В Санкт-Петербурге продолжается расследование уголовного дела о противоправных действиях группы лиц в отношении местных жителей

_________________


Главным следственным управлением Следственного комитета России по г. Санкт-Петербургу продолжается расследование уголовного дела, возбужденного по поручению Председателя Следственного комитета Российской Федерации по признакам преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 213, п. «а» ч.2 ст. 282 УК РФ (хулиганство, возбуждение ненависти и вражды). Ход и результаты расследования находятся на контроле в центральном аппарате СК России.

В настоящее время к уголовной ответственности по данному уголовному делу привлекаются 15 молодых людей, среди которых уроженцы Азербайджана и Таджикистана, всем предъявлены обвинения. В отношении 14 уже избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

По версии следствия, в 2023 году в Санкт-Петербурге молодые люди, действуя совместно по предварительному сговору из хулиганских побуждений и по мотивам ненависти и вражды, грубо нарушая общественный порядок, применяя насилие, систематически нападали на местных жителей, провоцируя драки в общественных местах. Указанные противоправные действия приобрели постоянный характер, чем вызвали серьёзную обеспокоенность жителей города относительно своей безопасности, которые широко обсуждали это в публичном пространстве.

Следствием установлено, что организатором преступлений является Турал Мамедов 2005 года рождения, который в течение месяца скрывался от органов следствия у родственников в Азербайджанской Республике. Судом было удовлетворено ходатайство следствия об избрании в отношении него меры пресечения в виде заключения под стражу (заочно). Также органами следствия ему заочно предъявлено обвинение в совершении вышеуказанных преступлений, он был объявлен в международный розыск.

По запросу следствия 15 ноября 2023 года компетентными органами Азербайджанской Республики Мамедов был передан сотрудникам правоохранительных органов России. В настоящее время Мамедов находится в следственном изоляторе в Республике Дагестан. Решается вопрос о его этапировании в Санкт-Петербург в целях дальнейшего проведения необходимых следственных и процессуальных действий.

В рамках расследования следователями СК во взаимодействии с сотрудниками регионального управления МВД выполнен значительный объем мероприятий, направленных на установление всех обстоятельств преступлений и лиц, причастных к их совершению. В настоящее время проведено свыше 20 обысков по местам возможного нахождения соучастников преступлений, назначено более 10 судебных экспертиз, допрошены свыше 90 свидетелей, 5 лиц признаны потерпевшими и допрошены в указанном статусе. В целях устранения причин и условий, способствующих совершению преступлений, следователем внесено представление в уполномоченное подразделение органов МВД, где организатор противоправных деяний ранее состоял на профилактическом учете.

Следователями продолжается проведение следственных действий, направленных на сбор и закрепление доказательственной базы, установление местонахождения других возможных соучастников обвиняемых, а также иных эпизодов их преступной деятельности.

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 27).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА