаны. В итоге в результате уничтожения складов с поставленными англосаксами снарядами с обедненным ураном – с целью предотвращения их применения против России – на протяжении нескольких месяцев европейцы фиксируют повышение радиации в своих странах”, — подчеркнул государственный служащий.

Секретарь Совбеза РФ отметил, что на предыдущей неделе Европейский комитет по радиационному риску зафиксировал возрастание количества частиц урана в воздухе на юго-востоке Англии, как итог передвижения воздушных масс с западной части Украины.



“Это красноречиво говорит о том, что политические элиты западных стран, поставляющие оружие украинскому режиму, совершенно не беспокоятся о безопасности и здоровье собственного населения”, — резюмировал Патрушев.

Напомним, ранее заместитель генерального директора “Ростеха” Владимир Артяков заявил, что мировая популярность российских истребителей Су-35, вертолетов Ка-52, танков Т-90, тяжелых огнеметных систем и барражирующих боеприпасов на оружейном рынке выросла на фоне их применения в спецоперации на территории Украины.

Рейтинг: 
Средняя оценка: 4.8 (всего голосов: 25).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА